Конгрес ФФУ не обіцяє бути томним

Футбол України 15 Грудня, 11:44 689
Конгрес ФФУ не обіцяє бути томним  | 19-27
Цього тижня, 18 грудня, в столичному Будинку футболу заплановано проведення XVI Конгресу ФФУ (початок - о 12.00). За місяць до нього було затверджено порядок денний, в якому немає питання про перевибори нинішнього президента федерація Анатолія Конькова.

(Публікується мовою оригіналу)

Но, похоже, обойти эту тему на предстоящем в четверг мероприятии не получится. Дело в том, что уже после утверждения повестки дня конгресса в украинском футболе стали происходить резонансные события. Так, к примеру, на вечер воскресенья было известно о решении девяти региональных ассоциаций созвать внеочередной отчетно-выборный конгресс ФФУ.

Напомню, что первым такое решение принял Исполком Федерации футбола Киева. Позднее его поддержали областные федерации Житомирской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черниговской, Волынской, Кировоградской, Днепропетровской и Сумской областей.

Большинство этих федераций одновременно с требованием о созыве внеочередного конгресса выражают и недоверие нынешнему главе ФФУ Анатолию Конькову.

Некоторые федерации предлагают провести выборы не только в главном футбольном штабе страны, но и в региональных.

Напомню, что внеочередной конгресс соберется, если за его проведение выскажется не менее 2/3 от общего числа коллективных членов ФФУ. Иными словами, из нынешних 47-ми членов (кроме региональных федераций, это ведомства и организации, занимающиеся развитием футбола в стране) за такое решение должны высказаться не менее 32-х.

Но даже если подобных голосов останется только восемь, ситуация не может остаться без внимания нынешних руководителей ФФУ. Ведь за перевыборы выступили и вице-президент федерации, президент Премьер-лиги Виталий Данилов, а еще один вице-президент, Андрей Павелко, и вовсе написал заявление об увольнении, мотивируя свое решение желанием подтолкнуть Конькова и Ко к «перезагрузке». Свое отношение к работе нынешнего руководства ФФУ продемонстрировали и фанаты, которые в четверг пикетировали Дом футбола, – несколько сотен болельщиков устроили пиротехническое шоу, в ходе которого загорелась крыша Дома футбола, но возгорание было быстро потушено.

К слову, безопасность футбольных функционеров во время акции фанатов обеспечивали милиционеры, прибывшие к Дому футбола на 10-ти (!) автобусах, а также лица спортивной наружности, с недавних пор называемые «титушками». Дежавю какое-то, вы не находите? Интересно, испытаем ли мы его в ближайший четверг?

Как бы то ни было, ждем конгресса. Ваше слово, товарищ Анатолий Дмитриевич.

Газета «Команда»