Французи не палили прапор України, але отримали по справі! ВІДЕО

Футбол України 16 Грудня, 19:50 3857
Французи не палили прапор України, але отримали по справі! ВІДЕО   | 19-27
Блогер MatchDay Анна «Ахава» Тесленко розповідає всю правду про бійку фанатів «Дніпра» і «Сент-Етьєна».

(публікується мовою оригіналу)

Америку я, наверное, никому не открою, если скажу, что фанаты дерутся. Да, дерутся! И да, я так спокойно об этом пишу. Есть в этом какая-то доля романтики, страсти и азарта. Ну, и, безусловно, спортивный интерес.

Казалось бы, я - журналист, и по всем понятиям, учитывая пошатнувшееся честное имя нашей страны в глазах европейской общественности, должна взмахнуть пальчиком и сказать «атата» негодникам-хулиганам. Но нет! Я просто расскажу вам правду. Ту самую, которую вам не расскажут другие журналисты.

Сайты пестрили заголовками, что, мол, побили, ироды такие, гостей европейских. А хоть кто-то спросил, почему? Флаг сожгли? Да не верьте вы в эту чушь. Покажите мне хотя бы одного свидетеля, который это видел. Отдельное спасибо сознательным коллегам с хорошей фантазией: повеселили, так повеселили. Версия про флаг просто зашкаливает от благородства!

Мир фанатов - это закрытый мир. У них свои правила игры. Драться за родной клуб - дело чести, и, поверьте, обычных мирных горожан это совершенно не касается. Получить в темном подъезде у вас шансов в сто раз больше, чем попасть под раздачу футбольных хулиганов. Вы им просто не интересны по факту.

Итак, почему французы отхватили по делу?

Если ты фанат - будь готов постоять за свои цвета и дома, и в гостях. А тем более, в гостях. При этом есть негласные правила чести, назовем их так. Например, сталкиваться в плюс-минус равном количестве.

И именно это правило проигнорировали французы, когда принимали у себя дома наш «Днепр». Скажем грубо: начали первые. Днепряне в количестве 13 человек оказались в неудобной ситуации, когда болельщики «Сент-Этьена» ринулись на них огромной толпой сразу перед матчем по дороге на стадион. По словам участников событий, оппонентов было человек 500. Простая математика: это по 38,5 бойца на одного!

К сожалению, первое столкновение осталось за кадром, и снять происходящее удалось только, когда вмешалась милиция. Она-то и выступила прослойкой между нашими парнями и толпой разъяренных французов. На видео слышно, что днепряне получили травмы, но несмотря на это были готовы принять бой. Достойно и красиво, согласитесь!

Предупреждение: внимание, слышна нецензурная лексика!

Идем дальше. Драка в Киеве. Мирные французы в течение нескольких часов готовились к драке. Да-да! А вы думали, они приехали шарфиками помахать? Для обычного человека ничего странного не происходило, но для людей знающих все стало понятно. Однозначно, толпе французов на Крещатике сложно остаться незамеченной. Гости столицы разместились в одном из заведений, технично вызванивали своих, а после того, как собрались, начали вооружаться. В ход пошла кухонная утварь: бокалы, пепельницы. Короче, все, что могло посильнее травмировать в умелых руках.

Ремарочка. Фанатские состязания совершенно не ориентированы на смертоубийства. Это такой себе спорт, где принято меряться силами на чистых кулаках, но не с предметами, представляющими реальную угрозу жизни и здоровью. Но французы, видимо, считают иначе. По словам очевидцев, болельщиков «Сент-Этьена» насобиралось человек 70. Наших же примерно 50. Когда европейские гости вышли на улицу, они тут же построились, демонстрируя готовность к драке. И даже сделали памятное фото, которое потом и обсмеяли наши фанаты.

В первые минуты стычки французы скинули всю кухонную артиллерию, без которой оказались намного слабее, и благополучно проиграли бой. Так и хочется поздравить наших с победой, но как-то негостеприимно получается)

А вот и наглядное свидетельство происходящего. Нам повезло, и мы заполучили видео прямо из самой середины драки, которым с огромным удовольствием и делимся.

Предупреждение: внимание, слышна нецензурная лексика!

Кстати, в моменты затемнений автор видео учил какого-то очередного гостя правилам хорошего тона!

Теперь вы знаете все! Старалась быть максимально объективной) Ну и право сделать выводы я оставляю за вами ;) Всем спорт, господа!)

С любовью, Ахава)