Заступник головного редактора журналу Футбол» Андрій Шахов, у ході прес-конференції на Xsport, розповів про Сергія Реброва та цьогорічний чемпіонат України.
(Публікується мовою оригіналу)
- Интерес к чемпионату упал и это понятно. Вообще интерес к спорту падает, это видно по всему: по тиражам в изданиях, по рейтингу сайтов, рейтингу телепрограмм и по закрытия спортивных телеканалов. По всему видно, что сейчас стране не до спорта, конечно это отразилось и на интересе к нашему чемпионату. Упала посещаемость. Даже не потому, что «Шахтер», который был самым посещаемым клубом Украины, лишился своего стадиона и играет, фактически на нейтральном поле. На мой взгляд, чемпионат проходит очень интересно, у нас есть борьба, новый старый лидер. От того, что «Динамо» возглавляет турнирную таблицу, с определенным запасом, болельщики стали уже отвыкать. Лично меня это радует.
- Жаль, что такая ситуация, потому что много интересных моментов в нашем чемпионате в связи с возрождением «Динамо». Не хочется, чтобы это списывали на ситуацию.
- Мы видим, что одни команды возрождаются, одни раскрываются, как донецкий «Олимпик», о котором мало кто, что знал. Другие наоборот, «Металлист», например, уже не тот, что был раньше. Какая-то цикличность происходит, одни вверх, другие вниз, но все равно интересно. Я понимаю, что в Украине такие условия, что давать прогнозы в декабре на февраль нереально, потому что за зимнее трансферное окно измениться может очень многое: и составы команд, и благополучие команд, и отношение этих же владельцев к командам – прогнозы давать нереально. Но сейчас действительно очень интересно – «Динамо» или «Шахтер».
- Но за три месяца команда все равно меняется. Сергея Реброва тут можно пожалеть, такой накат хороший и перерыв.
- Конечно. Я помню «Заря» в середине 90-х, после первой части дистанции она шла уверенно в середине турнирной таблицы, а весной набрала только одно очко. Или «Днепр» вспомнить, но там немного другие условия. Они тогда очень сильно изменили состав команды, сделав ставку на новых игроков, на второсортных легионеров (на мой взгляд). Они думали сделать команду сильнее, а получилось, как всегда.
- Против «Динамо» пауза не сыграет?
- Если удастся сохранить состав, избежать серьезных травм, то на «Динамо» пауза не повлияет. Я не говорю, что «Динамо» обязательно станет чемпионом, но по игре, по своему уровню, «Динамо» не скатится. Другое дело, что во втором круге серьезные поединки. С «Шахтером» игра на чужом поле, тот же матч с «Днепром» в Киеве будет не подарок. В последнее время «Динамо» тяжело даются матчи с «Днепром». Я не говорю, что «Динамо» станет чемпионом, я говорю, что это не отразится игре команды. Я думаю, что Киев сейчас настолько хорош, что очень сложно развалить эту команду.
- Что переделал Ребров? Ведь люди в основном те же.
- Мне трудно сказать, что Ребров переделал, для этого нужно находиться внутри команды. Но даже с трибуны, с высоты ложи прессы на НСК «Олимпийский» видно, что совершенно другой настрой у игроков. Они бегут вперед, стараются, играют друг за друга – видно, что это команда. Не то, что раньше, один бежал одну сторону, другой в другую, а третий стоял, сейчас бегут все. Мы раньше ругали и Велозу, за нежелание бороться, и Ленса, и Беланда, сейчас к кому есть претензии по самоотдаче? Наладилась игра, они понимают друг друга. Сейчас идеальное взаимопонимание у того же Ленса и Беланда.
- Существует ли тут связь с тем, что Ребров ближе по возрасту к футболистам, но имеет авторитет и имеет опыт выступлений на Западе? Я не верю, что игроки плавили Блохина, но что-то было не так…
- И я не верю, но Сергей Ребров и Олег Блохин – разные люди. Сейчас, если почитать интервью того же Милевского – Блохин все время говорил «Я, я, я. Я бы забил, я бы сыграл по-другому». Ребров по-другому строит. Может, действительно сказывается то, что он гораздо моложе Блохина. Наверняка сказывается иной характер. Более того, Ребров может и сам пройти мимо и поздороваться, перекинуться словами и это не тот случай, когда «шапка спадет». Он положительный человек, и я желаю ему всего наилучшего, чтоб у него все получилось. И как болельщик «Динамо», конечно же, желаю, чтобы Киев выиграл этот чемпионат, прервав серию бестрофейную, которая тянулась до 2014 года, пока Кубок не завоевали.
- Не рискует ли Андрей Ярмоленко, как и некоторые его предшественники, пересидеть в «Динамо»?
- Я думаю, что тут вопрос от предложения. Кто его хочет, на каких условиях. Если будет толковое предложение, которое будет выгодно клубу и ему, то его надо отпускать. Видимо, на данный момент, таких предложений нет. Ярмоленко, уже фактически ветеран киевского «Динамо». Не так много в команде игроков, которые играют дольше, чем Ярмоленко. Но он ничего не выиграл. Он лидер команды, он главная звезда команды, но кроме Кубка Украины у него с «Динамо» не одного трофея нет.
- То есть у него задача выиграть чемпионат и сыграть в Лиге чемпионов?
- Я думаю, постепенно надо все решать. Сначала надо выиграть чемпионат, а потом уже о Лиге чемпионов думать. Сейчас, если ты не выигрываешь чемпионат, то попасть в Лигу чемпионов не много шансов. Сейчас есть даже вариант, что ты можешь в первой корзине оказаться. Там очень серьезная квалификация. Играть с командами Италии, Испании, Англии, Германии, даже если это 3-4 места в своих чемпионатах – очень сложно.
- Если предложение будет, к примеру, от середняка Англии. Есть ли смысл искать там чего-то лучшего и уходить туда?
- Насколько я знаю, Андрей хочет уйти красиво, чтобы все были довольны, и он сам, и клуб, и чтоб команда не пострадала. На данный момент, я считаю, что Андрей, как лидер киевского «Динамо» должен оставить след, т.е. что-то выиграть. Уходить в середняк… а смысл? Только для того, чтобы протоптать себе дорожку на Запад? Я не знаю… Так он светится в еврокубках, лидер сборной, т.е. он на виду.
- Чемпионат Украины или чемпионат европейский - это комплекс, что когда-то, кому-то надо уходить?
- Смотря куда. Наш чемпионат считался хорошей Лигой, мы были в восьмерке лучших Лиг, пока не началось это безобразие в стране. Из-за того, что происходит, многие не хотят играть в Чемпионате Украины, это понятно. Но я не считаю, что тому же Ярмоленко есть смысл уходить из киевского «Динамо», к примеру, в «Ганновер». Я понимаю, что у Германии есть деньги у трех команд – у «Баварии», «Вольфсбурга», «Дортмунда», остальные средний уровень, или ниже среднего. Я не вижу смыла Ярмоленко уходить в клуб середняк, потому что там он имеет гораздо больше шансов потеряться. Тут у него сильные партнеры, сейчас у него играет команда, он на виду в еврокубках. Если «Динамо» добьется чего-то в Европе, а шансы есть, если жеребьевка будет благоприятной, я думаю «Динамо» может далеко пройти. Все видят, что Ярмоленко лидер, он забивает, отдает.
- Коноплянка пересидел?
- Коноплянка немножко другой случай. «Днепр» ничего не показал в еврокубках ни разу. Они никогда не играли в Лиге чемпионов, никогда не боролся за первое место то последнего момента. Шел на первом месте только по итогам летне-осенней части чемпионата, потом «Днепр» сдувался. Думаю, что коноплянка пересидел.
- Нет ощущения, что иногда своими решениями «Днепр» сам вреди своему клубу?
- Конечно, есть. Мы уже вспоминали то чемпионат, когда «Днепр» лидировал после осенней части сезона и решил перестроить команду, это пошло во вред, однозначно. Где-то подсознательно, вспоминая эту историю «Днепра» есть опасения, что «Динамо» тоже так поступит, но это исключительно подсознательно. Думаю, что не будет таких глобальных приобретений, направленных якобы на усиление, которые испортят микроклимат в команде и другое. Думаю, что «Динамо» учтет ошибки того же «Днепра». Есть позиция проблемная в Киеве, левый защитник, например, надо усиливать.
- И правого…
- Справа есть Данило и Вида.
- Вида вселяет в тебя уверенность?
- Да. Вижу его справа, потому что мне кажется, что он как защитник у своих ворот много ошибается. На правом фланге он и в атаку хорошо подключается и головой хорошо играет. По игре головой он сейчас в «Динамо» лучший. Не смотря на то, что он не такой гренадер, как Хачериди, что уступает Драговичу в росте.
- Влияет ли ситуация с переездом на «Шахтер»? Ведь там много легионеров, им вообще должно быть все равно…
- По «Шахтеру» есть много вариантов. Переезд, наверное, сказывается. Если учесть, что «Шахтер» начал терять очки формально на своем поле, то сказывается. Во-вторых, бразильцы «Шахтера», особенно на примере 5-ти голов Адриано в Белоруссии, прекрасно усвоили, что в Бразилии за Чемпионатом Украины никто не следит, а за Лигой чемпионов следят и настрой соответственный на Лигу чемпионов и на Чемпионат Украины. Еще один фактор – это судейство. «Шахтер» начали судить более-менее нормально, это не то, что было, когда в ворота «Шахтера» два сезона не ставили пенальти и игроков не удаляли не за что. Конечно, все это сказывается. Но в этом году «Шахтер» пока меня не впечатляет. По составу он стал сильнее. Они никого не потерли. Те, кто не хотел возвращаться в Украину, они вернулись, другое дело с каким настроением они играют. Пока это не тот «Шахтер», который был еще год назад. Вернувшись в Украину, в некоторых матчах, мне кажется, они делают кому-то одолжение, что играют. Я не вижу той яркой, быстрой игры «Шахтера», как еще в прошлом сезоне. На мой взгляд, то, что «Шахтер» вышел в 1/8 Лиги чемпионов – это слабость группы, не более. По уровню игры, на мой взгляд, «Шахте» слабейшая команда из всех 16-ти.