«А свято де?»

Футбол України 5 Січня, 13:21 918
«А свято де?»   | 19-27
MatchDay ділиться очікуваннями від 2015 року для українського футболу.

MatchDay ділиться очікуваннями від 2015 року для українського футболу.

(Публікується мовою оригіналу)

- Давайте поспорим, что вам не удастся затянуть на заседание бюджетного комитета министра финансов Наталию Яресько?

- Я готов. На что спорим?

- Спорим на билеты на футбольный матч? Проигравший приглашает. На игру «Днепра»?

- Ну почему же? Давайте на матч сборной Украины.

Из интервью Андрея Павелко изданию «Украинская правда» (29.12.2014).

В водовороте новогодних застолий, пыток шампанским, мандаринами и оливье, в блокаде тупых концертов и не менее тупых ТВ-шоу, сложно не заскучать по украинскому футболу. Конечно, можно понаблюдать за тем, как «Тоттенхэм» разрывает «Челси» Жозе Моуриньо (и то, если отберете у домашних пульт), но даже этой дозы наркотика не хватает надолго. «Пусть он сукин сын, но это наш сукин сын», - легендарная фраза Франклина Рузвельта отлично передает чувства болельщиков украинского спорта № 1 (после спортивного паникерства и соревнований кто громче крикнет «Зрада»).

Пока «кентушки» и «братушки» догуливают оставшиеся деньки отпуска и пугают экзотических рыб в недрах Атлантического океана, давайте сформулируем список новогодних пожеланий отечественному футболу. Итак...

1. Чтобы матчи «Шахтера» против «Ильичевца» и «Зари» были не менее интересными, чем его поединки во время бразильского турне.

2. Чтобы Игорь Суркис все-таки отошел от эйфории после назначения Сергея Реброва. Хороший тренер, в которого не хочется кинуть беляш - это прекрасно. Но, может, пора начать системное развитие всех подразделений клуба? Или еще не все бывшие динамовцы нашли себе работу?

3. Где там эти аферисты, которые хитростью заставляют старых или отсталых в интеллектуальном развитии людей переписывать на себя квартиры? А не съездить ли им к владельцу «Металлиста»?

4. Чтобы главный тренер «Днепра» называл своих игроков «балластом» только в раздевалке.

5. Чтобы Ярмоленко и Коноплянка перешли наконец в хорошие европейские клубы, а не доигрывали под конец карьеры в «Хайдуке» или «Анжи».

6. Чтобы Одесса не осталась без большого футбола, даже если останется без большого банка.

7. Чтобы следующий тренер запорожского «Металлурга» проработал хотя бы до Пасхи.

8. Чтобы «Карпаты» закончили чемпионат с положительным балансом очков.

9. Чтобы футболисты и тренеры понимали важность взаимодействия с прессой, как Роман Санжар и его подопечные из «Олимпика», а не как это обычно бывает: «Нет, я не в том настроении, чтобы давать комментарии».

10. Чтобы митингующие у Дома футбола хотя бы знали, против чего они митингуют. Ну и бирочки с шарфиков не забывали снимать (или их надо было сдавать потом?).

11. Чтобы главный претендент на звание президента ФФУ понял, что бюджетный комитет - это все-таки круче. А на этот пост пришел профессионал из сферы спортивного менеджмента, желательно иностранный.

И последнее - чтобы поражения наших любимых команд были самым большим поводом для расстройства в этом году.

Алексей Шейка