Білоруський футбол втратив більшу частину легіонерів

Світовий футбол 15 Січня, 19:39 605
Білоруський футбол втратив більшу частину легіонерів  | 19-27
У 2014 році у вищій лізі чемпіонату Білорусі з футболу грало 70 іноземних футболістів. 45 з них вже залишили країну.

(публікується мовою оригіналу)

Наибольшие потери понесли «Слуцк» и могилевский «Днепр», расставшиеся, соответственно, с семью и шестью легионерами, пишет БелаПАН.

Состав чемпиона Беларуси борисовского БАТЭ покинули четыре из пяти прошлогодних легионеров. Россиянин Анри Хагуш стал игроком тульского «Арсенала», украинец Андрей Яковлев перебрался в саратовский «Сокол», латвийский голкипер Герман Малиньш вернулся на родину и подписал контракт со «Сконто». В поиске работы пока находится сербский защитник Неманья Тубич.

Минское «Динамо» покинули четыре из восьми легионеров — это серб Слободан Симович, перешедший в братиславский «Слован», Франк Джа-Джедже из Кот-д'Ивуара, ставший игроком шотландского «Хиберниана», уругваец Эрнан Фигередо, уехавший в чемпионат Колумбии, а также норвежец Адама Диоманде.

С квинтетом зарубежных игроков расстался «Минск». Гродненский «Неман» и «Гомель» лишились четырех легионеров каждый. По три легионера покинули жодинское «Торпедо» и новополоцкий «Нафтан», два — «Белшину», по одному — солигорский «Шахтер» и брестское «Динамо».

Массовый отъезд иностранных игроков спортивные аналитики связывают с резким ухудшением экономической ситуации в Беларуси и ужесточившимся лимитом на легионеров. В новом сезоне вместе пяти ранее разрешенных иностранных игроков на поле смогут находиться лишь четыре.

В то же время иностранцы, сыгравшие в половине матчей за свою национальную сборную в течение календарного года, который предшествовал подписанию контракта, легионерами считаться не будут