Андрій Ярмоленко: «Біографію збірної України треба колись переписувати»

Динамо Київ 21 Жовтня, 10:25 957
Андрій Ярмоленко: «Біографію збірної України треба колись переписувати» | 19-27
Напередодні жеребкування вирішальної для збірної України стадії відбіркового циклу ЧС-2014 на запитання газети «Команда» відповів найрезультативніший футболіст української національної команди в груповому раунді кваліфікації, який за системою «гол + пас» набрав дев'ять очок у 10-ти зіграних матчах, - півзахисник київського «Динамо» Андрій Ярмоленко.

Напередодні жеребкування вирішальної для збірної України стадії відбіркового циклу ЧС-2014 на запитання газети «Команда» відповів найрезультативніший футболіст української національної команди в груповому раунді кваліфікації, який за системою «гол + пас» набрав дев'ять очок у 10-ти зіграних матчах, - півзахисник київського «Динамо» Андрій Ярмоленко.

Інтерв′ю подається мовою оригіналу.

— Андрей, как тебе баскетбол?

— Игра получилась захватывающей, и обидно, что наш родной «Будивельник» в итоге уступил. Столичная команда держалась до последней четверти, но в конце матча «Фенербахче» полностью завладел инициативой и одержал победу. Может, у гостей просто сил оказалось больше.

— Для тебя игра с оранжевым мячом — спорт номер два?

— Можно и так сказать. Мне давно нравится баскетбол. Однажды даже отпуск решил провести в Америке, чтобы сходить на «Майами Хит».

— Там совсем другой уровень?

— Не то слово! В Киеве я, кстати, впервые пошел на баскетбол и убедился, что разница с НБА — очевидная. Впрочем, от просмотра игры с участием нашей команды тоже получил удовольствие.

— Сами-то часто на базе в кольцо бросаете?

— Раньше частенько баловались, но баскетбольную площадку уже год как убрали. Однако как только выпадает такая возможность где-то на сборах, мы непременно стараемся ее использовать.

— Кто у вас самый сильный баскетболист?

— Я не могу сказать, что кто-то так уж и отличается.

— А Хачериди?

— То, что он самый высокий, еще не значит, что самый точный (улыбается).

— У тебя какая коронка на площадке?

— Да нет у меня никакой коронки — играю, как и все любители. Главное, чтобы моя команда побеждала. Как в футболе.

— В Украине сейчас баскетбольный бум. Согласен?

— После того как национальная сборная по этому виду спорта впервые вышла на чемпионат мира, спорить по этому поводу бесполезно. Молодцы ребята!

— Теперь дело за футболистами?

— Будем стараться. Нам остался, по сути, один шаг.

— Последний бой — он трудный самый?

— Безусловно. Я уже представляю, какой будет ажиотаж вокруг матчей плей-офф, но сразу скажу: с кем бы нам ни выпало играть, перед первым поединком наши шансы с соперником будут равны.

— Следил за последним рейтингом ФИФА?

— Как никогда раньше! Хорошо, что в итоге мы оказались в компании сеяных. Для нашей уверенности лишним это точно не будет. Теперь осталось дождаться противника.

— Можешь назвать самого нежелательного оппонента?

— На фоне других коллективов из этого квартета выделяется Франция. Это очень хорошая команда. Но и остальные пробились в плей-офф неслучайно — слабых сборных там точно нет.

— Но наиболее предпочтительного соперника назовешь?

— Нет. Я могу сказать только одно: кто бы нам ни попался, мы будем биться до конца. Считаю, что сборная Украины заслуживает того, чтобы участвовать в чемпионате мира.

— Давай пройдемся по четырем нашим возможным оппонентам...

— Думаю, с моей стороны это будет не совсем корректно. Дело в том, что Румынию и Исландию я видел в деле, только когда смотрел обзоры их матчей, а этого недостаточно для конструктивного разговора. По забитым мячам и голевым моментам тяжело делать какие-то выводы.

— Зато Францию и Швецию наша сборная изучила вдоль и поперек!

— Да уж, хоть это и было прошлым летом. Французы не нуждаются в дополнительном представлении. В этой команде выступают очень сильные исполнители, которые защищают цвета ведущих клубов континента. На мой взгляд, самым сложным для нас на Евро-2012 стал как раз поединок против «трехцветных».

Непросто было и против шведов, которые отличаются своей мощью, неуступчивостью и, конечно же, Златаном Ибрагимовичем. Впрочем, за год уже много воды утекло, и даже если какая-то из этих сборных нам попадется, это будет совсем другая игра. Судьбу путевки в Бразилию решит двухматчевое противостояние, а в такой ситуации будет совсем другая стратегия.

— Ты об этом знаешь не понаслышке...

— Небольшой опыт участия в плей-офф у меня уже есть. До сих пор не могу понять, как мы могли четыре года назад уступить грекам дорогу в ЮАР. Сыграли в гостях вничью, а потом так неудачно провели домашний матч. Те поединки я вспоминаю с горечью. Такой шанс был!

— Почему плей-офф считается для нас непреодолимым барьером?

— Так уж сложилось исторически, но биографию сборной Украины нужно когда-то переписывать. При этом не забывай, что в нынешней команде почти нет футболистов, которые часто участвовали в проигранных стыковых матчах. Проклятие плей-офф для нашей сборной скорее является журналистским штампом, не более. Мы постараемся прервать эту черную полосу.

— В каком городе сборной лучше проводить домашний поединок?

— Как киевлянин отдам предпочтение столице и ее НСК «Олимпийский», однако уверяю всех, что национальную команду здорово поддерживают во всех городах страны, где бы она ни играла.

— Андрей, ты стал самым результативным игроком сборной в групповом турнире. Следил за статистикой голов и голевых передач?

— Стараюсь не пропускать все выкладки, публикуемые СМИ, но после встреч с такими соперниками, как Сан-Марино, можно немного запутаться (улыбается).

— Уровень второй лиги?

— Я бы не стал проводить никаких параллелей. Мы играли против точно таких же любителей, как те, что выступают у нас в аматорских соревнованиях. На первенство области, например. Или района.

— Как ты относишься к подобным матчам?

— Ну не могут же быть в группе все сильные противники, порой попадаются и такие. Нельзя же их исключить из соревнований.

— По ходу поединка в Сан-Марино на поле разгорелись нешуточные страсти по поводу пробития пенальти. Почему ты в них не участвовал?

— Там было кому спорить и без меня. Желающих исполнить приговор арбитра оказалось слишком много (улыбается).

— Когда ты в последний раз подходил к «точке»?

— В прошлом году. Мы играли против киевского «Арсенала», и я не забил.

— Будучи штатным пенальтистом команды, проще претендовать на титул лучшего бомбардира того или иного турнира...

— Я согласен, но обстоятельства пока складываются именно таким образом. В будущем все может измениться. Мне нравится забивать голы, я не скрываю, что ставлю перед собой такую цель, это моя работа. Но задачи во что бы то ни стало стать лучшим снайпером турнира у меня нет.

— В списке лучших бомбардиров сборной Украины за всю историю ты приблизился к своему нынешнему тренеру по «Динамо» — Сергею Реброву. Вы с ним эту тему не обсуждали?

— Почем уже, обсуждали. Я видел эту статистику и по возвращении из сборной в клуб сказал ему: «Станиславович, скоро тебя догоню» (улыбается)... Он не против, говорит, мол, можешь и перегнать — главное, чтобы у команды были хорошие результаты.

— У сборной они есть?

— Думаю, да. После трех туров отборочного турнира в нас уже никто не верил, а мы смогли выйти из сложной ситуации и сейчас продолжаем борьбу за путевку в Бразилию.

— По ходу матча в Сан-Марино вы знали, как играют Англия с Польшей?

— В перерыве нам сказали, что Руни уже забил. Думаю, после этого в победе британцев никто не сомневался... Мы, конечно, немного расстроились, но сумели быстро переключиться на свою игру.

— Вам не хватило, по сути, одного очка. За какую встречу обиднее всего?

— В первую очередь мы недобрали очки в осенних поединках с Молдавией и Черногорией, хотя лично я от сослагательного наклонения стараюсь всегда уходить. Кто знает, как бы пошли наши дела, выиграй мы те матчи. Может, мы бы потом в другом месте потеряли...

— Многие до сих пор не уймутся насчет домашнего поединка с Англией. Как ты считаешь, мы правильно действовали против британцев?

— Думаю, что правильно. Да, у нас не было много голевых моментов, но не нужно ведь забывать, против кого мы играли! С такой командой если откроешься, получишь одну контратаку, а потом и вторую. Не думаю, что болельщикам могут понравиться поражения. В таких встречах каждая ошибка может оказаться фатальной, поэтому мы и действовали так осторожно.

— Домашний поединок с Польшей — из этой же оперы?

— Да, там ответственность за результат тоже давила, все ребята переживали, поэтому мы и не показали хорошего футбола. Главным для нас было взять очки, и мы их взяли.

— То есть, нет оснований считать, что игра сборной Украины в последнее время разладилась? Результат вроде есть, но что-то уже не так...

— Все нормально, нас такие мысли не посещают. Конечно, дома мы можем обыграть любого соперника, но я не думаю, что ничья с Англией — плохой результат.

— В плей-офф уже придется играть без компромиссов?

— Я же говорил — там будет совсем другая стратегия...