Володимир Абрамов: «Ми можемо повчитися у збірної України скромності»

Динамо Київ 17 Листопада, 10:34 715
Володимир Абрамов: «Ми можемо повчитися у збірної України скромності» | 19-27
Спортивный агент Владимир Абрамов (конференция «Финансовый fair play» на Sovsport.ru) восхищен игрой сборной Украины против Франции в первом стыковом матче ЧМ-2014 (2:0) и особенно отмечает тренера украинцев Михаила Фоменко.

Відомий російський спортивний агент Володимир Абрамов (конференція «Фінансовий fair play» на Sovsport.ru) просто захоплений грою збірної України в матчі проти Франції в першому стиковому матчі ЧС-2014 (2:0), а також відзначає особливу роль тренера українців Михайла Фоменка.

(матеріал подано мовою оригіналу)

– Конечно, еще более захватывающей стала игра Украины с Францией. Я прочитал, что французская пресса отчаянно критикует свою сборную, называя ее чуть ли не худшей в истории. Но французы зря так –  их команда играла неплохо и имела моменты. Просто Украина показала превосходную игру. Слаженную, четкую, где каждый знал свое место и никто не тянул одеяло на себя.

Чему мы можем поучиться вУкраины? Наверное, скромности. В этой команде после ухода Шевченко и Воронина нет звезд европейской величины. За некоторыми игроками, правда, наблюдают европейские клубы, но сборная целиком состоит из клубов чемпионата Украины – очень скромного чемпионата. Лишь один футболист играет в «Зените», да и то сидит на лавке.

Они не получают тех заплат, что есть у российский футболистов. Более того, многие и половины тех денег, которые зарабатывают наши, в глаза не видели. Но у них есть цель и есть что-то свое, что они ценят и любят. Украинцы умеют показать товар лицом, когда это нужно. Теперь они показали его всей Европе.

В этой команде есть неплохие футболисты. Мне понравился Зозуля, о котором никогда не писали, что он будущая суперзвезда, но он выжал из себя максимум в самый нужный момент. Понравились центральные защитники, особенно Федецкий. Но лучшим футболистом в сборной Украины я назову главного тренера Фоменко.

Мы часто говорим, что у нас нет российских тренеров для сборной. А украинцы наняли тренера, который работал в российском клубе «Салют» из Белгорода – в том самом клубе, который недавно выбил московское «Динамо» из Кубка России.

У этого тренера, повторюсь, нет в распоряжении звезд европейской величины. Но он за короткий срок из имеющегося невыдающегося материала собирает свою команду, которая показывает блестящую игру и добивается результата. До Фоменко при великом футболисте Олеге Блохине сборная Украины плелась на третьих – четвертых местах в отборочной группе. А при Фоменко победила Польшу и Черногорию, не проиграла Англии. И вот теперь обыграла Францию.

В этой команде каждый знает свое место, никто не выпендривается, даже натурализованный бразилец. Мы говорим, что в матче с Сербией хорошо играли только два футболиста (Евгений Серафимович говорит о Широкове и Кокорине), а в Киеве вся команда от вратаря до форварда выжала себя без остатка. Что это как не тренерская работа?

Мне понравилось, как этот тренер вел себя от первой и до последней минуты. За весь матч он ни разу не встал со скамейки – все слова футболистам он уже сказал во время тренировочного процесса. Какой смысл скакать у бровки, показывать какие-то знаки, играя наи публику и приковывая к себе внимание, как некоторые наши специалисты – как будто тренеры действительно могут что-то изменить во время игры. И даже когда после финального свистка ему аплодировал весь стадион, Фоменко сохранил абсолютное спокойствие и не стал танцевать национальные танцы.

Вот это и есть self-made футбол, как говорят англичане – чисто украинский футбол, сделанный на украинских дрожжах. Вот этому нашему футболу и стоит поучиться у соседей.