Франков: у французів - безнадія, а Ярмоленко - зе бест!

Динамо Київ 18 Листопада, 13:36 1756
Франков: у французів - безнадія, а Ярмоленко - зе бест! | 19-27
Головний редактор "Футболу" публікує у своєму блозі матеріал власного кореспондента журналу.

Надаємо мовою оригіналу:

А это подготовил и не влез в только что вышедший номер «Футбола» (ох уж мне эти спецпроекты!) Роман Клименко (Львов). Да здравствует наш оптимизм!

У французов – безнадёга

  После эпохальной победы сборной Украины над лягушатниками было сказано много чего интересного. Хвалили одних, уничтожали других, журили третьих…

Настроение украинских болельщиков мы знаем прекрасно. Но что по поводу поражения своей национальной команды думают обычные французы? Этим вопросом я и решил задаться. Спасибо прогрессу, породившему социальные сети и Скайп, связаться с человеком из любой точки планеты сейчас как спину почесать. Итак, вашему вниманию – пять реальных мнений о пятничном матче устами жителей Франции!

«Ваши игроки были везде!»

Флориан Гюбёд, 22 года, живет и работает в Нанте:

- Последние месяцы мы жили сборной Франции! Честно говоря, особых переживаний по поводу будущего соперника не возникало. Все были очень рады, когда по результатам жеребьевки нам досталась Украина. Противостояние с вашей сборной обещало быть многообещающим. Ажиотаж наблюдался еще тот! К сожалению, наши текущие результаты показали, что нам не хватает уверенности в себе. Теперь настроение болельщиков кардинально изменилось…

О сборной Украины и ее игроках я практически ничего не слышал. Украина много матчей закончила клиншитом, пропустив лишь четыре гола. Безусловно, все французы знают о Шевченко, но он сейчас на пенсии. А из нынешних… На виду ваша «десятка», не помню его фамилию. Когда заходит речь за вашу страну, у нас больше о Чернобыле говорят и об украинских политических трудностях, а не о футболе.

Что могу сказать о пятничном поединке? Это был грубый матч! Я ждал, что украинские игроки устанут после первого тайма, подсядут и раскроются, но я ошибся. К сожалению… Это мы выглядели более уставшими. Франция проиграла схватку в физике!

Вы превосходно действовали в обороне, играли с сердцем, с душой. Я считаю, ваши игроки провели идеальный матч. Они были везде! Мне сложно выделить кого-либо из состава Украины, потому что они действовали очень сплоченно. Распознать их индивидуально – большая трудность, да и я был максимально сконцентрирован на действиях французов.

Сборная Франции не выглядела таким монолитным коллективом, каким показала себя Украина. Сейчас многие делают козлом отпущения Лорана Кошельны за его удаление... Я с ними не согласен. Кошельны сыграл на высоком уровне, провел хорошую защитную работу. Французская пресса отмечает плохие действия Реми и Насри – вот с этим я соглашусь. Лоик часто терял мячи и загубил несколько атак.

Наш лучший футболист Рибери был заметен, но всегда сложно атаковать против защищающейся команды. Да и в атаке у нас по-прежнему трудности. Жиру практически не обострял игру, хотя он выглядит получше, чем Бензема. Карим уже не ценится в сборной. Жиру способен дать больше!

Если судить по именам, у нас собралась очень сильная сборная, но сплоченным коллективом ее назвать никак нельзя. Конечно, мы еще не потеряли надежду на поездку в Бразилию. Ответный матч состоится в Париже – это большой плюс. Забьем быстрый мяч – и все возможно…

С Украиной будет очень сложно. Но у нас еще есть шанс. Могу поспорить, будет 2:0 после основного времени и Франция выиграет по пенальти!

(На вопрос, помнит ли он противостояние «Нанта» и «Кривбасса» в Кубке УЕФА на рубеже веков, бесславно закончившееся для криворожской команды, Флориан ответил отрицательно. А жаль… - Р.К.)

 «Не хочу смотреть ответный матч»

Следующим объектом моих расспросов стал 33-летний Дидо, уроженец Тюля (Tulle; побратим Смоленска, если кому интересно) - города, подарившем миру знаменитую узорчатую ткань, болтающуюся на окнах чуть ли не в каждом украинском (да только ли!) доме.

- Позорище! Ужасные футболисты, которые не хотят играть, не бьются за свою страну… Мы знаем, что это конец, и воспринимаем это как заслуженный исход.

Что я знаю о сборной Украины? Только то, что за нее выступал Андрей Шевченко - один из моих самых любимых игроков. Вчера (разговор состоялся в субботу. – Р.К.) украинская команда продемонстрировала непоколебимый бойцовский дух. Они хотели выиграть - и выиграли! Украина заслужила эту победу! Больше, чем мы…

Результат меня не удивил. Нет, действительно! Во Франции прекрасно знают о возможностях своей сборной. Мы и правда надеялись, что она победит, но случившееся в Киеве не стало большим сюрпризом.

Если Франция в ответке будет выглядеть также, как и в первом матче, то… Без шансов. Думаю, будет 0:0, в лучшем случае 1:0 в пользу подопечных Дидье Дешама. Даже не хочу смотреть этот матч. Я сильно разочарован своей командой и ее нулевым духом!

«У Франции есть 2% шансов»

 Рекламист Паскаль Шират (46 лет), живущий в Париже, тоже имеет что сказать:

 - Мы испытываем большое раздражение от нашей футбольной сборной! «Триколор» пользуется слабой популярностью после неудачи на чемпионате мира в ЮАР. У тренера постоянно возникают проблемы с управлением разбалованными игроками. Они не испытывают гордость, когда их вызывают в расположение сборной…

Многие футболисты играют заграницей, в чемпионатах Англия, Испания, Германии. В своих клубах они заработали баснословные суммы денег и думают, что достигли всего. Когда же возвращаются во Францию - ведут себя как малые дети: делают все, что им заблагорассудится.  

Об Украине слышал мало. Знаю только, что вы располагаетесь на 20-м месте в рейтинге ФИФА, а мы – на 21-м. Все французские мас-медиа убеждали, что нам выпал отличный шанс – играть именно с украинцами, потому что мы лучше и сильнее вас… Наши журналисты парили в своих мечтах, взирая на соперника с чувством большого превосходства. Сейчас же часть из них убеждает болельщиков: мол, если мы все-таки пробьемся в Бразилию – станем намного сильнее, потому что сумеем преодолеть трудную квалификацию. Это глупо, конечно.

О каких надеждах можно вообще говорить? Я смотрел матч в Киеве. У нас есть 2% шансов поехать в Южную Америку. Вся статистика - против Франции. Нужно побеждать по крайней мере 3:0, но забить вашей сборной три гола невозможно. Думаю, будет 1:1 или 2:1 в пользу Украины. Французские футболисты испытают массу проблем с психологией и нервами.

Болельщики пока не могут свыкнуться с мыслью, что мы проиграли и не поедем на ЧМ. В данный момент у нас продолжается тяжелый период в связи с экономическим кризисом, французский президент не популярен, а тут еще сборная подарила негативные эмоции…

Нужно быть реалистами: у вас очень сильная команда. Украина может сотворить что-то безумно интересное на бразильских полях. Потому что вы поедете в Бразилию, а не мы… Вы лучше нас, так что все справедливо. Остается лишь поздравить Украину после матча в Париже!

«Iarmolenko the best!»

Тео, 22 года, студент из Нанси:

- Судя по тем матчам, что я видел – у вас великолепная сборная.Iarmolenkothebest! Я очень люблю этого игрока (в подтверждение своих слов сразу же кидает ссылку с ютуба с нарезкой лучших моментов Андрея – и правда любит! – Р.К.).

У вас неплохая статистика, но La France всё же команда мастеровитее. Правда, у нас не хватит задора победить в таком трудном противостоянии. Думаю, в лучшем случае будет 2:1 в пользу Франции. Но даже если французы выйдут на ЧМ-2014, я буду болеть за Италию – мои предки родом с Аппенинского полуострова.

Стефан Калафель (31 год), менеджер из Монпелье:

- В пятницу Украина выглядела намного лучше. Ваша команда отлично мотивирована, великолепно атакует и уверенно защищается. Франция проиграла, потому что наши футболисты больше думают о деньгах, чем о стране. Никто не удивлен такому результату: все уже привыкли, что у нас плохая сборная…

Сейчас во Франции очень негативная атмосфера. Нам нужно забивать два мяча… Но это очень, очень сложная задача! Думаю, она невыполнима. Скорее всего, матч в Париже закончится нулевой ничьей.

 Занятные мысли, не находите? Сами французы (!) называют Украину безоговорочным фаворитом – это же когда подобное было-то? Растем! Питаю большие надежды, что после ответного матча мои французские друзья и знакомые будут еще печальнее. И нечего тут: путевка в Бразилию только одна!