Михайло Фоменко: "Хлопці готові до битви!"

Динамо Київ 18 Листопада, 17:47 1920
Михайло Фоменко: Хлопці готові до битви! | 19-27
Прес-конференція головного тренера Збірної України
У Парижі Фоменко не признався, хто замінить Кучера та Федецького, але запевнив, що українці постараються не програти битву "триколірним".
 
(публікується мовою оригіналу)

— Что изменилось за два дня в лагере сборной Украины?
— После игры стараемся привести команду в порядок – функционально, психологически. Потратили много сил и эмоций.

— Вы отпустили футболистов отдохнуть в субботу. Отдыхали сами?
— Ребята дело сделали, отдыхали. Нам надо было просматривать игру, делать выводы. Думаю, что у нас будет время отдохнуть потом.

— Игроки сборной Франции после первого матча сказали, что матч был сложным. Что ждете от ответной игры? Будет ли битва?
— Не думаю, что матч будет спокойным. Мы читали высказывания и главного тренера, и игроков. Они говорят, что будет битва. Нам нельзя будет проиграть эту битву.

— Что думаете про французскую сборную? Думаете, что он сможет изменить результат и выиграть?
— Думаю, вопрос не по адресу. Нужно задать моему коллеге. Он лучше знает своих игроков, их потенциал. Могу только предположить, что мой коллега точно знает ответ на этот вопрос.

— Могли бы сказать, сможете ли дойти до Бразилии?
— Будем очень стараться.

— Определили, кто заменит Федецкого и Кучера?
— Определим в день игры. Еще будут тренировка, дорога, смена комнатной температуры на уличную. Нельзя заранее предполагать.

— Вы думали, что могли обыграть Францию легче, чем получилось в Киеве?
— У каждой команды есть сильные стороны. Любая команда будет стараться их использовать в матче.

— Ожидаете от матча, что Франция будет очень агрессивна?
— Исходя из первого тайма в Киеве, им надо будет больше атаковать, чем защищать свою территорию.

— Кучер после матча сказал, что специально шел на карточку. Не ругали его?
— Нет. Он не шел специально на карточку. Надо было прервать атаку соперника. Это было естественно с его стороны. У нас было десять футболистов с желтыми карточками. Нацеливали их как можно меньше давать повод для предъявления им желтых карточек. К "рабочим" карточкам у меня вопросов нет.

— Будете ли советоваться с капитаном или игроками, кто сможет сыграть вместо Федецкого? И когда вы больше волновались – сейчас или тогда?
— Игра еще не закончилась, это был первый тайм. Волнения присутствовали и будут. Перед первой игрой попросил ребят, чтобы они написали свой состав – каждый написал, что считает нужным.

— Видим, что Франция очень верит в себя, игроки уверены, что они выиграют. Что думают ваши игроки перед матчем?
— Мы будем исходить из соперника и играть на этом. Если они будут агрессивнее, значит, нам надо быть еще агрессивнее. 

— Есть уже рецепт на завтра? Федецкий сказал, что специально пересматривал видео Рибери в интернете. Ваше указание было?
 — Если человеку мало теоретических занятия, он исходит из своих потребностей. Это была его инициатива. Рецепт? На любую игру тренеры выбирают тактику, исходя из ситуации и соперника. Соперник дал нам много информации и на поле, и после игры.