Канчельскіс: "Цікаво було б подивитися на протистояння "Спартака" та "Динамо"

Динамо Київ 29 Листопада, 14:04 658
Канчельскіс: Цікаво було б подивитися на протистояння Спартака та Динамо | 19-27
Колишній півзахисник збірної Росії вважає, що створення ОЧ дозволить російським клубам набагато успішніше виступати в Лізі чемпіонів.
 
(публікується мовою оригіналу)

- Последние результаты наших клубов в еврокубках укрепили вас в мысли, что уровень российского чемпионата пока невысок?

- Да. Так оно и есть. Матчи ЦСКА и "Зенита" не открыли для меня Америку. 

- Видите ли вы хоть какой-то рост уровня премьер-лиги?

- Главная проблема в том, что не развита инфраструктура. Если мы играем в футбол во дворах да на искусственных полях, то о чем вообще можно говорить? Как болельщики будут приходить на стадионы, если там не комфортно? Конечно, домашний чемпионат мира должен дать толчок к решению этой проблемы, но пока ситуация плачевная.

- А объединение российского и украинского чемпионатов может ускорить развитие футбольной инфраструктуры?

- Конечно!

- Сторонники ОФЛ считают, что после объединения клубы смогут гораздо успешнее выступать в еврокубках. Разделяете эту точку зрения?

- Это очевидно. Возрастет уровень конкуренции, будет повышаться класс команд. 

- Неужели если ЦСКА будет постоянно играть с "Шахтером", "Металлистом", "Зенитом", то сможет отбирать очки у "Баварии"?

- Почему нет? Если в каждом матче тебе противостоит сильный соперник, то растешь вне зависимости от результата. Проходных игр в ОФЛ точно не будет. Конечно, не сразу, но через какое-то время российские и украинские клубы будут создавать серьезные проблемы европейским грандам. 

- Самая привлекательная вывеска ОФЛ?

- Интересно было бы посмотреть на противостояние "Спартака" и киевского "Динамо". Не согласен с теми, кто считает, что большинство о нем уже забыло. Интерес к этому матчу будет огромным. Кроме того, любопытно было бы взглянуть на поединки наших клубов с "Шахтером", "Металлистом", "Днепром".

- А не обидно, например, за "Крылья" и "Волгу", которые едва ли попадут в высший дивизион ОФЛ?

- Так у них будет стимул пробиться в элиту. Эти команды будут стремиться прогрессировать.