Руслан Ротань: "Кучеревський просив не переходити в "Динамо"

Динамо Київ 29 Грудня, 14:43 1606
Руслан Ротань: Кучеревський просив не переходити в Динамо | 19-27
Руслан Ротань побував в гостях у програми "Днепр Футбол".

Руслан Ротань побував в гостях у програми "Днепр Футбол".

До вашої уваги найцікавіші моменти інтервью капітана "Дніпра":

(публікується мовою оригіналу)

— Руслан, на недавней встрече с детьми в школе ты сказал, что большим разочарованием в этом году для тебя стали недавние матчи сборной Украины против команды Франции. Почему все так произошло? Может быть лучше было сыграть в Киеве, например, 0:0? В этом случае не так бы разозлили французов.

— Эти матчи получились высочайшего уровня по своему эмоциональному накалу. Жаль только, что не получилось одержать победу по сумме двух игр. Наверное, это самое большое футбольное разочарование, которое я испытывал. Когда ты одной ногой уже на чемпионате мира, когда долго шел к этой цели, и она вдруг рушится, — это неприятно.

— Давай вернемся к тому, что было сразу после первой победной игры. Что говорил Михаил Фоменко? Как проходили дни до второго поединка?

— Действительно, была эйфория. Было много звонков с поздравлениями, и все это ощутили на себе футболисты. Но тренер с самого начала просил нас не расслабляться, говорил о том, что впереди ответная игра, а итог двух встреч еще неизвестен.

На игру во Францию мы ехали уверенными в себе, и действительно, может быть, нам эта эйфория и помешала. Ну и сами французы отнеслись к нам уже по-другому. Стоит признать, что в первой игре они были не так настроены, оказались просто не готовы к тому, что мы их так обыграем. Наверное, нам не хватило еще одного голика в Киеве, чтобы пройти дальше. Во втором матче они нас полностью переиграли.

 Вот заходите вы во Франции в раздевалку. Установка была в отеле?

— Да, в отеле. Задача была — ни в коем случае не играть от обороны, проводить острые контратаки, но уже с первых минут все это у нас не получалось.

 Стало ли неожиданностью для вас, что Дидье Дешам произвел сразу пять замен по сравнению с первым матчем? Стало ли тебе лично сложнее играть, после того как в составе французов появился Кабайе?

— Да, мы не ожидали, что они поменяют сразу столько игроков. Все думали, что в самом важном матче будут играть «имена», но Дешам изменил состав наполовину. Вышли полностью отмобилизованные игроки, их настрой был сразу виден. Хуже всего то, что мы ничего не смогли им противопоставить.

— В Киеве у вас в центре поля был треугольник Ротань-Эдмар-Степаненко, а во Франции вместо последнего появился Безус. Сам Роман сыграл вроде бы и неплохо, но все равно при этом нарушилась целостность вашего треугольника…

— Мне бы не хотелось что-либо говорить по этому поводу. Есть тренер, который дает установку, и игроки не должны думать о том, кого он поставил в состав. Нужно было делать свое дело, а у нас все тогда сыграли очень плохо.

- Ну а почему все-таки не срослось, ведь настрой наверняка был соответствующий?

— Мы хотели четко сыграть в обороне и проводить острые контратаки, но у нас это не получилось. Начали «привозить» себе моменты, после чего посыпались. Ни в защите не получалось играть надежно, ни хорошо выходить из обороны в атаку. У французов был просто сумасшедший прессинг. Думаю, что против нас они сыграли лучшую игру за последние годы. Сажем так, нас «переехала» «машина».

— Практически во всех предновогодних референдумах победу одержал Евгений Коноплянка. Считаешь ли ты его действительно сильнейшим игроком Украины?

— Он это доказывает своей игрой как в «Днепре», так и в сборной. На сегодня, наверное, с ним соперничать мог только Ярмоленко. Но по моему мнению, ярче играл все-таки Женя. Он провел очень хороший сезон, так что все справедливо.

 Руслан, как считаете, если бы сборная сыграла против Англии, также как и против французов, без желания взять лишь одно очко, могла бы она выйти на чемпионат мира с первого места? (вопрос телезрителя)

— Главный тренер исходил тогда из положения команды в турнирной таблице. Уступи мы тогда Англии, все развернулось бы в другую сторону. Где-то я согласен, может быть и нужно было бы рискнуть, но это футбол, где тяжело что-то прогнозировать. Мы сыграли осторожно, но я хочу здесь поддержать главного тренера, поскольку лучше синица в руках, чем журавль в небе — впереди у нас еще был матч с Польшей.

 Как в свое время состоялся твой переход в киевское «Динамо»?

— В принципе, я не хотел тогда уходить, о том же самом просил и Евгений Мефодьевич Кучеревский, но так сложилось, хотя я не скрываю, что было желание сыграть в Лиге Чемпионов. Но не все в Киеве получилось.

Это звучит, в том числе, и как предупреждение Евгению Коноплянке…

— Конечно, хотелось бы, чтобы игрок такого класса приносил пользу нашей команде как можно дольше. Если все-таки Женя захочет уходить, то хотелось бы, чтобы не в украинский клуб, а в какой-нибудь классный в Европе. Вот этого я бы ему пожелал.