Головко: «Завдання, які вирішував Лобановський, і ті труднощі, через які він пройшов, дано подолати одиницям»

Динамо Київ 31 Грудня, 09:18 1190
Головко: «Завдання, які вирішував Лобановський, і ті труднощі, через які він пройшов, дано подолати одиницям» | 19-27
Мало кому вдається в двадцять років стати чемпіоном України. Майже нікому не вдається цього зробити, будучи ключовим гравцем основи. І вже точно нікому в Україні не вдавалося ставати чемпіоном України у складі двох різних команд. Крім Олександра Головка!

Перше чемпіонство Олександр здобув з сімферопольською «Таврією» в 1992 році. Друге - в 1996-му вже в складі київського «Динамо». Потім ще будуть шість, що змусять Сашу, вірніше, Олександра Борисовича, забути загальну кількість завойованих золотих медалей. Справа ця вважалася цілком буденним для гравця київського «Динамо» тієї пори. Куди почесніше було грати з «Ювентусом» у чвертьфіналі і «Баварією» в півфіналі ЛЧ.
 
З ім'ям Головко пов'язано чимало цікавих фактів. Він народився в один день з великим Валерієм Васильовичем Лобановським. У «Динамо» він прийшов у розпал відомого скандалу, а в одному з останніх матчів за київський клуб оформив хет-трик (у ворота Димитрівського «Уголька» в Кубку України). Він грав під четвертим номером у Києві, щоб потім символічно виїхати в Китай (що це значить - дізнаєтеся в інтерв'ю). Він уславився блискучим стопером, але кар'єру починав на позиції нападника (експеримент Заяєва), а закінчував на місці опорного півзахисника (експеримент Фоменка). І взагалі, як футболіст Головко відбувся не завдяки, а всупереч. У цьому його унікальність ...
 
Заручник «Шахтаря»
 
(Інтерв`ю публікується мовою оригіналу)

 С места в карьер почти философский вопрос. Насколько глубо­ко вы постигли премудрости фут­бола?

— Многого я еще не знаю. Как футболист я считал, что знаю и умею всё, но на самом деле оказалось, что знал всего-то ничего. Как тренер я только развиваюсь. Может быть, теоретически осведомлен я достаточно неплохо, но вот на практике я еще «сыроват». Работаю с командой в режиме факультатива, раз в два-три месяца и только на десять дней. За этот непродолжительный период сверхъестественные практические знания получить нереально. Тренер сборной — личность зависимая. За­висимая от тех футболистов, приез­жающих на сборы, на основании которых ты пытаешься что-нибудь слепить.

— Вы тренер юношеской сбор­ной U-18 и уже достаточно давно работаете со сборными разных воз­растов. Какие цели преследуете в работе с молодежью? Что для вас первостепенно: победы юноше­ских сборных на разных турнирах или воспитание будущих футболи­стов?

— Я думаю, что это должно идти вместе. Что бы там ни говорили, дескать, в юношеских соревнова­ниях участие ради участия или се­лекции, но никто не отменял дости­жение желаемого результата. Фут­болисту должна быть присуща жа­жда победы. Это может вырабаты­ваться и в товарищеских турнирах. Другое дело, что не всегда получа­ется достигать самых высоких ре­зультатов. По разным причинам. Не всегда имеется возможность пригласить сильнейших, в течение года футболисты могут находиться в разном состоянии. Порой есть возможность собрать вторую сборную, в результате чего в дальней­шем два-три человека могут влить­ся в основной коллектив, который будет решать самые серьезные за­дачи. Как правило, это происходит в конце года, если это первый от­бор, либо в элит-раунде ЧЕ уже ве­сной.

— Если взять вашу команду 1996 года рождения, то в глаза бро­сается тот факт, что в ней значится семь игроков «Шахтера» и только один — киевского «Ди­намо». Это требу­ет разъяснения!

— Это моя головная боль. Я стал заложником одного клуба — донецкого «Шахтера». Поясню. Появилась юношеская Лига чемпионов. Сроки этого турнира накладываются на сроки вызова юношей в сборную, а основная группа игроков «Шахте­ра» — база сборной. Эти юноши бы­ли собраны три-четыре года назад со всей Украины под эгидой одной академии. Хочешь не хочешь, их нужно вызывать, потому что они лучшие. Я их собирал, когда им бы­ло по 15 лет, когда большинство из них еще не являлись игроками ака­демии «Шахтера». Но после фина­ла чемпионата Украины по юно­шам своего возраста спустя полго­да они оказывались уже в системе «Шахтера». И когда я просил отдать всех этих ребят в сборную, мне ответили, что не могут предоставить такое количество.

— А с юношами «Динамо» что, не так?

— С «Динамо» всё нормально, просто год на год не прихо­дится. Вот эта категория ребят 1996 года более стабильна у «Шахтера», по­тому что в один момент они оказались в одной команде, они более сыг­раны. Это не показатель то­го, что в системе «Динамо» хуже фут­болисты. Их просто не так много, как хотелось бы. Повто­рюсь, в этой возрастной категории.

— На юных игроков имеют вли­яние агенты?

— Конечно. Это норма. Важно, какие цели эти агенты преследуют. Агент агенту рознь. Есть агенты, которые работают в интересах па­цана, а есть такие, кто хочет скорой наживы, в руках которых ребята становятся марионетками.

— В вашей сборной есть юноши, которые не имеют агентов?

— Есть. Некоторые не имеют агентов, потому что родители не хотят. Но, как правило, проходит время и агенты всё равно появляют­ся, в целях интереса, роста футбо­листа, поиска клуба.

Футбол в регионах жив

— Как поживают региональные центры развития детско-юноше­ского футбола, которые в свое вре­мя организовала ФФУ ?

— Никак. Свернули лавочку.

— Можно описать положение с молодыми футболистами в Укра­ине как катастрофическое?

— Нельзя. Одаренные ребята у нас есть, талантливых тренеров то­же хватает. Другое дело,

что социальная со­ставляющая ме­шает развитию футболистов. Это условия, в которых ребята тренируются — чем, где и как. Ну и кто их тренирует на определенном этапе становле­ния. Люди, которые тают с детьми, как правило, вы­живают — они просто любят это де­ло. Футбол в регионах тоже жив. Сейчас есть куда поехать, чтобы не только посмотреть ребят, но и при­гласить для дальнейшего сотруд­ничества. Не всё так плохо, как ка­жется.

— Один из известных голланд­ских специалистов в области под­готовки молодежи, инструктор ФИФА Раймонд Верхейн выразил одну концептуальную мысль: «На­ставники молодежных команд за­частую формируют команды из высоких, физически крепких, атлетических ребят, забывая о пер­спективе. Но тренерам необходимо всегда помнить, что в юношеском возрасте сначала нужно развивать игрока, прежде чем он будет готов выигрывать». Сказано словно о нас, не так ли?

— Если этот человек самодоста­точный тренер, он будет так гово­рить. Я так понимаю, речь идет о клубном воспитании. И я понимаю тех тренеров команд U-14, U-15, U-17, которые хотят побеждать в соревнованиях. Это нормальное явление. Другой вопрос — за счет чего? За счет физических

качеств тех ребят, которые в 14 лет выглядят мощнее и по­беждают за счет выносливости? Вот это не совсем правильный подход. Про­блема здесь скорее не в специали­стах, а в директорах детско-юношеских школ. Их не интересует разви­тие футболистов как таковое. Им важны победы и удачные перепро­дажи молодых игроков.

— Приближаясь к националь­ной сборной, многие игроки молодежки исчезают с горизонта. Это явление можно побороть или хотя бы как-то повлиять на него в правильную сторону? Или всё зависит от комплектации первой команды — если, к примеру, там есть Ярмо­ленко и Коноплянка, крайним ата­кующим не позавидуешь?

— В стране обязательно должен быть еще хотя бы один Ярмоленко или Коноплянка. Дело в том, что процент профессиональных футбо­листов в Украине невелик. Вы не смотрите на то, что у нас 46 милли­онов. В Голландии население в три раза меньше, но людей, занимаю­щихся футболом, гораздо больше. Я не берусь судить, почему лишь небольшой процент ребят моло­дежной сборной попадает в итоге в национальную команду. Здесь во­обще сложно отыскать закономер­ность. К примеру, я не играл ни в одной юношеской и молодежной сборной. Просто я позже созрел. Такое бывает. Есть мальчики, кото­рые созревают очень рано, не толь­ко физически и по антропометрии, но и интеллектуально. К тому же есть еще вопросы тактики и техни­ки. Этими навыками футболисты тоже овладевают в разное время.

— В Украине дефицит квалифи­цированных нападающих. С чем это связано?

— С подготовкой. Если нет ква­лифицированных шахтеров, то их нет. То же самое с врачами, учите­лями и другими профессиями. Все зависит от подготовки! Один му­дрый человек, не помню фамилии, высказал интересную мысль. В определенном возрасте у ребенка появляется боязнь творить и импро­визировать. И как правило, этот период совпадает с первыми серьезными играми в ДЮСШ, когда нуж­но давать результат и зачастую именно за счет импровизации, эк­спромта. Самое противное, что эту импровизацию в ребятах убивают именно тренеры ДЮСШ, которые исключают фантазию, вдалбливая в головы ребят, чтоб те сыграли проще, отдали пас, а не шли в обвод­ку. В этот момент тормозится разви­тие фантазии футболиста.

— Нужен ли специалист-психо­лог в составе команды?

— В нашей команде психолог есть. Мозги должны тренироваться как мышцы. Это факт. Ментальность — важная составляющая сов­ременного спорта. Слишком много информации сейчас поступает в мозг, и ее нужно фильтровать. Наш мозг не может долго концентриро­вать внимание на чем-то одном в связи с развитием информацион­ных технологий. (По штатовским исследованиям — не более трех ми­нут в теме, после чего тамошний человек неизбежно отвлекается и переключается. — Ред.). Из-за этого очень страдает процесс обучения.

Гвардьола не на первом месте

— Как вы относитесь к идее то­варищеских игр между националь­ной и молодежной сборными?

— Здесь нужно отталкиваться от мнения тренеров молодежной и на­циональной сборной. На опреде­ленном этапе у каждого тренера свои цели и задачи. В свою очередь, сейчас сложно собрать в одни сроки и ту, и другую сборную по причине того, что стал более загруженным график международных игр. Ду­маю, это проблематично в наше время.

— Как считаете, юношеские и молодежные сборные должны ис­пользовать ту же тактику, что и национальная?

— Вопрос можно оставить от­крытым. В наших условиях это нереально. У нас разные ДЮСШ, разные академии, которые готовят футболистов по разным методикам. Я сам сталкиваюсь с тем, что ребята не знают элементарных футболь­ных вещей — тактической расста­новки, игровых функций. Это не смешно, между прочим! Мы ведь говорим о профессионалах, кото­рые зарабатывают деньги. Если мы, условно, хотим играть по схеме 4-3-3, то должны с раннего возраста готовить ребят под эту модель. К примеру, есть ребята в моей сборной, которые не знают, куда смещаться, когда мяч потерян. Вдоба­вок мы должны отталкиваться от тех кадров, которые есть в нашем распоряжении. Как можно форми­ровать одну тактику, если банально нет сильных исполнителей некото­рых амплуа? Может, я хочу играть 4-3-3, но у меня нет мобильных людей, которые выполняли бы большой объем работы в середине поля. Их просто нет! Нет, они есть в украинском чемпионате, но не с украинским паспортом. Есть фут­болисты с колоссальной самоотда­чей, но они не подготовлены в плане ведения борьбы на международном уровне, где нужно думать каждые полминуты.

— Баскетбольный тренер Душан Ивкович считает, что нельзя раскрывать сопернику все карты в первой половине игры. Что вы ду­маете об этом утверждении?

— Я думаю, золотые слова. Но есть одно «но». Насколько я помню, он югославский специалист, а в ба­скетболе Югославия всегда была ведущей сборной! Он имеет воз­можность тасовать карты. Но если у тебя на руках только одиннадцать карт, далеко не идеальных и кото­рые попросту некем заменить, со скамейки ты можешь разве что под­держать темп игры, но никак не пе­реломить ход встречи. Вот где раци­ональное зерно. Я был бы безумно счастлив, если б имел возможность безболезненно заменить пятерых игроков, как сборная Франции! В таком случае можно и не раскры­вать карты сразу. Говорю о моей сборной: вопрос в том, что хорошо хотя бы набрать колоду карт.

— Как-то Чезаре Пранделли хо­тел организовать отдельные сборы для игроков — по амплуа. День для вратарей, день для защитников и так далее. Это утопия?

— Считаю, да. Футбол это коман­дный вид спорта. Футбол — та же психология. Только появляются серьезные задачи, сразу же встает вопрос создания надлежащей ат­мосферы внутри коллектива, обще­го игрового понимания и так далее.

— Вы на тренерской скамейке всегда сохраняете невозмутимость. Почему не даете волю эмоциям?

— Вы ошибаетесь! Я очень часто не контролирую эмоции. Если же я непоколебим, значит, футболисты выполняют поставленную задачу.

— Желание поработать на клуб­ном уровне высоко?

— Всему свое время. У меня есть контракт, есть работа, которая мне нравится. Бросать ее — ни малейшего желания. Если по истечении мо­его соглашения со сборной появит­ся предложение, которое меня заин­тересует, всё возможно.

— А если это будет, скажем, не коллектив Премьер-лиги?

— Всё зависит от того, какие це­ли ставит перед собой команда. Де­ло в том, что я человек системный и профессиональный. Чисто ради за­работка в команду я не пойду.

— Кто из современных тренеров вызывает у вас чувство восторга?

— Восторга никто не вызывает. Есть уважение к специалистам, ко­торые профессионально выполняют свою деятельность. Это Липпи, Дель Боске, Фергюсон. С десяток таких тренеров я смогу назвать, если хорошенько проанализиро­вать. Тот же Гвардьола, только он не на первом месте.

— А среди украинских?

— Конечно же, это Маркевич. Давайте назовем тренера «Черно­морца» Григорчука. Кто там у нас еще? Вот видите, и выбора особого нет, хотя тренеров много.

— Какую команду вы считаете образцовой? Я имею в виду истори­ческие примеры.

— В определенные промежутки времени были свои герои. В самый современный футбол играла «Бар­селона» четырехгодичной давно­сти. Совершенной командой когда-то был мадридский «Реал», кото­рый пять раз кряду выигрывал Ку­бок чемпионов. «Ливерпуль» вре­мен Билла Шенкли (всё же стоит добавить Боба Пейсли. — Ред.). Это сборная Франции образца 1998 го­да, которая выигрывала ЧМ и ЧЕ.

— Это команды, которые опере­жали свое время?

— Насчет опережения времени я не знаю. В будущемя не жил ни разу (смеется)!

Давайте говорить друг с другом, а не друг о друге

— Какие тенденции развития мирового футбола вас волнуют?

— Сейчас меня больше всего волнует, что б мне дали на сборы тех пацанов, которых хочу. Буду играть с ними в тот футбол, который будет приносить им удовольствие. Это компактность, это скорость, это ин­дивидуальное мастерство. Эти три слагаемые — основы футбола. Ко­нечно, без таланта не обойтись.

— Вы работаете экспертом на телеканале «Футбол». Эта работа доставляет вам удовольствие либо это возможность дополнительного заработка?

— Я не работаю экспертом, я ра­ботаю тренером (смеется). А появ­ление в студии это хобби, доставля­ющее мне удовольствие!

— Интересно, у вас есть пункт в контракте, ограничивающий вас в интервью другим каналам или ме­диа?

— Опустим (улыбается).

— Леоненко-футболист и Леоненко-эксперт — это две одинаково сильные величины?

— Как-то я взял за правило раз­говаривать друг с другом, а не друг о друге. Понимаете, о чем я? Я хо­рошо знаю Витю-футболиста, в меньшей степени — как эксперта и человека, потому что в этой сфере мы реже пересекаемся. Но могу сказать с уверенностью, что Витя — неординарная личность. Так нор­мально?

— Вполне. Как вы полагаете, чтобы быть экспертом, нужно глу­боко знать предмет или достаточно быть эпатажной личностью?

— Нужно уметь лаконично и быстро формулировать свои мыс­ли. Естественно, будучи осведомленным в этом деле. Есть люди сильно эрудированные и начитан­ные, но это еще не показатель того, что они могут быть экспертами в отрасли. Желательно знать, чем живет украинский футбол, следить за игрой футболистов. Не обой­тись, конечно же, без аналитиче­ских способностей. Больше всего ценится в эксперте быстрая «про­дажа» мысли.

Франция с Украиной провела лучший матч за 10 лет

— ФИФА назвала сборную Ук­раины самой прогрессирующей в 2013году. Непопадание на ЧМ-2014 это весомый аргумент против?

— Это несчастный случай. Точно такое же непопадание случилось при Лобановском, когда мы уступили Германиив плей-офф к ЧМ-2002. После первого весьма удачного по­единка сборная Украины была истощена физически и морально. Немцы могли позволить себе рота­цию на ответный поединок, потому что имели длинную скамейку. Наш запас прочности был ограничен и мы играли на пределе. То же самое случилось! Это к вопросу о Коно­плянке и Ярмоленко. У нас нет ре­бят, которые могли бы их заменить в случае необходимости, усталости или травмы. Наши школы каждый год выпускают 24 человека, а даль­ше что?

— Считаете, сборной Франции помогли в ответном матче? Не спланировано ли было удаление Хачериди (зная буйный нрав игро­ка)?

— Можно и об этом говорить. Но не отнять того, что Франция прове­ла свой лучший матч за последние, наверное, десять лет. К нашему несчастью. Их сборная вышла на пик в самый неподходящий для Ук­раины момент. Я не видел, чтобы Франция так играла в последние годы. Ничего удивительного в ито­говом результате нет.

— А вообще верите, что на самом высоком уровне могут быть фальсификации — нечистая жеребьевка, продажные матчи на ЧМ?

— Там, где есть люди, возможно всё.

Свобода и мораль

— Деньги — самое страшное ору­жие в истории человечества?

— Смотря как к ним относиться. Деньги — это свобода. И иметь деньги это нормально. Другое дело, в какое русло ты их направляешь. Каждый управляет финансовыми ресурсами как он считает необходи­мым.

— Сможете назвать украинских футболистов, которых не испорти­ли деньги?

— Я не отвечу, потому что не знаю. Я не смотрю хроники, не хо­жу по клубам, не читаю желтую прессу. Это не есть плохо, когда молодежь имеет возможность хо­рошо зарабатывать. Только не нуж­но кичиться этим. Простые люди могут не понять. Нужно иметь определенный уровень морали. По­тому что обычные люди могут тру­диться не меньше, уровень дохода иметь значительно ниже, и они не поймут этого хвастовства. Гово­рить, кого деньги испортили, а кого нет — не берусь. Большие деньги на каждого человека влияют по-разно­му. Это как огонь, вода и медные трубы.

— Увидели ли вы пользу от приглашения в судейский корпус Пьерлуиджи Коллины?

— Мне как тренеру Коллина не мешал. Но есть вещи, которые тре­буют разъяснения. Поясню на одном примере. Далеко не всегда ави­акатастрофы случаются по вине техники. Немалая доля трагедий происходит по вине одного челове­ка, который принимал ключевое решение, не советуясь ни с кем. И это решение впоследствии оказыва­лось ошибочным, что приводило к гибели экипажа и пассажиров. Мо­жет быть, это не лучший пример в контексте Коллины. Но я считаю, что не может один человек всегда быть прав во всех отношениях. Есть достаточно много грамотных людей и к решению вопроса нужно подходить системно. Нужно при­слушиваться к мнению других, да­же если ты один в ответе за приня­тое решение.

Я — исключение из правил. Самоделкин

 
— С высоты возраста и тренер­ского положения можете дать по возможности объективную харак­теристику футболисту Александру Головко?

 

— Самоделкин, без особого та­ланта, но очень упертый и трудолюбивый, состоявшийся не без доли везения. Глядя со стороны на Голо­вко, вряд ли я сказал бы, что он смо­жет стать футболистом хорошего уровня. Как мне кажется, я — исклю­чение из правил.

— Какая из наград, завоеванных в футболе, для вас наиболее памят­на?

— Бесспорно, первая медаль чемпиона Украины стоит особня­ком. Это приятный момент, но так, чтобы вспоминать и дрожать — нет! Это как часть жизни, как результат качественно проделанной работы. Культа из завоеванных медалей я не делаю.

— Вы помните, сколько раз вы­игрывали чемпионат Украины?

— Нет. Правда, я не следил за этим и не считал. Не стану говорить о каких-то моментах тщеславия. Это было просто приятно! Я живу сегодняшним днем, благодарю Бо­га за то, что имею. Пытаюсь это це­нить, не сравниваю себя ни с кем, не обращаю внимания на уровень до­хода и стараюсь оставаться самим собой.

— Киевское «Динамо» — одна из самых высоких орбит в футболе Украины, а в 90-е — просто самая высокая. На первых порах не ука­чивало с непривычки?

— Нет, потому что не было вре­мени на размышления. Я просто занимался своей работой. Футболист Головко приехал в Киев с ши­роко раскрытыми глазами и с боль­шим энтузиазмом.

— Кто открыл вас для «Дина­мо»? Сабо?

— Нужно пройтись глубже. Для большого футбола меня открыл Анатолий Заяев, царство ему небесное. Он обладал отличным качест­вом открывать и давать дорогу мо­лодым футболистам. Для сборной меня открыл нынешний президент ФФУ Анатолий Коньков. Ну и нужно вспомнить Виталия Шалычева, тренера «Таврии» образца 1995 го­да. Именно он предложил мою кан­дидатуру Конькову, и я оправдал его доверие. Это именно при Шалычеве мы дважды обыграли киевское «Динамо» в Кубке Украины, после чего мне и было сделано предложе­ние перейти в «Динамо».

— В «Динамо» вы пришли в ка­нун «шубного скандала» и дисква­лификации из еврокубков. Не бы­ло желания уйти?

— Нет, конечно. Футболисты той плеяды были гораздо скромнее. Ин­формации было на порядок мень­ше. Мы толком не осознавали, что это за собой повлечет, какие потери понесем. Понимали только, что не сыграем год в ЛЧ. Конечно, все бы­ли расстроены, но никто не записал­ся в отступники. Мне было 23 года. Тогда и сейчас 23 года — это две большие разницы. Это сейчас футболисты в киевском «Динамо» при малейшем провале могут спокойно заявить о желании покинуть клуб. Кем было киевское «Динамо» в 1995 году? Клубом номер один. Ку­да уходить?!

О Хески, Кирстене и Рауле

— Как часто вспоминаете звезд­ные матчи за «Динамо» в Лиге чем­пионов?

— Когда во время интервью спрашивают, вот тогда и вспоми­наю. Точно не пересматриваю иг­ры. Были как хорошие победы, так и неприятные поражения. Самые горькие моменты это три проиг­ранных плей-офф со сборной. Са­мое неприятное поражение в ЛЧ — от «Ювентуса» в Киеве 1:4. Есте­ственно, «Бавария» (3:3). Хорошее быстро забывается, а вот плохое надолго откладывается в подсоз­нании.

 Хески из «Ливерпуля» на всю жизнь запомнили? Это же из-за не­го вам двухматчевую дисквалифи­кацию влепили!

— Неординарный случай. Это был типичный поединок. Я не давал ему свободы, играл в антифутбол. Он пытался играть в футбол, но не получалось. К концу встречи нако­пились взаимные претензии. Чело­век я достаточно спокойный и от­ходчивый. После игры хотел по­жать ему руку, а он фыркнул и по­слал меня куда подальше. Мне хва­тило запаса английской лексики, чтобы это понять. Я отвесил ему легкую пощечину. Это засняла ка­мера. Потом мы еще в коридоре немного сцепились. Ну как сцепи­лись — там шкаф двухметровый, он меня побьет без вопросов... Я ему сказал, мол, не кипешуй, потому что сейчас наши подбегут и в ле­пешку тебя превратят. На следующий день из УЕФА пришло письмо, в котором было сказано, что я обо­звал Хески черной обезьяной. Чест­но говоря, на тот момент я и слов таких, как «BlackMonkey», не знал! УЕФА очень строго наказывал за проявление расизма. Естественно, я попал под эту волну. Но не стал оправдываться и спокойно понес наказание! Что интересно, через две недели Хески накатал письмо, что кто-то из игроков португальской «Боавишты» его вновь обозвал обезьяной.

— С Кирстеном из «Байера» все было по-мужски? Никто никого за одно место не дергал?

— Вижу, интервью мои вы чита­ли... Не всё было по-мужски, но Кирстен был для меня самым интересным нападающим среди тех, против кого довелось сыграть. С Раулем его можно поставить в один ряд. Рауль вроде щуплый, но всегда находился в горячей точке, откуда должна была исходить опасность. Он умел делать вещи, которые невозможно было прочитать. В этом весь талант Рауля. Кирстен брал сумасшедшим характером. Очевидно, это ГДР-овская закалка, школа воспитания. Ох он и хитрю­щий был! Не обладая высоким ро­стом, он у меня выиграл почти всю борьбу на втором этаже.

— В еврокубках вы провели 60 матчей. Вспомните самый пер­вый?

— Не-а.

 Фильм «Однажды в Ирлан­дии» смотрели?

— Понял, к чему вы. С ирланд­ским «Шелбурном» играли. Это еще во времена «Таврии». Кажется, 0:0 сыграли(точно. Дома взяли верх 2:1. — В. П.). Припоминаю, что игра­ли в коробке. Поле короткое-корот­кое. Голова болела страшно. Все 90 минут швыряли ауты. Ничего, вы­стояли. «Таврия» была командой с характером.

— А последний еврокубковый вспомните?

— Я же не веду дневников (это был домашний матч с «Ливерпу­лем», о котором мы только что вспоминали. — В. П.). Последний матч в карьере случился в Луцке и играл я против сегодняшнего тренера Васи Сачко. Он играл централь­ного нападающего, а я заканчивал карьеру при Михаиле Фоменко опорным полузащитником. Вышел на десять минут. Смеялся потом, ибо начинал карьеру нападающим, а заканчивал опорным!

9/11 — самое сильное сотрясение

— Один из постулатов Алексан­дра Шовковского состоит в том, что он не приемлет авантюризма в своих действиях во время матча. К вам это относится или вы могли позволить себе отклониться от так­тики?

— Ко мне авантюризм на поле относился в наименьшей степени. По знаку Зодиака я Козерог и аван­тюризм у меня природой не зало­жен.

— У вас никогда не было про­блем с лишним весом?

— Вроде нет. Я всегда выполнял программы, которые давали на зи­му. Хотя сейчас как тренер понимаю, что надо было их поменьше выполнять и ничего страшного не произошло бы. Период подготовки и так был очень длинным, форму можно было по два раза набрать и потерять. Но надо же было тогда чем-то футболистов занять.

— Когда вы испытали самую сильную физическую боль?

— Неприятно было, когда лег под нож после игры в Донецке — там заклинило колено. Касательно уда­ров — получил сильное сотрясение после столкновения с чехом Коллером. Эта встреча памятна еще и тем, что состоялась она 11 сентября — в день терактов в США.

— За время ваших выступлений в сборной ей так и не удалось по­пасть в финальную часть главных турниров современности. Каково было наблюдать за ЧМ-2006, вы же чуточку не дотянули?

— Футболисту очень сложно за­канчивать. Себе он не может при­знаться, что уже стал отработанным материалом. Остается какой-то за­пал, который позволяет держаться на плаву за счет надежды. Я вот как раз и держался за счет этого — мало ли, может, попаду на ЧМ-2006 ... Но начались проблемы со спиной, что стало отправной точкой для за­вершения выступлений еще до немецкого мундиаля.

— Все эти проигранные пять плей-офф... Чем мы обидели Го­спода Бога?

— Не знаю. В себе нужно искать причины.

— С кем из футбольных звезд вам доводилось общаться?

— С собой (улыбается). Да я даже с Андрюхой, самой нашей главной звездой, не общаюсь! Как спор­тсмены были товарищами. Сейчас у каждого своя жизнь. Из-за нехват­ки времени с близкими друзьями в Киеве редко получается встретить­ся. К «звездам» у меня отношение вообще спокойное. Я понимаю, какой это колоссальный труд. Если я даже увижу кого-то, скорее всего, постою в сторонке.

— Какой самый необычный по­дарок вам приходилось получать от фанатов, поклонников?

— Как-то проходило обучение тренеров, в курсах принимали учас­тие иностранцы. И в зал ворвалась одна импульсивная девчонка с ICTV (журналистка Анна «Ахава» Тесленко, рыжая бестия! — В. П.) в наряде снегурочки, это было нака­нуне Рождественских праздников, и привезла шампанское. Было очень приятно!

— В Китае экзотики сполна хлебнули?

— Да. Первая экзотика-это само решение поехать играть туда. В Ки­тае поразило буквально всё. Тарака­ны, запах, отравление, страна, фут­бол, быт. Жизнь совершенно дру­гая! В плане футбола отношение посредственное, подход несистем­ный. Со временем ты сам превраща­ешься в посредственность. Мотива­ция отсутствовала.

— А вы не под коронным четвертым номером там играли?

— Нет, под 28-м. Я знаю, что ие­роглиф в виде четверки у них озна­чает смерть. Только это, кажется, не в Китае, а в Японии (и там, и там, и в Корее тоже. — В. П.).

После Лобановского я уже не играл

— О Валерии Васильевиче Лобановском много сказано и написа­но, сняты фильмы и телепередачи, добавить вроде бы нечего.И все-та­ки поигравшим под началом вели­кого тренера есть что вспомнить, что рассказать. Вы работали бок о бок с Лобановским с первого дня после его возвращения с Ближнего Востока и вплоть до того злополуч­ного матча в Запорожье...

— Это уникальная личность, на­стоящий лидер. Таких людей, как Лобановский, очень мало. Естественно, как прирожденный лидер он был одинок. Я его могу понять в некотором роде. Те задачи, которые он решал, и те трудности, через ко­торые он прошел, дано одолеть еди­ницам.

— Анатолий Бышовец говорил, что все его победы «чистые», а успе­хи Лобановского — сплошная фар­макология. Вы достаточно поигра­ли под началом ВВЛ. Велика ли доля медицины в успехах «Дина­мо» в ЛЧ?

— Я не могу говорить о Бышовце в плохом или хорошем свете, потому что с ним не работал. А человек, который на протяжении многих лет добивался в СССР результата, это, прежде всего, гениальный менед­жер, колоссальный педагог. В том, что Лобановский был профессио­налом своего дела, полагаю, вооб­ще ниу кого не возникает сомнения. И естественно, он использовал фар­макологию, на которой сегодня держится весь мировой футбол.

— К 32 годам в советское время футболиста отправляли на пен­сию. В этом возрасте вы ушли из «Динамо». Уже не соответствовали уровню клуба?

— Я намного раньше уже не соот­ветствовал. Я перестал отвечать требованиям «Динамо» после смер­ти Лобановского. Всё что можно было выжать, я выжал. Два года по­сле смерти Лобановского я скорее числился в «Динамо», чем играл, и травмы тоже были причиной этому.

— В «Динамо» вы отыграли де­сять сезонов. Во времена Лобанов­ского вывели формулу, в одноча­сье ставшую журналистским штампом — год в Киеве приравни­вался к двум. Ощутили это на себе?

— Было тяжело, это факт. Васильич понимал одну вещь: если ты хо­чешь чего-то добиваться, команда твоя должна быть всегда хорошо готова функционально. В совокуп­ности с психологией это предостав­ляло шанс что-то да выиграть. Со­ветские футболисты не обладали техническими изысками или тактической грамотностью, потому что не у кого было учиться. Лобановский был очень прагматичным тренером!

Драки были всегда

— Согласитесь ли с тезисом, что многие игроки «Динамо» не до конца раскрыли свой потенциал, «пере­играв» в чемпионате Украины. Вы, Шовковский, Ващук, Белькевич, Хацкевич, Гусин могли бы спокой­но заиграть в одном из европейских чемпионатов топ-пятерки...

Продовження читати тут