А.Філімонов: "Я потрапив у зовсім інший світ, коли перейшов в Динамо"

Динамо Київ 1 Січня, 15:06 925
А.Філімонов: Я потрапив у зовсім інший світ, коли перейшов в Динамо | 19-27
40-річний голкіпер тульського "​​Арсеналу" Олександр Філімонов згадує період кар'єри у складі київського "Динамо" (сезон 2001/02).

40-річний голкіпер тульського "​​Арсеналу" Олександр Філімонов згадує період кар'єри у складі київського "Динамо" (сезон 2001/02)​.

(публікується мовою оригіналу)

- Вокруг вашего ухода в киевское "Динамо" тоже ходило много разных слухов?

- Я тогда потерял практику, играл Максим Левицкий. А в "Динамо" получил травму Шовковский. Мне, позвонили, предложили…

- С Романцевым обсуждали?

- Нет. Все позиции были согласованы: моя с киевлянами лично - и между клубами. Расставаться со "Спартаком" было уже не тяжело, ведь где-то за полгода до этого я имел беседу с Олегом Ивановичем. Сказал, что хочу поиграть в Европе, и получил добро на поиск команды.

- И как работалось с Лобановским?

- Великий тренер. С Романцевым они похожи своей требовательностью. Для них в футболе нет мелочей. А еще оба держат с игроками дистанцию. Но для меня лично Романцев - фигура более значимая. Он поменял мою философию. До прихода в "Спартак" я был другим человеком, без психологии победителя. А Лобановский для меня уже был не "глыбой", а очередным, следующим тренером.

- То есть вы остались романцевским вратарем?

- Конечно! К примеру, был такой случай. За годы в "Спартаке" я привык, что, когда получаю мяч, игроки под меня открываются. И вот приехали мы с "Динамо" в Бухарест на матч Лиги чемпионов против "Стяуа". Получаю я мяч, пытаюсь найти партнеров и вижу спины… У меня рука замахивается и медленно опускается. Я понял, что попал в другой мир, в другую философию. Стало не по себе.