Цілком ймовірно, новим місцем роботи футболіста стане махачкалінський "Анжі", тренер якого Гаджі Гаджієв запропонував Алієву знову спробувати свої сили в російській Прем'єр-Лізі.
(публікується мовою оригіналу)
- Александр, на какой стадии сейчас переговоры с клубом из Махачкалы?
- Всё, что могу сказать, — предложение от "Анжи" действительно есть и переговоры ведутся. Думаю, что в течение нескольких дней наступит ясность и всё станет известно. Детали переговоров, естественно, разглашать не могу.
- У вас уже была личная беседа с Гаджи Гаджиевым?
- Конечно. Более того, этот разговор сыграл решающую роль. Признаюсь, что он произвёл на меня сильное впечатление и теперь я хочу перейти в эту команду. Когда тренер высказывает личную заинтересованность в футболисте, это подкупает и является для меня главным аргументом в пользу выбора этого клуба.
- Не смущает, что "Анжи" — аутсайдер Премьер-Лиги?
- Абсолютно. Наоборот, хочется помочь команде выбраться из подвала турнирной таблицы. Думаю, что если "Анжи" сейчас и аутсайдер, то это не значит, что команда уже опустилась в низший дивизион.
Шансы есть, и я уверен, что команда не обречена. Слышал, что клуб усиливается, придут новые игроки — и "Анжи" будет сильнее. Российский чемпионат непредсказуем. Кто мог ещё недавно представить, что "Рубин", например, будет идти на 11-м месте?
- Одним из помощников Гаджиева является экс-динамовец Андрей Гусин. Это сыграло роль в выборе в пользу "Анжи"?
- Пока не стоит говорить, что я уже на 100 процентов игрок "Анжи". Переговоры ведутся, а что касается Гусина, то с ним мы не общались. Не думаю, что этот момент повлиял на мой выбор.
- За чемпионатом России следите?
- Конечно. В том же "Локомотиве", например, играет бывший партнёр по "Динамо" Тарас Михалик, поэтому всегда с интересом слежу за российской Премьер-Лигой. Считаю российский чемпионат достаточно сильным, и он немного изменился с тех пор, как я играл в "Локомотиве". Сейчас больше команд борется за чемпионство.
- "Анжи" для вас – промежуточный этап, чтобы потом перебраться в более сильную команду?
- Не думал даже об этом. Для меня сейчас главное — чтобы наступила определённость и я мог уже играть. Сейчас этот момент куда важнее, чем всё остальное.
- Знакомы с кем-то из футболистов "Анжи" лично?
- Да, и некоторые ребята из "Анжи" играли в Украине. Так что с этим никаких проблем.
- От других команд у вас есть приглашения?
- Только на уровне слухов. Например, читал в Интернете о своём возможном переходе в "Говерлу".
- Из Украины будете рассматривать варианты трудоустройства?
- В приоритете были предложения не из Украины.
- Вы долгое время не играли на высоком уровне. Как сейчас оцениваете свою физическую форму?
- Абсолютно не испытываю с этим проблем. И хотя сейчас праздники, даже в отпуске всегда поддерживаю форму. Считаю, что мне не понадобится время на адаптацию. Для меня такого понятия не существует, и я сразу готов играть. Я же приезжаю не на экскурсию в город, а играть. Тем более если есть доверие тренера, надо выходить на поле и сразу стараться проявить себя.
- Как прошло ваше прощание с "Динамо"?
- Можно сказать, что никак. У меня закончился в конце года контракт – и всё. Хотя в "Динамо" мне остались должны определённую сумму.
- Не пытались решить этот вопрос с президентом "Динамо" Игорем Суркисом лично?
- Нет. Думаю, этим уже будет заниматься агент. Моё дело выходить на поле и играть.
- Что бы вы на прощание сказали болельщикам "Динамо"?
- Что мне говорить… На тему "Динамо", признаюсь, распространяться больше не хочется. Могу пожелать команде только успехов в новом году.