«Рыжий подсолнух»

Динамо Київ 12 Січня, 12:19 2014
«Рыжий подсолнух» | 19-27
До вашої уваги авторська стаття про історію життя видатної людини, легендарного тренера, який повністю присвятив своє життя футболу. Присвячена вона до 75-ти річчя від народження «Метра» Валерія Васильовича Лобановського.

(публікується мовою оригіналу)

Что наша жизнь? Игра...

Рыжий подсолнух

6 января Валерию Васильевичу Лобановскому исполнилось бы 75 лет...

В октябре 1973-го в финале Кубка СССР киевское «Динамо», возглавляемое Александром Севидовым, проиграло ереванскому «Арарату». Поражение было нелепым и досадным — во многом по причине двух неудачных замен — Олега Блохина и Леонида Буряка, но, как известно, все, что ни делается, к лучшему. Именно с этого момента в истории советского футбола началась эпоха великого тренера и великой команды, уже в 70-е годы XX века показывавшей футбол века XXI-го.

После отставки Севидова в «Динамо» пригласили 34-летнего Ва­лерия Лобановского, руководившего тогда днепропетровским «Днепром» и в кратчайшие сроки вернувшего команду в высшую лигу. Еще в «Днепре» Валерий Васильевич начал применять эффективные методики подготовки футболистов и формировать научную базу тренировочного процесса. Этот новаторский подход спустя годы даст потрясающие результаты, полностью перевернув существовавшие представления о футболе не только в СССР, но и за его пределами. А в Союзе Лобановский стал легендой еще при жизни.

В 1974-м он возглавил родной клуб, за который выступал с 1955-го и где запомнился как один из самых своенравных и нестандартно мыслящих игроков. Что такое «сухой лист» в исполнении Лобановского, до сих пор помнят даже люди, далекие от футбола.

 

 

За киевское «Динамо» Валерий Лобановский выступал с 1955 года, когда в команду стали набирать коренных киевлян. Действовал на левом фланге нападения, в 1960-м стал лучшим бомбардиром клуба, забив 13 голов

Ты сидишь на скамейке, что названа «тренерский мостик»,
Старший тренер «Динамо» и сборной команды страны. 
На питомцев твоих осыпается золотом осень, 
Прибавляя тебе серебро-серебро седины.

 

Ты сидишь на скамейке, а рядом бушуют трибуны. 
Ты сидишь на скамейке, а мы вспоминаем, любя, 
Как ты вышел впервые на поле Центрального юный
И как мы окрестили Подсолнухом рыжим тебя.

Самый длинный в штрафной, для соперников был ты мишенью. 
Самый длинный и рыжий, всегда ты кому-то мешал. 
За тобой, левым крайним, бродили защитники тенью, 
И порой сбитый с ног на траве ты угрюмо лежал.

Но, сбивая тебя и ворота свои защищая, 
Защищали они не себя, а вчерашний футбол. 
И, крученой подачей обиды свои возмещая, 
Ты дарил с углового нам чудо по имени гол.

Сколько было в судьбе твоей, вспомни, и ссадин, и шишек, 
Cколько разных подножек порой прерывали твой бег. 
Но и тренером став, ты остался на голову выше, 
Неудобный для многих, всегда непохожий на всех.

                                                                                               Юрий РЫБЧИНСКИЙ

 

Во главе киевско­го «Динамо» Валерий Васильевич пробыл 17 лет, вырастив несколько поколений футболистов, трижды назначался старшим тре­нером сборной СССР. Под его руководством «Динамо» восемь раз становилось чемпионом СССР и шесть раз — обладателем Кубка СССР, дважды выиграло европейский Кубок кубков, а в 1975-м — Суперкубок. 

 

В 1976-м возглавляемая им сборная завоевала бронзовые медали на Олимпийских играх, а на чемпионате Европы в 1988-м, проиграв в финале голландцам, стала вице-чемпионом.

Затем случилась перестройка, Валерий Васильевич уехал тренировать сборную Объединенных Арабских Эмиратов, добившись четвертого места на Кубке Азии — лучшего результата за все годы существования команды, потом был тренером сборной Кувейта, в январе 1997-го по приглашению Григория Суркиса воз­вратился в киевское «Динамо».

Он ушел в мае 2002-го после повторного инсульта, успев вывести клуб из очередного кризиса: команда пять раз становилась чемпионом Украины и трижды — обладателем Кубка Украины, в 1999-м добралась до полуфинала Ли­ги чем­пионов, уступив мюнхенской «Ба­ва­рии».

Сегодня Валерия Васильевича очень не хватает: футбол и отношение к футболу существенно изменились и продолжают меняться, но не­из­менно пока лишь одно — таких уникальных фигур в украинском футболе больше не было. В свежем рейтинге лучших футболь­ных тренеров за всю историю Лобановский занимает второе место, уступая лишь легендарному наставнику «Манчестер Юнайтед» Алексу Фергюсону, «но время не сдержать и не унять. Придут честолюбивые дублеры, дай Бог им лучше нашего сыграть».

 

ВЫДАЮЩИЙСЯ СОВЕТСКИЙ ФУТБОЛИСТ И ТРЕНЕР, СФОРМИРОВАВШИЙ И ВНЕДРИВШИЙ С ВАЛЕРИЕМ ЛОБАНОВСКИМ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, АВТОР РАЗРАБОТОК ФУТБОЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ОЛЕГ БАЗИЛЕВИЧ: «НАША С ЛОБАНОВСКИМ СИСТЕМА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ КЛАССИЧЕСКИЙ ПРИМЕР, КАК ВМЕСТЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ТО, ЧЕГО НЕВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ В ОДИНОЧКУ»

— Мой с Валерием Васильевичем постоянный творческий и человеческий диалог не прерывался никогда, несмотря на все превратности судьбы. Наша система появилась в том числе благодаря этому диалогу и представляет собой классический пример, как вместе можно сделать то, чего невозможно добиться в одиночку.

 

Такой диалог зиждется на профессионализме его участников. О профессионализме Лобановского много говорят, но часто забывают, что в основе этого лежит отнюдь не зарабатывание денег при помощи квалификации. Ведь тогда речь идет всего лишь о ремесле. Отличие ремесленника от профессионала состоит в уровне требований, которые человек предъявляет к себе.

Профессионал, снизив планку требований, сразу становится обычным ремесленником, а Валерий Васильевич эту планку никогда не снижал. Лобановский всегда двигался вперед, пытаясь разобраться в том, что было непонятно, недостаточно усвоено, проверяя то, что вызывало вопросы, и не делая никаких поблажек ни себе, ни коллегам. В этом отношении его профессиональные качества являлись продолжением качеств человеческих.

Вообще, становление команды — очень длительный процесс, и было бы неправильно сводить его к началу нашей совместной работы с Валерием Васильевичем. Ведь, с одной стороны, «Динамо» существует с 1927 года, в него вложен труд нескольких поколений игроков, тренеров, организаторов... Была создана традиция и определенный уровень ожиданий результатов, которые клуб должен показывать. С другой стороны, нами, еще молодыми тогда тренерами, была проведена большая подготовительная работа. Нам удалось увязать воедино новые подходы к организации игры, ее стратегии и тактики с новым учебно-тренировочным процессом. Система наших методов работы была научно обоснована и опробована мною в ряде других команд начиная с 1970 года.

 

Становление киевского «Динамо» середины 70-х как бы надводная часть айсберга, а сам айсберг — длительная и упорная работа многих людей в течение десятилетий. Поэтому прежде всего следует говорить о системе организации игры и подготовки футболистов. Если же называть фамилии, то можно сказать, что авторство системы принадлежит Олегу Базилевичу, Валерию Лобановскому и Анатолию Зеленцову (кандидат педагогических наук, доцент, почти 40 лет занимавшийся «научным футболом», создатель оригинальной системы точного расчета тренировочного процесса и математического моделирования нагрузок. - Ю. П.). Что же касается сути системы, то она сводится к тому, что тренер, который ею владеет, имеет возможность управлять организацией игры и всеми аспектами подготовки команды в их взаимосвязи.

Мы постоянно говорим о необходимости возвращения к так называемому «футболу Лобановского», но на деле постоянно колеблемся между «что-то взять» и «отказаться за ненадобностью», при этом не предлагая ничего взамен. Разумеется, мы так ничего не сможем добиться.

Без четкого понимания того, какие сдвиги в организме спортсмена должны происходить, какие навыки командного взаимодействия решаться, какие моменты организации игры и функционального состояния игроков корректироваться, какой должна быть последовательность этих упражнений, положительных результатов не будет. Механическое использование отдельных методов работы, повторение тех или иных упражнений не даст желаемого эффекта. Нельзя что-то взять из нашей системы. Ее можно или использовать, или нет.

 

По сравнению с тем же 1975 годом у нашего современного футбола есть многое из того, о чем тогда нельзя было даже мечтать. Но мы по-прежнему задаем вопрос: чего же нам не хватает? Ответ здесь может быть один: понимания.

Например, понимания того, что никакие деньги, трансферы, контракты и фамилии, никакие организационные и пиарные усилия и даже никакие «установки на игру» не будут работать, если не подчинить это все правильно спланированному и организованному учебно-тренировочному процессу.

Если основной процесс сводится к шатаниям между «что-то взять» или «полностью отказаться», все остальное не будет иметь особого смысла, а полученный спортивный результат и качество игры окажутся непропорционально скромными по сравнению с затраченными усилиями.

Приходится слышать, что нам «нужно время». Но время, как и деньги, следует тратить с умом. Мы хотим вернуться на прежний уровень достижений? Тогда нужно, чтобы принципы организации игры, методы подготовки футболистов, которые неоднократно доказали свою эффективность, заняли подобающее место в системе приоритетов наших футбольных руководителей. Научно обоснованный учебно-тренировочный процесс должен стать основой работы во всем нашем футболе. По-другому не получится.


 

 

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ УЕФА, ПОЧЕТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА УКРАИНЫ ГРИГОРИЙ СУРКИС: «ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ УШЕЛ И УНЕС С СОБОЙ СЕКРЕТ СВОЕГО УСПЕХА. ПРЕСЛОВУТЫЕ ЕГО «КОНСПЕКТЫ», КАК ОКАЗАЛОСЬ, НЕ ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ, А ТОЛЬКО КАНВА, УКАЗАТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ. ТРАДИЦИИ ТРАДИЦИЯМИ, НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ, НО К УСПЕХУ МОЖНО ПРИЙТИ ТОЛЬКО СВОИМ ПУТЕМ»

— Говорят, люди живут до тех пор, пока их помнят. Уверен: Валерию Лобановскому в футболе уготована вечная жизнь. Он остался в памяти болельщиков, своих коллег и по­до­печ­ных. Остался в громких успехах возглавляемых им команд — киевского «Динамо» и сбор­ной СССР, в своих воспитанниках и последователях, причем не только в Украине, но и за рубежом, в развитых футбольных странах.

 

Помните, у Владимира Высоцкого есть строки: «Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и в делах...»? Так вот, Лобановский даже не воз­вращается, он будто и не уходил от нас. Главный, на мой взгляд, показатель его величия, значения мэтра для нашего и мирового футбола — тот факт, что его успехи по сей день остаются ориентирами для многих тренеров и команд.

По части харизмы, мастерства, последовательности, опыта, интуиции и умения все это воплотить в создании конкурентоспособных коллективов, в их стабильных успешных выступлениях с Лобановским могут состязаться лишь считанные специалисты — такие, как Алекс Фергюсон, Марчелло Липпи, Жозе Моуринью.

После того как Валерий Васильевич уехал работать за ру­беж, ук­ра­ин­ский футбол очень нуж­дался в тренере такого уровня, и впервые мы с братом выступили с идеей вернуть Лобановского в киевское «Динамо» на собрании акционеров клуба в 1994 году.

Решено бы­ло откомандировать в Кувейт к Лобановскому мно­голетнего администратора «Динамо» Алек­сандра Чубарова. Тот привез нам просьбу Валерия Васильевича — дать ему время на размышления. С первого раза ответил отказом. Очевидно, как и во всем, мэтр просчитал ситуацию на несколько ходов вперед — ждал, пока украинский футбол в целом и само «Динамо» дозреют до того, чтобы перед клубом можно было ставить максимальные задачи.

 

На Ближнем Востоке Лобановский внимательно следил за ситуацией на родине — перечитывал кипу газет и журналов, смотрел русскоязычные программы, просил друзей и знакомых привозить ему кассеты с записями основных событий, причем не только футбольных, но и политических. Среди этого видео матчи «Динамо» присутствовали в обязательном порядке. Мы созванивались с Валерием Васильевичем.

Наконец, через Григория Спектора, в свое время работавшего администратором у Лобановского, тот сообщил о своей готовности к переговорам. Случилось это в конце сентября 1996-го, после вылета «Динамо» из Кубка УЕФА. В течение нескольких часов общения на нашей с братом первой встрече, состоявшейся в киевской квартире Лобановского, мы обсудили все главные аспекты. И после того как были улажены юридические нюансы его контракта в Кувейте, в декабре того же года Валерий Васильевич вер­нулся на тренерский мостик родного «Ди­намо».

Руководство клуба сделало тогда все, чтобы инфраструктура соответствовала его амбициям и задачам. Появление Лобановского стало завершающим шагом в построении команды, которая меньше чем через год уже обыгрывала в одну «калитку» грозную «Барселону», а через два с половиной сезона выступала в полуфинале Лиги чемпионов.

К сожалению, Валерий Васильевич очень рано ушел, и я думаю, специалист такого масштаба, как Лобановский, обеспечил бы своим идеям и методике эффективность в любых условиях. 

 

Он ведь с успехом работал как при советской командно-административной системе, так и в условиях рыночного футбола. Да и командировка на Ближний Восток обогатила его полезным опытом — увы, изрядно подорвав при этом здоровье...

Да, он был не в восторге от того, что приходилось переориентироваться на работу с многонациональным, мультиязычным коллективом. В последнем звездном «Динамо» конца 90-х легионеры были только из ближнего зарубежья, они все говорили по-русски, прекрасно понимая, чего именно хочет от них тренер. С игроками из Румынии, Венгрии, Болгарии, бывшей Югославии, Африки Лобановскому приходилось общаться через переводчика. А это сбой в системе, создававшейся годами, и на преодоление этой трудности нужно было время. Едва ли не на каждой пресс-конференции 2001 года Валерий Васильевич акцентировал на этом внимание, призывая к терпению.

Он так и не успел дойти на том этапе даже до промежуточного финиша. Много сил отняла сборная, для игр которой теперь уже не получалось просто переодеть в другую форму киевских динамовцев, усилив их двумя-тремя исполнителями из других клубов. Тем не менее национальная команда добралась до плей-офф чемпионата мира-2002, уступив там только будущему вице-чемпиону планеты, сборной Германии.

Вводя в состав легионеров, Лобановский подчеркивал, что это временная, вынужденная мера. Он мечтал о талантливом пополнении из динамовского резерва — из той же академической группы Павла Яковенко. Возможно, попади в его руки Милевский и Алиев, они сполна реализовали бы свой огромный потенциал...

 

Валерий Васильевич был убежденным приверженцем системы, последовательным специалистом, настоящим интеллигентом. Свой талант от Бога он положил на алтарь каждодневной кропотливой работы, что позволяло ему ни на секунду не останавливаться в профессиональном росте. Максималист, он умел заряжать этой энергией окружающих, вдохновлять их на поиск таких физических и моральных резервов, о которых трудно было даже подозревать.

Интересы дела для него всегда стояли во главе угла, выше личных симпатий и привязанностей. Являясь примером самоотдачи в работе, соответствующим образом спрашивал и с подопечных. Но я бы не стал искать в биографии Лобановского какой-то отдельный показательный случай или хрестоматийный эпизод проявления человечности. Он был человеком всегда и во всем. Именно поэтому столько людей во всех уголках футбольного мира помнят и чтят его имя.

Мне довольно часто задают вопрос: «Можно ли ожидать сегодня появления в отечественном футболе тренера такого уровня?», и я отвечаю на него словами самого мэтра: «Время расставляет акценты. Только дистанция длиной в жизнь определяет, кто есть кто на самом деле».

Валерий Васильевич ушел и унес с собой секрет своего успеха. Пресловутые его «конспекты», как оказалось, не философский камень, а только канва, указатель направления. Традиции традициями, наследственность наследственностью, но к успеху можно прийти только своим путем. Бороться и искать, найти и не сдаваться...


ЭКС-ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФИФА, ПОЧЕТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА ВЯЧЕСЛАВ КОЛОСКОВ: «ПЕРВОЙ РЕАКЦИЕЙ ЛОБАНОВСКОГО НА МНОГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫЛО: «НЕТ, ЭТО НАМ НЕ ПОДХОДИТ!», НО ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОН НАЧИНАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТО, ЧТО СОВСЕМ НЕДАВНО ОТВЕРГАЛ»

 

— Существует мнение, что как тренер Валерий Васильевич обгонял свое время, но, на мой взгляд, Лобановский был как раз на своем месте и в свое время — просто являлся подлинным новатором и реформатором. Другое дело, что многие тренеры старой формации все эти его новации и научный подход не воспринимали, предпочитая работать по старинке.

Надо заметить, что до и во время Лобановского тоже были выдающиеся тренеры: Гавриил Качалин, Константин Бесков, Виктор Маслов... Но все они использовали те стандарты, которые создавались в их бытность игроками. То есть их тренерская работа основывалась на их личном практическом опыте. Валерий Васильевич же стал первым, кто применил научный подход к организации учебно-тренировочного процесса, первым, кто препарировал футбол, игровую и тренировочную деятельность с точки зрения требований самой игры.

Его главная идея заключалась в том, что тренировочный процесс по своей структуре, по нагрузкам, по направленности должен соответствовать требованиям, которые предъявляет игра. Это в корне изменило существовавшие тогда методы подготовки футболистов и избавило игроков от ненужных упражнений, беготни, не дававшей никакого эффекта...

В те годы, условно говоря, существовало две школы: школа Бескова и школа Лобановского, которые кардинально отличались, и периодически побеждала то одна, то другая. Бесков отдавал предпочтение технике владения мячом (так называемая игра в квадраты и так далее), но пренебрегал функциональной подготовкой, Лобановский же готовил футболистов по системе, в которой присутствовал точный математический расчет: где, кто и когда должен находиться в конкретной игровой ситуации. Несмотря на возникшее противостояние между школой Бескова и школой Лобановского, каждый из тренеров внес что-то свое, и обе эти школы футбол обогащали.

Одна из наиболее запомнившихся характерных особенностей Валерия Васильевича — требовательность — как в человеческом плане, так и в профессиональном. Он был очень взыскателен и к себе, и к окружающим, тут роли не играло: друг — не друг.

Ну и еще всегда бросался в глаза его дух отрицания. Мгновенной реакцией Лобановского на многое было: «Нет!», и это отрицание можно считать его индивидуальной фишкой.

Первое, что он всегда говорил, выслушивая от своих коллег даже какие-то весьма дельные предложения: «Нет, это нам не подходит! Нет, вы не готовы к такой дискуссии!». Но спустя некоторое время начинал использовать в своей тренировочной работе то, что совсем недавно отвергал. И этот его дух противоречия проявлялся не только в работе.

Например, Лобановский долгое время пил только водку, считал, что лучшего напитка не существует, и никакие другие не признавал. А потом его начало беспокоить сердце, он поехал на лечение в Австрию, и врач сказал ему: «Водка — это вредно. Лучше пейте коньяк». Валерий Васильевич перешел на коньяк и вернулся из Австрии совсем другим человеком. Если раньше он презирал всех, кто пил что-то, кроме водки, то теперь начал презирать всех, кто пил что-то, кроме коньяка.

Мы с ним много общались, я наблюдал его в разных жизненных ситуациях... Он был человеком своеобразным, глубоким и очень интересным собеседником, а главная заслуга Лобановского-тренера заключается в том, что он модернизировал футбол, создал свою школу, свое направление. Это, безусловно, выдающийся мастер своего де­ла, таким он был и останется навсегда — и для тех, кто его знал лично, и для всех поклонников футбола.


ЛЕГЕНДАРНЫЙ СПАРТАКОВЕЦ, ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР В ИСТОРИИ КЛУБА, ОДИН ИЗ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ СССР, РАБОТАВШИЙ С ВАЛЕРИЕМ ЛОБАНОВСКИМ, НИКИТА СИМОНЯН: «ЗАЙДЯ К НАМ В РАЗДЕВАЛКУ, БЫВШИЙ СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ИТАЛИИ ЭНЦО БЕАРЗОТ, ОБРАЩАЯСЬ К ЛОБАНОВСКОМУ, СКАЗАЛ: «ВЫ СЕГОДНЯ ПОКАЗАЛИ ИГРУ XXI ВЕКА»

— С Валерием Васильевичем у нас были очень теплые и доверительные отношения, и я благодарен тому времени и судьбе за то, что мне довелось с ним сотрудничать. 

 

Я бы назвал его великим тренером, которого прежде всего отличала высокая образованность. Он был образцом корректности, мог общаться с человеком любого уровня, очень требовательный, но не диктатор, как иногда приходится слышать. Диктатором Лобановский не был, а просто умел всех подчинить своей воле и стихии. При этом я ни разу не видел, чтобы он кого-то унизил или оскорбил.

Я до сих пор очень часто вспоминаю Валерия Васильевича и часто его цитирую, особенно когда речь идет о подготовке игроков, о тренировочном процессе в целом — мы же с ним вместе проработали восемь лет.

У нас с ним было полное взаимопонимание, я никогда не вмешивался в тренировочный процесс и не считал для себя возможным давать Лобановскому какие-то советы, но обсуждали мы все вместе. Он же всегда приглашал и меня, и Юрия Андреевича Морозова, и Сергея Михайловича Мосягина, внимательно выслушивая точку зрения каждого. Точно так же проходили и собеседования с игроками. Естественно, решения он принимал сам, но интересовался мнением всех. Например, всегда меня спрашивал: «Никита Павлович, ваш вариант состава?».

Вообще, советский период развития футбола еще и очень интересен своим разнообразием школ. Была украинская школа, флагманом которой являлось киевское «Динамо», и московская школа, ярким представителем которой был московский «Спартак», существовали закавказская школа футбола, прибалтийская... Разные школы, плеяды выдающихся тренеров и игроков — все это развивало футбол и делало очень насыщенным и увлекательным чемпионат СССР. А вот сейчас наставников такого уровня, как тот же Константин Иванович Бесков или Валерий Васильевич Лобановский, я не вижу, да и сам футбол сильно изменился.

 

Помню, как мы играли с итальянцами в чемпионате Европы 1988 года в Штутгарте, где обыграли их 2:0, после чего к нам в раз­девалку зашел бывший старший тренер сборной Италии Энцо Беарзот и сказал, обращаясь к Лобановскому: «Вы сегодня показали игру XXI века».

Система Лобановского ведь не только была известна в Союзе, но изучалась в мире и использовалась многими зарубежными клубами. Так что я счастлив, что мне удалось дружить и работать с этим великим человеком, что этот период развития футбола проходил у меня на глазах, и пока жив, всегда буду Валерия Васильевича вспоминать.


СЕКРЕТАРЬ ЦК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ, КУРАТОР КИЕВСКОГО «ДИНАМО» ЯКОВ ПОГРЕБНЯК: «МНЕ ПОЗВОНИЛ ЩЕРБИЦКИЙ И СКАЗАЛ: «ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ, НО ЧТОБЫ Я ТАКОГО ПОЗОРА БОЛЬШЕ НЕ ВИДЕЛ!»

— Судьба так распорядилась, что я 16 лет занимался киевским «Динамо». До этого приходилось курировать машиностроение, транспорт, товары народного потребления, а потом добавился спорт, и киевское «Динамо» Щербицкий оставил за мной. Одно время я даже отпрашивался, но Валерий Васильевич сказал: дескать, футболисты просят, чтобы я вернулся.

Дел и забот там, конечно, хватало, но и радости это приносило немало. Тогда ведь у нас все было государственным, и киевское «Динамо» относилось к Министерству внутренних дел, но футболу уделяли много внимания не только сотрудники МВД, но и другие работники ЦК.

Дело в том, что первые лица союзных республик, как правило, все были болельщиками. Владимир Щербицкий болел за «Динамо» (Киев), Леонид Брежнев — за ЦСКА, Виктор Гришин — за московский «Спартак», Петр Машеров — за минское «Динамо», Эдуард Шеварднадзе очень поддерживал свое «Динамо» и так далее.

 

В 1973 году киевское «Динамо» встречалось с «Араратом» в финальном матче на Кубок СССР. Было удач­ное начало, но бли­же к концу произвели неправильную за­мену Буряка и Блохина, в итоге «Динамо» проиграло, в связи с чем тренера Александра Севидова решили сменить. В один из вечеров мне позвонил домой первый секретарь ЦК Владимир Щербицкий и сказал: «Яков Петрович, делайте что хотите, но чтобы я такого позора больше не видел!».

Мы начали присматриваться к нашим молодым тренерам (тогда не принято было приглашать наставников из-за рубежа) и в итоге решили остановиться на Лобановском, который тренировал днепропетровский «Днепр». Основных причин для такого решения было две. Во-первых, Валерий в свое время играл в киевском «Динамо» и был хорошим футболистом (я помню, как он мастерски забивал угловые левой ногой), а во-вторых, как тренер «Днепра» он показал неплохие результаты. При нем команда стала занимать высокие позиции в чемпионате СССР, а тогда чемпионат СССР был серьезнее, чем нынешнее первенство Ук­ра­ины.

Переговорить с Ва­лерием поручили мне, но при этом присутствовали также товарищи из МВД, зампред Совмина Владимир Семичастный... До этого я Лобановского видел только на поле и по телевизору, лично с ним знаком не был. Помню, вошел рыжий высокий худощавый молодой человек, я сказал ему: есть мнение руководства республики доверить вам киевское «Динамо». Валерий пришел в замешательство, было видно, что он не ожидал такого... Поблагодарил за оказанную честь, но соглашаться не спешил. Говорит: «Одно дело — заниматься «Днепром», а другое — «Динамо»...

Мы сидели с ним часа два, и он все время сокрушался: «Куда же я иду? «Динамо» — это ж лицо Украины, а значит, за любой проигрыш тут же последует критика сверху». В итоге, конечно, согласился, но выдвинул ряд просьб. Первая касалась Олега Базилевича — Валерий настаивал, чтобы Олег, тренировавший тогда «Шахтер», пере­шел вместе с ним и в «Динамо». Так и произошло, и хочу отметить, что заслуга Базилевича в дальнейших успехах киевского «Динамо», безусловно, велика.

Валерий Васильевич и Олег Петрович первыми разработали научный подход к тренировкам. В Советском Союзе только у киевского «Динамо» в основе тренировочного процесса лежал комплекс научных разработок, и именно это отличало стиль игры «Динамо» от других команд и привело к выдающимся результатам. Была создана большая информационная база, а основное внимание уделялось профессиональному росту футболистов.

Сказать, что Лобановский — гениальный тренер, лично я не могу, но он очень много ра­ботал над собой. Человеком Валерий Васильевич был сдержанным, деловым, много занимался самообразованием. И благодаря этой личной самоотдаче, настойчивости, а также природному уму и тренерскому таланту достиг больших успехов.

Я бывал на динамовской базе перед всеми ответственными играми не только в чемпионате СССР, но и в европейских кубках, в процесс, естест­венно, не вмешивался, но Лобановский всегда рассказывал мне, кто будет играть, кто в какой физической форме и так далее. В мои обязанности среди прочего входило обеспечение футболистов, плюс они часто к нам обращались с разными просьбами, которые мы по возможнос­ти старались удов­лет­ворить. Игроки со своей стороны тоже старались.

Футболисты тогда не имели таких денег, хотя и неплохо за­рабатывали, но при этом отдавали себе отчет, что ведущий футбольный клуб — это еще и лицо страны, республики. Сейчас это все уже ушло, что вполне объяснимо, когда столько иностранцев в клубах... А тогда перед матчем со «Спартаком» футболистам всегда напоминали: «Вы защищаете престиж Украины». Времена из­ме­нились, не знаю, смог бы Лобановский в нынешних условиях так работать, как тогда, и показывать такие результаты, но вспомнить период работы с Валерием Васильевичем сегодня приятно.


ПРОСЛАВЛЕННЫЙ КИЕВСКИЙ ДИНАМОВЕЦ ЛЕОНИД БУРЯК: «НАВЕРНОЕ, НАДО ЗАКАНЧИВАТЬ, — СКАЗАЛ МНЕ ЛОБАНОВСКИЙ. — Я СЕБЯ В ЭТОМ ВРЕМЕНИ НЕ ВИЖУ. ОНИ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЮТ, Я — ИХ»

— Я счастлив, что мне выпала возможность работать с этим человеком, и до сих пор благодарен ему за поддержку, за весь тот жизненный опыт, за успехи, которых я достиг, работая именно под руководством Валерия Васильевича.

Конечно, киевское «Динамо» Лобановского — это его эпоха в истории советского футбола. Он вырастил несколько поколений игроков, прошел очень непрос­той и долгий путь, за которым стоял ог­ромный труд — и его, тренера, и нас, футболистов. Ну, кто хотел, тот, конечно, работал, я лично меньше 60 матчей в сезон не играл, из-за чего возникали серьезные проблемы со здоровьем, но цели и задачи ставились высокие, нагрузки были огромные, и все это вдохновляло на игру.

Характер у Валерия Васильевича был непростым, как, в общем-то, у любого человека, который что-то из себя представляет. Собственно, характер движет человеком, и Лобановского как тренера, а ранее и как игрока создал именно характер. Эпоха Лобановского — это его характер. Возможно, будь его характер другим, и эпоха была бы другой, и киевское «Динамо», и мы не имели бы тех побед и результатов. Под влиянием его характера и каждый из нас формировался как отдельная личность.

(продовження статті за посиланням ТУТ)