Віктор Леоненко: «Про Суркіса написали те, чого я не говорив»

Динамо Київ 17 Січня, 11:44 1081
Віктор Леоненко: «Про Суркіса написали те, чого я не говорив» | 19-27
Футбольне міжсезоння - це час, коли багато хто може відпочити від гри мільйонів. Цим же займається і відомий у минулому гравець, а нині футбольний експерт Віктор Леоненко. Хоча часу вільного, у нього як і раніше не буває.

Футбольне міжсезоння - це час, коли багато хто може відпочити від гри мільйонів. Цим же займається і відомий у минулому гравець, а нині футбольний експерт Віктор Леоненко. Хоча часу вільного, у нього як і раніше не буває.

(публікується мовою оригіналу)

— Сейчас отдыхаю от футбола. Практически не смотрю его. Переключился на снукер. Хотя совсем без самой популярной в мире игры не получается. Вот, 17 января собирают на НСК «Олимпийский», лучших бомбардиров украинского футбола. Тех, кто за свою карьеру забил более ста голов, начиная еще с союзных времен.

— Свои посчитали?
— Да вроде бы 109. Если бы не Серега Мизин, наверное, не знал бы. Он меня часто раньше подкалывал – Витя, сколько ты забил? Сто девять? А я – сто шесть. Вообще он молодец. Считаю, Мизин до конца не раскрылся на футбольном поле. Игроку его амплуа забить больше ста мячей не так-то просто. Да и покажите мне в независимой Украине полузащитника, который забил сто мячей. Нет таких, кроме него. К тому же учтем, что в последние годы карьеры он часто оборонительные функции выполнял.
— Дружите с ним?
— Да я вообще человек дружелюбный, вот и с Сабо сейчас в нормальных отношениях. Йожеф Йожефович вообще, если общается на различные темы, а не на то, как нужно выполнить поставленную задачу, – отличный человек. Сейчас он мне рассказывает про себя, свою семью, своего сына. В общем, мы с ним не ссоримся. Да я вообще-то с ним никогда и не ссорился. Это он к Суркису бегал и докладывал: «А Витя покурил». Ну и что теперь? Ну покурил и покурил. Ведь, в отличие от некоторых нынешних футболистов, сигареты курил. А потом начали рассказывать, что я Шеву курить научил. Да мы с Шевой в «Динамо» не так уж и пересекались. Андрей был еще молодой. Помню, купил он себе «девятку» и не вылезал из нее. Утром приезжает с повышенным давлением – Сабо к нам. А мы причем? Шева даже в карты с нами не играл.
— Какое ваше отношение к переходу Алиева в «Анжи»?
— (после продолжительной паузы) Об Алиеве и Милевском сейчас пишут, наверное, больше, чем о ком-либо в стране. Почему? Мне непонятно. Видимо болельщикам интересно это. Но почему им интересны люди, которые к тридцати годам ничего не добились в футболе? Может, лучше обратить внимание на других? Насколько рассказывали они «заряжены»? На 2 года? Вот и считайте, что Алиеву, что Милевскому уже тридцать. Хотя, как говорит один мой знакомый тренер, они, наверное, сами точно не знают, сколько им лет. Кстати, заслуженный тренер Украины, но почему-то применения в Украине он найти не может. Хотя молодой и футбол любит. Зато у нас работают Костовы и Червенковы. Странно.
— Пранкер Вован больше не беспокоит?
— Это кто?
— Звонил вам, представлялся Ахметовым.
 Да, был такой. Повезло ему тогда. Мы с ветеранами после победного матча в автобусе ехали. Обсуждали игру, смеялись. Обстановка, сами понимаете какая. Не слышно, что рядом сидящий тебе говорит. Так что мне тогда было все равно кто и что спрашивает.
— Я вообще-то не поверил — голос ведь на Ахметова совсем не похож.
— Так я же говорю, не слышно было. Я иногда отвечал как на «автомате». Ну и они, видимо, этим не упустили возможности воспользоваться. Про Суркиса написали такое, что я не говорил. Как бы я к нему не относился, приписывать человеку то, что он не говорил, считаю, нельзя.