Український трансферний ринок за 10 днів до фінішу

Футбол України 21 Серпня, 17:39 1926
Український трансферний ринок за 10 днів до фінішу | 19-27
У порівнянні з попередніми роками український трансферний ринок не сильно вирує.

(публікується мовою оригіналу)

Кое-что интересное на нем происходит - но значительно меньше, чем раньше. Сейчас, когда все затихло перед последним рывком, имеет смысл проанализировать то, что уже все-таки случилось.

Никто не покупает

Обращает внимание крайне малое количество реальных покупок. Львиная доля трансферных сделок, совершенных клубами Украинской Премьер-лиги - это аренды или переходы свободных агентов. Но были и кое-какие «чистые входящие трансферы».

Серьезных среди них - всего два. Оба совершены киевским «Динамо». В обоих случаях покупались защитники. 11 июля из познаньского «Леха» за 1.5 миллиона евро перешел Томаш Кендзера. А 8 августа из загребского «Динамо» за 2 миллиона был взят Йосип Пиварич.

Конкурентов по размерам сделок у киевлян нет, что и неудивительно, учитывая финансовое состояние большинства украинских клубов. «Шахтер», который теоретически мог бы совершить что-то еще более значимое, чем «Динамо», трансферной активности не проявлял. Нет смысла. Имеющийся состав достаточно силен для решения стоящих перед командой задач. И донецкий клуб сохраняет спокойствие, не радуя спортивные СМИ новостями о приобретениях. К этому уже начинают привыкать...

Сплошные аренды и свободные трансферы

Тем не менее, формально получается, что «Шахтер» - одна из самых активных украинских команд по движению игроков в разных направлениях. Так вышло благодаря большому количеству игроков, принадлежащих клубу и отданных в аренду. У изрядного их числа этим летом истекли арендные соглашения, но почти все были вновь перенаправлены в том же статусе по новым адресам. Самые заметные среди них - Филипп Будковский («Кортрейк») и Эдуард Соболь (пражская «Славия»). Сразу три игрока были отданы в аренду «Мариуполю» - Андрей Борячук, Сергей Болбат, Вячеслав Танковский.

«Мариуполь» вообще можно отнести к клубам, сумевшим наиболее качественно усилиться. Серьезно почистив ряды (по разным причинам ушли 14 человек), он пополнился рядом известных футболистов, среди которых, помимо упомянутой «шахтеровской» троицы - Максим Белый (пришел из «Анжи») и Виталий Виценец (решил возобновить карьеру после некоторого перерыва). Но все-таки не приазовская команда - главный «активист» этого сезона. По количеству совершенных операций «Мариуполь» сильно уступает львовским «Карпатам», на счету которых - 17 входящих сделок. Конечно, не все игроки, задействованные в этом потоке, реально заиграют в команде. Но приход нового тренера Серхио Наварро привел к основательной перетряске состава - в результате, клуб пополнился целым рядом испаноговорящих людей (аргентинцем, мексиканцем, колумбийцем, испанцем), а также итальянцем. Качество этих «легионеров», однако, вряд ли может сравниться с их количеством.

Кроме того, «Карпаты» провернули сделку, которая этим летом аналогов в Украине не имеет. Домой вернулся игрок нашей сборной Артем Федецкий. Судя по всему, во Львове он собрался завершать карьеру. Его возвращению предшествовали безуспешные попытки трудоустроиться в каком-то европейском клубе.

Неоднозначные иностранцы

Вернемся к иностранцам. Лето-2017 сломало тенденцию, которая казалась уже неуклонной: уменьшение количества «легионеров» в украинских клубах. Кроме «Карпат», значительное количество иностранцев привлекла, как ни удивительно, кропивницкая «Зирка». В ее составе появились люди из самых благополучных футбольных стран: два француза, испанец. Но здесь опять-таки наблюдается конфликт количества и качества. Как нетрудно понять, благополучный футболист из западной страны в такую команду, как «Зирка», не поедет. При всем уважении к богатым традициям кропивницкого футбола.

О том, как и почему попадают подобные люди в Украину - разговор особый. Но, по крайней мере, колорит здесь они создают. Хотя иногда этот колорит приобретает какие-то цирковые оттенки. В итоге, целая группа невостребованных в иных краях бразильцев катается по Укрнине из клуба в клуб, но так нигде и не пристраивается. Через просмотры в «Вересе» проходит неимоверное количество людей, из которых мало кто в итоге там оседает. Футбольные агенты тоже хотят жить и есть, и они пытаются ловить свой шанс в здешней водичке. Иногда получается.

Зеркало рынка

Самой скромной из всех команд Премьер-лиги на летнем трансферном рынке оказалась «Ворскла». Всего 10 сделок (6 на вход и 4 на выход), но при этом - весьма эффективный итог. Получены такие люди, как Николай Матвиенко из «Шахтера», Гегам Кадимян из «Зари», Юрий Коломоец из «МТК»... Никаких лишних движений. Никаких видимых трат. Скромно, с достоинством. Настоящая современная украинская команда.

Ну, а что, если выбрать из 12 участников Премьер-лиги наиболее показательного в плане нынешних трансферных тенденций? Такой найдется, очевидно, в лице луганской «Зари». Тут - полный спектр типичных сейчас явлений и события. Есть и продажа Бонавертуре (за смешные 1.3 миллиона евро - впрочем, для «Зари» это сумма совсем не юмористическая). Тут и ушедшие как свободные агенты Чайковский, Кадимян, Липартия - игроки ключевые, решавшие важные игровые задачи. Еще двое арендованных у «Шахтера» (Соболь и Петряк) нашли себе другое применение. Так или иначе, «Заря» лишилась более половины основного состава. Ну, а как можно удержать игроков в таких специфических условиях, которые определяют ее существование? Взамен «Зарю» пополнили опытные свободные агенты Громов и Прийма, не сумевшие уцепиться за зарубежные варианты. Взят в аренду у «Динамо» Андриеский». Принята целая группа молодых игроков «Днепра». В итоге, при минимальных денежных движениях создана практически новая команда - и неудивительно, что она сразу стала испытывать серьезные игровые проблемы...

Вот в «Заре», как в зеркале, и отразился украинский трансферный рынок, со всеми его гримасами.

Посчитаем то, что есть

Вообще, если убрать арендные сделки и соглашения по «свободным трансферам», то получится, что денежные движения по купле-продаже игроков могут показать всего 4 команды Премьер-лиги. Прежде всего, это, конечно, «Динамо», которое потратило на приобретение двух защитников 3.5 миллионов евро в сумме, а получило 14.5 миллионов от продажи трех людей - Юнеса Беланда в «Галатасарай» (8 миллионов), Лукаша Теодорчика в «Андерлехт» (4.5 миллиона) и Романа Яремчука в «Гент» (2 миллиона). Плюс - неподтвержденный пока трансфер Виды в «Бешикташ», стоимость которого нам, конечно, расскажут, если он - не очередная выдумка прессы.

Кроме динамовцев, удалось продать своих игроков еще трем клубам: «Заре» (Бонавентуре в «Брюгге» за 1.3 миллиона), «Черноморцу» (Александр Азацкий в «Баник» за 50 тысяч) и «Олимпик» (Дмитрий Немчанинов в «Крылья Советов» за 50 тысяч). И это все. Деньги на украинском футбольном рынке ходить практически перестали...