Вадим Євтушенко: «Цікаво поглянути на те, як би Коноплянка і Ярмоленко показали себе в сильних закордонних клубах»

Динамо Київ 28 Січня, 15:40 636
Вадим Євтушенко: «Цікаво поглянути на те, як би Коноплянка і Ярмоленко показали себе в сильних закордонних клубах» | 19-27
Вадим Анатолійович Євтушенко у розмові з журналістом розповів про справи насущні української Прем`єр-ліги та торкнувся питання щодо доцільності трансферів Ярмоленка та Коноплянки у європейські чемпіонати.

Вадим Анатолійович Євтушенко у розмові з журналістом розповів про справи насущні української Прем`єр-ліги та торкнувся питання щодо доцільності трансферів Ярмоленка та Коноплянки у європейські чемпіонати.

(публікується мовою оригіналу)

- Совсем недавно исполнилось 30-летие первой победы и 25-летие второй "Днепра" в Чемпионате СССР, сможет ли команда Хуанде Рамоса в этом памятный юбилейный сезон повторить те достижения?

- У этой команды есть все предпосылки, достаточно сбалансированный состав, поэтому конечно “Днепр” – один из претендентов, но сейчас же 5 клубов могут бороться, не стоит сбрасывать со счетов “Динамо”, “Металлист”, “Шахтёр” и “Черноморец”.

- Не будут ли мешать Днепру какие-то подводные течения?

- Вы имеете ввиду судейство? Да, в первой части было много нареканий, но думаю, что второй отрезок чемпионат будет проходить в равной борьбе, и это не сможет стать препятствием.

- Не затягивают ли Коноплянка и Ярмоленко с переходом в другие более сильные зарубежные клубы?

- Они играют в достаточно сильных клубах, показывают неплохой футбол. Конечно, хотелось бы чтобы они стали сильнее, это помогло бы сборной, но с другой стороны от этого потеряли бы их клубы. Интересно взглянуть на то, как бы они себя показали в сильных зарубежных клубах.

- В своё время Лужный, Шевченко не затянули, и мы увидели реальный результат?

- Да, но тогда повлияла финансовая часть перехода, что было важно для клуба, а сейчас и у днепрян, и у киевлян достаточно мощные бюджеты.

- Как вы оцените пары 1/4 Кубка Украины?

- Конкретно одну или все? (смеётся) В Харькове намечается достаточно интересная игра. У “Металлиста” и “Динамо” трудное начало второй половины сезона. Но всё же если киевский клуб сможет найти свою игру – именно киевляне преодолеют своего соперника. Победители пар с участием “Черноморца” и “Шахтера” очевидны. Конечно, "Десна" и "Тернополь" дадут бой, но соперники из Премьер-Лиги гораздо сильнее. Из ещё одной пары шансы 50 на 50. Главное, чтобы в “Ниве” не было как в “Буковине”, когда многие основные игроки покинули клуб.

- События в Киеве, наверняка, повлияют на место проведения матча Лиги Европы с "Валенсией". Возможно, придётся играть на нейтральном поле. Были ли в вашей карьере такие форс-мажоры? Повлияет ли этот фактор на киевлян?

- Известно, в столице происходит нестабильная политическая ситуация, но всё же надеюсь, что матч проведут на Олимпийском. Конечно, повлияет, команде нужна поддержка. Был случай, когда в 1987/1988 году мы не полетели в Албанию. Но такого как здесь не было.

- Какие команды по вашему мнению смогли бы усилить Премьер-Лигу? А какие покинут?

- Прежде всего почти на 100% это – донецкий “Олимпик”, есть ещё команды лидирующей группы – это “Александрия”, “Сталь”, но вторые как и в прошлом сезоне не готовы по инфраструктуре к повышению. Что касается ближайшего будущего, кировоградская “Зирка” обновляет и улучшает свою инфраструктуру, и, вполне возможно, что в следующем сезоне будет поставлена задача о выходе в высший дивизион. В последнее время был нарушен спортивный принцип, когда никто не вылетел, но всё же шансы остаться равные и у “Таврии”, и у запорожского “Металлурга”. Однозначно сказать не могу.

- Не кажется ли вам, что донецкий “Олимпик” после выхода в Премьер-Лигу станет в один строй с такими командами как “Ильичёвец” и “Заря”, которые являются постоянными донорами очков для действующего чемпиона?

- Это провокационный вопрос, но ведь нет доказательств, “Металлург” же отобрал очки.

– А как же игры "Зари" против действующего чемпиона без единой желтой карточки? То есть в матче вообще не было борьбы? 

- Да, возможно, но они отбирали очки у других лидеров, но, думаю, такого не будет.

- Нуждается ли киевское Динамо в усилении?

- Нет, у Олега Владимировича достаточно квалифицированных футболистов, но всё не хватает конкуренции в линии защиты.