«Динамо»: Олег Анатолійович дає майстер-клас

Динамо Київ 6 Жовтня, 08:35 1140
«Динамо»: Олег Анатолійович дає майстер-клас | 19-27
Відкрита для публіки тренування не викликаних до збірних динамівців перетворилася у відкритий урок для вихованців випускного класу клубної академії: приєдналися до команди сімнадцятирічні хлопчаки дивилися на старших товаришів, роззявивши рот.

(Подано мовою оригіналу)

Робости, впрочем, будущим выпускникам хватило минут на пятнадцать - еще и потому, что ни Николай Морозюк, в начале недели покинувший лагерь сборной из-за возобновившейся боли в ребрах и только в четверг присоединившийся к основной группе в клубе, ни сам Олег Анатольевич Гусев, который для юных «академиков» живая легенда, заносчиво себя не вели.

Что-то подсказывали мальчишке, с которым работали в связке при отработке передач, а когда дело дошло до двусторонки на полполя - старались поначалу юношей своим превосходством в классе не смущать. Но как только кто-то из освоившихся тинейджеров сначала выбил мяч у Гусева, а затем - увел у Морозюка, «старики» взялись за дело серьезно, преподав подопечным Юрия Дмитрулина и Сергея Процюка, также отрядившим в сборную, только U-17, чуть ли не десяток ведущих игроков, настоящий мастер-класс.

***

Александр Хацкевич предпочитал наблюдать со стороны за общей картиной, тогда как Олег Лужный ни опытным футболистам, ни юниорам спуску не давал. «В темпе!» - прикрикивал он сурово, и мальчишки, перебрасывавшиеся мячом в обвод стоек, ускорялись многократно.

Во взгляде мало кого узнававшего вокруг Александара Пантича читался немой вопрос «А не перевели ли меня часом, не предупредив, из главной команды в академию?» - и лишь то, что в паре с ним работал знакомый по тренировкам основы Николай Шапаренко, успокаивало. А тренировочные движения были отработаны до автоматизма.

***

Не были замечены на поле динамовской арены два основных нападающих киевлян - Жуниор Мораэс и Дьемерси Мбокани.

- У Мораэса - по-прежнему проблемы с паховыми кольцами, - не стал скрывать Хацкевич, отвечая на вопрос обозревателя «СЭ». - Жуниор улетел в Сербию к врачу, у которого в таких паузах проходит курс лечения. Помехой участию в ближайших играх это не станет: подобные процедуры позволяют как раз избежать хирургического вмешательства. А у Мбокани просто закончился старый паспорт - и он улетел домой за новым. В воскресенье уже будет с нами…

***

За молодежью, старавшейся не уступать опытным партнерам, главный тренер наблюдал с улыбкой. И вспоминал себя в их возрасте:

- Для меня семнадцатилетнего тренировка с основой была воспоминанием на всю жизнь. Не сомневаюсь, что такое же значение она имела сегодня и для ребят, получивших возможность потренироваться с несколькими футболистами первой команды. Начали они чуть скованно, а когда пошли игровые упражнения - раскрепостились и, думаю, получили сегодня от занятия огромное удовольствие. Это первый опыт совместной тренировки - но, думаю, не последний.

***

Завтра в планах «Динамо» - контрольный спарринг с «Олимпиком», в котором, разумеется, основных игроков дополнят уже не юниоры, а игроки молодежного состава, руководимого Юрием Морозом. А на следующей неделе, после возвращения сборников, команда начнет готовится к матчу чемпионата с «Черноморцем»…