Продовження інтерв`ю із Олександром Шовковським.
Першу частину можна прочитати ТУТ.
(інтерв’ю подано мовою оригіналу)
- Вы провели в «Динамо» два десятка лет. Можете ли припомнить кризис вроде того, что коснулся команды в 2013-м?
- Первое, что приходит в голову, - осень 2006-го. Мне лично тогда было очень тяжело - слишком многое наложилось. Но сравнивать, когда было сложнее, а когда проще, я не возьмусь: с годами краски стираются, и, бывает, смотришь на вещи по-другому.
- В начале 2000-х, когда у «Динамо» не пошла игра в Лиге чемпионов, команда - говорят, по вашей инициативе - собралась обсудить происходящее без тренеров в сауне. После чего в знак единства коллектива побрилась наголо - и сыграла дома 0:0 с «Манчестер Юнайтед»…
- На самом деле, не я это придумал, не я ребят собирал. Не надо приписывать мне то, к чему не имею прямого отношения. (Улыбается). Мы договорились, а потом еще долго не могли вспомнить, кто первый сказал: «Ну что?» Это был коллективный порыв, который не в состоянии объяснить и теперь. Собрались тогда, кстати, не в бане, а в ресторане.
- И где выполняли задуманное?
- Кто где. Но большинство - в одном месте, которое вам теперь не назову.
- Считаете, этот акт единения помог в матче с «МЮ»?
- Дело в том, что всегда можно собраться и один матч отыграть здорово. Но чтобы на протяжении долгого периода показывать хороший результат, нужно, чтобы слаженность была во всем. В коллективе, в атмосфере, в отношениях между людьми. Сложно сказать, чего именно нам тогда не хватало, но чего-то недоставало точно.
- Как капитан, вы не пытались оказать влияние на ситуацию с Артемом Милевским? Не пробовали примирить его с Блохиным?
- Сложный вопрос. Артем - хороший, коммуникабельный парень, однако его взгляды на жизнь существенно отличаются от моих. Мы неоднократно беседовали с ним - и на тему человеческих отношений тоже. Заставить Милевского думать по-моему я был не вправе. Мог разве что посоветовать, но жизнь научила: давать рекомендации лишь в том случае, если меня об этом просят.
- После завершения контракта с «Динамо» Милевский ушел на правах свободного агента в турецкий клуб, занимавший последнее место в своем чемпионате, а недавно простился и с ним. Многие полагают, что его футбольная карьера подходит к концу…
- Только он сам может однозначно ответить, так это или нет. Но я надеюсь, что бутсы на гвоздь, как говорят в таких случаях, Артем в ближайшее время не повесит, и еще будет полезен клубу, с которым свяжет себя контрактными обязательствами. Мне лично очень хочется в это верить.
***
- Вы закончили факультет журналистики Киевского университета. Был ли момент, когда полученные там знания всерьез пригодились в жизни?
- Иногда они помогают в общении с вашими коллегами, позволяя взглянуть на диалог под другим углом и уйти от ответа, который мне не хотелось бы давать.
- Допускаете ли возможность со временем стряхнуть пыль с диплома?
- Посмотрим. Жизнь многогранна, и мы не всегда можем угадать, что будет с нами завтра.
- Вот вы и ушли от ответа…
- (Смеется). Ушел.
- Ярких событий в вашей жизни хватит на десятерых. И все равно, наверное, есть мечта, которая еще не сбылась?
- Мечта-то есть - и не одна. Но все дело в том, что жизнь научила не рассказывать о своих желаниях и целях. Как говорится, хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра. Зависть и конкуренцию никто не отменял. Порой, чтобы уберечься от лишних препятствий, нужно просто поменьше болтать…
Першу частину інтерв`ю читайте ТУТ.