Нюанси українізації київського «Динамо»

Динамо Київ 23 Грудня, 10:18 3187
Нюанси українізації київського «Динамо» | 19-27
На початку сезону, коли ЗМІ були переповнені повідомленнями про фінансові проблеми київського «Динамо», президент клубу Ігор Суркіс зробив заяву про курс на українізацію. Через півроку ми дивимося, що з цього вийшло...

(Публікується мовою оригіналу)

Для начала, обратимся к первоисточнику. Вот что говорил Игорь Суркис этим летом: «Наш курс - украинизация состава и доверие воспитанникам клубной академии. Опыт «Вереса»... свидетельствует о том, что на равных с сильнейшими командами чемпионата можно играть и без легионеров».

Посчитаем украинцев

Теперь обратимся к простой статистике. Давайте посчитаем количество игроков с украинским гражданством в составе «Динамо» в течение трех последних сезонов. Картина получается такая:

2015/16 - 20
2016/17 - 24
2017/18 - 18

Как видим, количество украинцев в составе «Динамо» совсем не увеличилось - скорее, наоборот. Впрочем, есть время до конца сезона, чтобы заиграть за команду еще несколько украинцев. Но, в любом случае, их общее количество не будет радикально отличаться от того, что мы могли наблюдать в предыдущих сезонах.

Сколько из них - в «основе»?

Теперь от количественного анализа перейдем к качественному. Ведь важно не только числиться в составе команды, но и что-то в ней решать. Сколько же украинских игроков «Динамо» играют существенную роль?

Подсчитаем число наших соотечественников, которые провели в трех последних сезонах более половины игр за «Динамо». Вот что получается:

2015/16 - 9
2016/17 - 9
2017/18 - 10

Серьезной разницы, таким образом, не видим и здесь. Да, мы наблюдаем увеличение на одного игрока, но вряд ли оно может отражать какой-то «курс на украинизацию».

Кто забивает и ассистирует?

Теперь давайте посмотрим на ключевых игроков - на забивающих и ассистирующих. Вот тройки лучших бомбардиров «Динамо» в трех последних чемпионатах:

2015/16 - Ярмоленко (13), Гусев (10), Жуниор Мораес (17)
2016/17 - Ярмоленко (15), Жуниор Мораес (10), Беседин и Гармаш (по 9)
2017/18 - Мбокани (8), Цыганков (6), Буяльский и Жуниор Мораес (по 4)

Тоже никакого качественного изменения пока не произошло. В тройке лучших бомбардиров по всем трем сезонам обязательно присутствует «легионер». Более того: в нынешнем сезоне этот список впервые за последние годы возглавляет иностранец, и впервые за те же годы в этом списке - два иностранца, а не один.

Сделаем еще один бомбардирский срез. Сколько украинцев вообще присутствует среди тех, кто забил хотя бы гол? Смотрим:

2015/16 - 8
2016/17 - 14
2017/18 - 9

До показателя прошлого года еще очень далеко (хотя наверняка во второй части чемпионата количество забивших украинцев несколько увеличится).

Перейдем к ассистентам. Тройки лучших здесь такие:

2015/16 - Ярмоленко (11), Гармаш и Жуниор Мораес (по 5)
2016/17 - Морозюк (9), Ярмоленко (7), Буяльский (5)
2017/18 - Гармаш (6), Морозюк (4), Цыганков (3)

Как и в прошлом сезоне, среди лучших ассистентов команды - сплошь украинцы. И, как и в прошлом сезоне, среди тех, кто сделал хотя бы одну результативную передачу - всего 4 «легионера». Ситуация стабильная, перемены до конца сезона если и будут, то только в сторону небольшого увеличения числа иностранцев среди ассистентов.

Сколько покупают?

Посмотрим на еще один важный аспект - количество совершенных с «легионерами» трансферных операций. В три последних сезона «Динамо» были куплены такие «легионеры»:

2015/16 - Никита Корзун, Дерлиз Гонсалез, Жуниор Мораес, Радослав Петрович, Виторино Антунеш
2016/17 - Александр Пантич, Тамаш Кадар
2017/18 - Томаш Кендзера, Йосип Пиварич

Резкое уменьшение количества купленных иностранных игроков произошло в прошлом сезоне - с 5 до 2. В этом сезоне оно пока на том же уровне. Хотя в прессе уже пошли разговоры о том, что «Динамо» подписывает словенца Беньямина Вербича - и, если это случится, количество купленных «легионеров» будет даже больше, чем прежде.

Сколько иностранцев?

Вообще, по количеству использованных иностранцев «Динамо» держит уверенное второе место в УПЛ. В верхней части списка здесь стоят:

«Шахтер» - 11
«Динамо» - 9
«Карпаты», «Черноморец», «Зирка» - по 7

В прошлом сезоне ситуация была похожей:

«Шахтер» - 13
«Динамо» и «Сталь - по 9
«Заря» - 7

В позапрошлом - уже несколько иной:

«Днепр» - 12
«Шахтер» - 12
«Динамо» - 11

В этом аспекте если и можно вести речь о каком-то переломе, то опять-таки, случился он не в этом сезоне, а в прошлом. То, что мы наблюдаем сейчас, на «украинизацию» не слишком похоже.

Что получается?

Подведем итоги. Как видим, в «национальном вопросе» нынешний сезон не принес «Динамо» никаких радикальных изменений. При этом, процесс «украинизации» все-таки идет. Но начался он не этим летом, а прошлым. Именно с прошлого сезона клуб резко сократил внешние трансферные операции, переместив приоритеты на украинских игроков. Вот тогда изменения по многим параметрам в пользу отечественных футболистов действительно были заметными. Этот сезон лишь «заморозил» ситуацию на прошлогоднем уровне, а кое в чем - даже слегка подкорректировал в пользу иностранцев. Мы это видели в нескольких отдельных пунктах нашего анализа. Проиллюстрируем ситуацию еще одной, последней цифрой - тоже довольно показательной. Вот доля времени, сыгранного за «Динамо» иностранцами на протяжении последних трех сезонов:

2015/16 - 47.8%
2016/17 - 30.4%
2017/18 - 40.5%

Опять-таки, мы видим резкое уменьшение участия «легионеров» в прошлом резоне и довольно значительный рост - в нынешнем.

Таким образом, провозглашенный Игорем Суркисом «курс на украинизацию» либо остался благим пожеланием, либо откладывается. Либо готовится так подспудно, что заметить его неспециалисту невозможно.

В материале использована статистика Transfermakt.com

Вадим Самойлов