Шахтер второй год является базовым клубом сборной Украины, и это подтверждают цифры. В 2016-м горняки делегировали в национальную команду 10 футболистов (Динамо — 8), которые суммарно сыграли 62 матча (у Динамо — 35). В 2017-м горняков было на одного меньше, чем киевлян (10:11), но по суммарному числу поединков Шахтер все равно оказался выше — 44:29.
Футболисты Шахтера в 2017 году составляли костяк сборной Украины. Фото shakhtar.com
Горняки имеют явное превосходство и по количеству позиций в стартовом составе. В пяти матчах 2017 года из восьми с первых минут на поле выходили 5—6 горняков. В конце года эта цифра снизилась, но только в одном матче большинство в стартовом составе было не у Шахтера — с Косово, когда Андрей Шевченко выставил четырех динамовцев.
У Динамо вообще, можно сказать, прогресс. Ведь в первых трех матчах киевлян представлял Ярмоленко, а, начиная с сентября, он уже был игроком Боруссии. Зато динамовцы после этого только в одном случае выставляли меньше двух своих игроков с первых минут.
Отметим, что в спарринге со Словакией у сборной Украины в стартовом составе вышли сразу два легионера из одного клуба — Славии (Ротань и Соболь).

Всего в 2017 году Андрей Шевченко использовал футболистов 15-ти клубов, но в стартовом составе были представлены только 12. Манчестер Сити, Олимпик и ПАОК делегировали своих игроков только в запас.
Андрей КУДЫРКО
