(публікується мовою оригіналу)
Александар Драгович
Австрийский защитник киевского «Динамо» Александр Драгович поделился мнением о предстоящем сопернике в 1/16 финала Лиги Европы – «Валенсии», а также рассказал о старте второй части сезона.
«Мы хорошо потренировались на сборах. Мы особенно интенсивно изучали тактику. В нашем тренерском штабе новое лицо – Рауль Бьянчо. Это испанский тренер по тактике. Он очень хорошо знает «Валенсию», это сильное укрепление для нашей команды. Он общается с нами посредством нашего тренера Сергея Реброва. Ребров знает его с тех времен, когда играл за «Рубин».
Мы видели много последних игр «Валенсии» и детально их анализировали. Как и все испанские команды, они играют жестко, от обороны, а также хороши на втором этаже. Вдобавок, они активно пытаются играть флангами. Нам нужно играть компактно, закрывать пространство и пользоваться нашими возможностями. Ну а шансы у нас будут.
«Валенсия» недавно переиграла «Барселону» 3:2 на выезде. Это говорит о квалификации команды. Скорее мы являемся аутсайдерами, однако точно дадим «Валенсии» бой. Наша команда также высокого качества, у нас большой выбор исполнителей, нам есть кем заменить Ярмоленко и Мбокани.
Игра в четверг – старт сезона. После двух игр с «Валеснией» будет открытие весенней части чемпионата против «Шахтера». Эта игра станет решающей в нашей борьбе за чемпионство. После международного матча с Уругваем за сборную Австрии, мне предстоит сыграть важнейшую игру против Одессы», – сказал Драгович.
Александр Шовковский
Вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский направил запрос в УЕФА с предложением провести минуту молчания в память жертв столкновений в Киеве во время матча «Динамо» - «Валенсия».
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Был поднят вопрос относительно минуты молчания и черных повязок на рукаве в знак скорби по погибшим людьми. Ждем ответа от представителей УЕФА», - отметил Шовковский.
Кроме того, вратарь отметил, что понимает, что матч пройдет на фоне обострения политической ситуации в Украине, и пообещал сделать для победы все, что от него будет зависеть.
Я обязан выйти и сделать все, что в моих силах, чтобы победить, если я буду играть! И как капитан я не могу уйти, оставив свою команду! - написал Шовковский.
- Тот «беспредел», который творится сейчас в Украине, не должен оставлять равнодушным никого! – цитирует Шовковского в своем твиттере журналист телеканалов 1+1 и 2+2 Константин Андриюк.
Александр Рыбка:
- Все и так всё понимают и лишних вопросов не задают... Конечно, мы настраивались играть на «Олимпийском». На заполненном своими болельщиками стадионе нам было бы легче. Что ж, мобилизируемся и постараемся подарить хоть какую-то радость Киеву и Украине. Мы профессионалы.
Эксперты поделились мнением о матче «Динамо» - «Валенсия», который, как вчера стало известно, состоится на Кипре.
- Считаете ли обоснованным решение УЕФА о переносе матча с участием «Динамо» и «Валенсии» в Никосию?
Леонид Буряк, бывший игрок и главный тренер «Динамо»:
- Конечно, спорт всегда был вне политики, но когда в стране происходят такие вещи и есть людские жертвы, иного выхода просто нет. Как бы то ни было, в Киеве сейчас явно не до футбола. Хотя, естественно, все болельщики с нетерпением ждали этого матча, хотели воочию увидеть то, к чему пришла команда после напряженных сборов.
Теперь шансы команд уравниваются. Мы знаем, как рьяно поддерживают «Динамо» на «Олимпийском» и команде Блохина этого будет очень не хватать. Да, теоретически можно было бы перенести эту встречу в тот же Донецк, но вряд ли это было бы удачным шагом - в этом городе «Динамо» никого не интересует.
Владислав Ващук, защитник «Динамо» 1990-2000-х годов:
- Лично для меня это решение УЕФА стало очень неожиданным. Сложно представить, как «Динамо» в фактически домашнем матче останется без поддержки родных болельщиков. Чисто теоретически поединок с «Валенсией» можно было провести в другом украинском городе, но если этого не произошло, значит, имеются определенные нюансы.
Олег Венглинский, нападающий «Динамо» 1990-2000-х годов:
- Для «Динамо» это решение - хуже не придумаешь. Мало того, что киевлянам достался настолько грозный и мастеровитый соперник, так еще и домашняя игра становится фактически выездной. Уверен, играй киевляне на «Олимпийском», болельщики сумели бы стать настоящим двенадцатым игроком. В любом случае, такой вердикт УЕФА явно не на руку «Динамо». Но, в принципе, исходя из чисто логических соображений решение футбольных чиновников правильное - если в Киеве даже метро не ходит, то, как люди будут добираться на матч и ехать домой после него?! Да, теоретически можно было бы перенести встречу в другой украинский город, ведь «Динамо» любят и поддерживают по всей стране. Дома ведь и стены помогают. Уверен, играй киевляне в своей стране, это было бы лучше, чем матч на Кипре.
Стефан Решко, защитник «Динамо» 1970-х годов:
- В УЕФА долго изучали ситуацию и в итоге приняли решение перенести матч на Кипр. В Киеве сейчас очень неспокойно, массовые беспорядки, много жертв, очевидно футбольные чиновники поняли, что не могут обеспечить безопасность игроков и других участников матча. Мир во время футбола всегда был в приоритете для УЕФА.
- Как отразится на игре «Динамо» тот факт, что домашний поединок киевлян состоится, по сути, на выезде?
Буряк: - Играть дома - одно, в другом городе - совершенно другое. Тем не менее, никуда не денешься, играть нужно. Это форс-мажорная ситуация, необходимо абстрагироваться и с холодной головой выйти на поле.
Ващук: - Сложно сказать, ведь ребята настраивались на один сценарий, а теперь все пошло совершенно по-другому. Конечно, хотелось бы, чтобы для «Динамо» все сложилось наилучшим образом, но неизвестно, что получится в итоге. Кроме того, каждый нормальный футболист играет для своих болельщиков. Поверьте, этот момент играет огромную роль.
Венглинский: - На этот вопрос можно будет ответить только после завершения матча с «Валенсией». Но то, что такое решение на руку испанцам - неоспоримый факт. Соперник сейчас находится в очень хорошем состоянии.
Решко: - Думаю, это огромный минус для «Динамо». Ведь гораздо лучше играть при заполненном стадионе, чем для нескольких зрителей в Никосии. Это потеря, но что ж поделаешь, если в стране сложилась такая тяжелая ситуация. В отсутствие мира футбол отходит на второй план.
- Кто видится вам фаворитом предстоящей встречи?
Буряк: - При всем уважении, у «Валенсии» есть преимущество над «Динамо» в плане исполнительского мастерства. Кроме того, испанцы сейчас в накате, они каждую неделю играют в чемпионате, что, естественно, отличается по уровню от тренировочных матчей. Товарищеские поединки никогда не заменят настоящей игровой практики и не дадут того тонуса, который так необходим.
Ващук: - Сложно сказать. Непонятно, в каком физическом и психологическом состоянии будут находиться футболисты. Многое будет зависеть от того, как «Динамо» поведет игру с первых минут.
Венглинский: - До игры шансы равны. Но в свете того, что «Валенсия» сейчас находится в отличной физической форме, показывает содержательный футбол в чемпионате, небольшое преимущество все же на стороне испанцев.
Решко: - Сейчас фаворита не будет. Если бы «Динамо» играло на «Олимпийском», то преимущество, конечно, было бы на стороне киевлян. В любом случае, если команда Олега Блохина хочет добиться чего-то серьезного в Европе, то ей ничего не должно мешать. «Валенсия» - не слабый соперник, но явно не сильнейший из всех, кто есть в этой Лиге Европы.
Вадим Евтушенко:
- Этот перенос очень тяжелый для хозяев. Ведь все ломается. Решение было принято поздно и «Динамо» пришлось в срочном порядке менять место дислокации. А незапланированный перелет, который на пользу не пойдет. Для программы подготовки это большие негативные изменения. Это даже хуже, чем играть без болельщиков как с «Актобе», тем более что и на Кипре вряд ли будет серьезная поддержка. А «Валенсия» все равно собиралась лететь, как что для испанцев почти ничего не изменилось.
Бетао
Экс-защитнику «Динамо» Бетао грустно смотреть на события, которые сейчас происходят в Киеве.
- Грустно видеть, что происходит в Киеве. В том городе, в котором я жил четыре с половиной года. Разрушен город, места, где я бывал почти каждый день. Força Kiev! - написал Бетао в своем твиттере.
После этого Бетао добавил еще одно сообщение, причем оно было на русском языке:
- Силы Киев! Надеюсь, все заканчивается хорошо!
Йожеф Сабо:
- Много будет зависеть от того, в каком составе «Валенсия» выйдет на поле. Но, в любом случае, у футболистов есть игровая практика, они проводят официальные матчи. У «Динамо» же были только спарринги. К тому же, не будет играть Ярмоленко и Мбокани. Но вместе с тем есть и положительные моменты, Олег Блохин нашел общий язык с футболистами. Все стараются и хотят играть на том уровне, на котором способны.
Александр Ищенко:
- Я бы оценил шансы команд как 50 на 50. Свои сильные стороны есть и у «Валенсии», и у «Динамо». Многое будет зависеть от исхода первого матча.