День Спетару. 5 вражень від зимових трансферів «Динамо»

Динамо Київ 7 Лютого, 12:25 712
День Спетару. 5 вражень від зимових трансферів «Динамо» | 19-27
Легіонери для перепродажу, перебір форвардів і хороші перспективи для молодих...

(Публікується мовою оригіналу)

Вы знаете, кто такой Дан Спэтару? Википедия утверждает, что это румынский эстрадный певец, который умер 13 лет тому назад. После 1970 года он стал мегапопулярным в СССР благодаря роли в мюзикле “Песни моря”.

дэн спэтару

И вот спустя полвека парень с такими именем и фамилией оказывается на просмотре в «Динамо». Мистика. Тут без Шастала, Бухала и Филиппа Дика не обойтись. У 23-летнего андроида почти 100 матчей в чемпионате Молдовы (8 голов, 5 ассистов), 20 — в румынской вышке, 11 — в еврокубках и 5 — за сборную. Вингер этой зимой стал свободным агентом. И сыграл за «Динамо» в спарринге против «Академии Пушкаша».

Всего зимой в «Динамо» появилось 4 новых футболиста: Карлос Самбрано, Беньямин Вербич, Руслан Ротань и Артем Шабанов (Спэтару пока не подписан). Ушли Артем Кравец, Домагой Вида и Максим Коваль. Выводы следующие.

Зарплатную ведомость не разгрузили

carlos zambrano

Не успели мы нарадоваться новым вызовам для Кравца с Ковалем и продуманной экономии киевлян на зарплатах, как они подписали Самбрано. Чувак после своего лучшего сезона променял бундеслигу на РПЛ, а когда у него там не заладилось, махнул в Грецию. 28-летний перуанец ну никак не тянет на роль проспекта, готового играть за чупа-чупс ради дальнейшего перехода в топ-клуб.

То же самое можно сказать и про Вербича. Один из лучших игроков чемпионата Дании, за которым активно следят скауты Англии и Нидерландов, вряд ли приехал в Киев выигрывать Лигу чемпионов. Да и Ротаня, судя по всему, в «Славии» не обижали, зачем ему ехать на худших условиях в клуб, который его однажды отшил?

«Динамо» хочет перепродавать состоявшихся игроков

тамаш кадар

Спасибо тем умным людям в структуре киевлян, которые в один прекрасный момент решили оставить Фредов «Шахтерам», Бонавентур – «Зарям», а Месси – «Барселонам». Помните крылатую фразу, о том, что ни один, ни второй Роналдо в «Динамо» бы не заиграли? И это правда.

Прогресса в этом клубе добиваются либо местные таланты, либо состоявшиеся иностранцы. Среди самых дорогих продаж киевлян есть Шевченко, Ярмоленко, Ребров, Ленс, Драгович и Идейе, но нет Дуду и Гильерме.

Ребята научились делать деньги даже на таких персонажах, как Петрович (пришел свободным агентом, ушел за миллион евро). Не удивлюсь, если летом какой-нибудь «Дерби» отдаст 7 миллионов за Кадара. И не потому что они «бараны», а потому что он — основной бек сборной Венгрии с хорошими атакующими скиллами и опытом игры в Англии.

Трансферы Самбрано и Вербича соответствуют этой стратегии. Первый был когда-то хорош в бундеслиге, оставлял не у дел Левандовски, тоже игрок своей сборной. Второй так вообще проводит свой лучший сезон в карьере.

Проблемы в центре защиты

Уход Виды чудовищно ослабил и без того не самую надежную оборону киевлян. С Самбрано и Шабановым в составе команда пропустила 5 голов в спаррингах. Ничего катастрофического в этом нет – мы помним фестивальные матчи динамовцев осенью. Тут хоть Бонуччи с Кьеллини ставь – ничего не изменится. Команда Хацкевича, в принципе, халатно относится к защите. И пока она забивает больше соперника, все идет по плану. Когда нет – жди беды.

Поэтому купили Вербича. Его 11 голов и 7 ассистов в 28 матчах сезона выглядят солидно. Пускай на сборах он пока и забивал только в свои ворота. С Беньямином, нестабильным Гонсалесом, хрустальным Цыганковым и талисманистым Гусевым будущее выглядит не слишком радужно.

Но даже в такой ситуации смотрят Спэтару, а не Леднева. Может, Богдан не такой и бриллиант, как мы с вами думали? Странно и то, что не взяли Моху. Неужели не смогли перебить предложение из Братиславы?

Снова перебор форвардов

Пока Яремчук становится открытием чемпионата Бельгии, у Динамо появляется новый герой. Хлебас вернулся из страны легитимных криптоинвесторов и стал главной ударной силой команды на сборах. Но будет ли он забивать, когда окажется за спинами Мораеса и Мбокани? Первый уже в обойме, второй набирает форму после изрядно затянувшихся праздников.

Жалко Беседина. Он никак не может забить и вернуть уверенность в себе. Фартового Русина от такой участи спас организм – парень травмировался и пропустил сборы.

«Шахтер» возвращает Фомина, а у «Динамо» форварды скоро не будут помещаться в заявку. Комедия, честное слово.

Хацкевич — это скорее про молодежь, чем нет

Николай Шапаренко

Все обсуждают возраст Ротаня и Гусева, но не говорят про Хачериди, Морозюка, Сидорчука, Гармаша. Каждый из них если не подобрался, то уже скоро подберется к тридцатке. Представители поколения самых высоких амбиций и затрат в украинском футболе. И пока они нужны Хацкевичу.

Но.

Спасибо осени за Шапаренко, Русина и Миколенко, зиме – за Смирного. Конечно, хотелось бы видеть в первой команде Алибекова, Кравченко, Попова, Алексеева и других ребят, над чьими кроватями висят постеры не Милевского с Алиевым, а Зинченко.

«Динамо» — не «Сталь». Трудно требовать от команды, которая играет в еврокубках, искусственного омоложения. Нужно смотреть, верить и ждать. Те, кто готов играть в основе — вряд ли будут долго стучаться в ее двери, они их вынесут. И Хацкевич в этом поддержит.

Все будет хорошо. Но, надеюсь, без Спэтару.

Николай Кизилов