«Динамо» у вогні. Куди зникли впевненість і дисципліна столичного гранда?

Динамо Київ 28 Лютого, 18:55 775
«Динамо» у вогні. Куди зникли впевненість і дисципліна столичного гранда?  | 19-27
У двох лютневих матчах чемпіонату України футболісти «Динамо» отримали 10 карток — дві червоні і вісім жовтих, причому це не були ігри з «Шахтарем».

Динамо в целом — достаточно корректная команда. В рейтинге нынешнего чемпионата после 21 тура, если считать удаление за пять очков, а предупреждение — за одно, киевляне делят 3-е место с Ворсклой по степени корректности. У них по 63 очка. Лучше показатели только у Зари (54) и Вереса (57). На противоположном конце рейтинга — Черноморец (99), Звезда (78) и… Шахтер (72).

Но при том, что Динамо в целом смотрится вполне благополучно на фоне остальных клубов Премьер-лиги, в 12-ти матчах нынешнего чемпионата Украины, подопечные Александра Хацкевича перещеголяли своих оппонентов по количеству дисциплинарных санкций. Еще в двух играх была ничья по карточкам. И только в шести динамовцы были корректнее соперника. И лишь в двух из них вообще обошлись без карточек.

Казалось бы — по уровню возможностей и комплектации Динамо на голову превосходит большинство оппонентов по Премьер-лиге, а потому против гранда должны чаще нарушать правила. Однако факт остается фактом: даже в тех матчах, которые киевляне выигрывают, они могут выиграть и по количеству предупреждений (а в последних трех турах — и удалений). Сомнительное достижение, но из песни слов не выкинешь.

Чем это можно объяснить? Наверное, совокупностью факторов. Сейчас и Динамо не то, что раньше, по качеству исполнителей. И командная игра стала более сумбурной, а при наличии осечек и технического брака нужно как-то спасать ситуацию и фолить. И отношение к команде со стороны арбитров явно изменилось — стало меньше робости и пиетета. А сами футболисты, похоже, еще не осознали, что время, когда соперники проигрывали им психологически еще до начала матча, уже прошло.

Там чуть-чуть, там чуть-чуть, вот и получается общая картина, при которой Динамо зарабатывает пять желтых карточек в матче с Олимпиком, заново собранным за зиму. Или четыре — с молодежью Стали. По логике вещей, зарабатывать карточки должны те, кто ниже по классу — командному и индивидуальному. Но в случае с киевлянами все почему-то слишком часто происходит наоборот.