Закулісні подробиці матчу «Валенсія» - «Динамо»

Динамо Київ 3 Березня, 13:08 1709
Закулісні подробиці матчу «Валенсія» - «Динамо»  | 19-27
Глузування Піцці, видавлені посмішки Блохіна і чергові тренерські прорахунки «Динамо». Про це і не тільки читайте у статті.

Глузування Піцці, видавлені посмішки Блохіна і чергові тренерські прорахунки «Динамо». Про це і не тільки читайте у статті.

(публікується мовою оригіналу)

Хуан Антонио Пицци через час после матча вышел из третьих ворот «Местальи» и, посмотрев, как подобает законопослушному кабальеро, сначала налево, а потом направо, собрался переходить дорогу. Не тут-то было: наставник «Валенсии» был тут же узнан - и оказался в плотном кольце все еще не успевшей разойтись публики. «Вива, энтренадор!» - донеслось из самого эпицентра, и показалось, что аргентинца вот-вот примутся качать.

«Клуб снял мне апартаменты всего в двух шагах от стадиона - зачем мне машина? - раздав автографы и сфотографировавшись со всеми желающими, включая ожидавших отъезда в аэропорт украинских журналистов, ответил тренер на мое недоумение. И, распустив узел клубного, голубого в оранжевую полоску галстука, прибавил: - Подумаешь, сыграли 0:0. А я, признаться, ожидал от соперника большего».

***

На пресс-конференции Пицци был более дипломатичен. Согласился, что «Динамо», не в пример первому матчу, создало его команде немало проблем. Что теоретически киевляне имели все шансы забить два мяча и по крайней мере перевести игру в овертайм. В конце концов, он предполагал, что выход пропускавших встречу на Кипре Андрея Ярмоленко и Дьемерси Мбокани основательно усилит ряды динамовцев.

Но первый, добавим уже от себя, даже догадываясь о внимании сидевших на трибуне скаутов европейских клубов, включая «Барселону», до наивысшей планки не дотянулся. «Это противостояние мы проиграли еще в Никосии», - признается Ярмоленко. А второй, заменив минут за двадцать до конца Брауна Идейе (хотя в паре два этих форварда могли бы реально обострить игру), в передней линии потерялся. «Мы обязаны были забивать, - скажет позже Мбокани. - Эта ничья - позор, но мы сделаем все, чтобы впредь такого не повторилось».

***

0:2 в первом матче обязывало киевлян не столько строже сыграть в обороне (это удалось), сколько обострить действия в атаке (как это вышло, красноречиво свидетельствует счет - сказал бы, что на табло, но табло-то как раз на «Месталье» не оказалось). Олег Блохин на предматчевой встрече с журналистами обещал, что команда сыграет агрессивнее, чем на GSP в Никосии, лишив соперника возможности показать свою игру. Очень сомневаюсь, что выход в линии атаки Лукмана Аруны, обозначенного в стартовой схеме как второй форвард, но в большинстве случаев тяготевшего к роли плеймейкера, оказался именно тем усилением, которое ждали. И вряд ли винить в этом следует только тренера.

Сил Лукману хватило на тайм - не больше и не меньше. С тех пор, как после перерыва команды вернулись на поле, и до середины второй половины встречи, когда нигерийца заменил Роман Безус, он был лишь бледной тенью того Аруны, что в дебюте смело - и вовсе не наугад, как показалось на первый взгляд, - запустил мяч в сторону ворот из-за штрафной.

***

Право слово, можно было рискнуть, придав Идейе в помощники если не Мбокани, коль он не работал толком полторы недели в общей группе, то Артема Кравца. Воспоминания о собственном звездном часе порой становятся большей мотивацией, чем интересы всей команды…

Блохин после матча выглядел спокойным и даже находил в себе силы улыбаться. Только хорошо знающим динамовского тренера людям было понятно, что на самом деле творится в его душе. Тогда как многие - и среди них немало журналистов - сочли это спокойствие признаком безразличия. А упоминание о неверно приведенных накануне в интернете его словах (мол, играли на Кипре товарищеский матч) - свидетельством слабости. Хотя в чем уж точно не упрекнешь динамовского наставника, так это в недостаточной силе духа.

***

Легче всего, когда что-то не удается, самоустраниться, подать в отставку, предложив тем, кто критикует: если можете, сделайте лучше. Но зададимся объективным вопросом: окажись в этот четверг на месте Блохина другой тренер, был бы результат на «Месталье» другим?

- Создавали моменты, но не доводили их до конца, - наставник «Динамо не сетовал, а всего лишь констатировал факт. - Сказывается тот факт, что после сборов мы провели лишь один официальный матч, а чемпионат еще не возобновился.

Когда он возобновится, пока неясно. Смещение первого весеннего тура на кубковую дату, 26 марта, в определенной мере на руку динамовцам, которым предстояло играть с «Шахтером». Но если придется сдвигать еще несколько игровых дней, необходимость закончить турнир к 18 мая заставит команды играть в еврокубковом графике, дважды в неделю. И вовсе не факт, что динамовцы окажутся к этому готовы.

***

Ожидать матчей на внутренней арене они станут уже в Киеве - пусть многие легионеры, чьи апартаменты находятся в самом центре, и опасаются нового витка революционных событий. Джермейн Ленс, отправляющийся в расположение сборной Голландии, не так давно рассказал нидерландским репортерам, что Майдан дошел чуть ли не до двора его дома. А агент футболиста даже не намекнул - прямо сказал, что настойчивый интерес к его клиенту проявляет «Милан».

Мбокани же, чей визит к бельгийским врачам под конец испанского сбора выглядел желанием максимально оттянуть возвращение в украинскую столицу, не в первый раз подчеркнул: если обстановка вновь станет тревожной, он попросит президента клуба о срочном трансфере.

«Динамо», возможно, и отправилось бы на короткий зарубежный сбор. Но «футболисты налетались», как верно заметил Блохин, и возвращение к семьям вполне может стать для его игроков отменной мотивацией. Даже большей, чем присутствие зарубежных скаутов на трибуне…