Буряк: «У Шахтаря комфортна перевага тільки на словах, варто лише одну гру програти, і розрив уже 2 очки»

Динамо Київ 10 Березня, 22:58 982
Буряк: «У Шахтаря комфортна перевага тільки на словах, варто лише одну гру програти, і розрив уже 2 очки»   | 19-27
Авторитетний футбольний експерт Леонід Буряк прокоментував майбутній старт другої половини чемпіонату України та можливі події, пов'язані з цим.

Авторитетний футбольний експерт Леонід Буряк прокоментував майбутній старт другої половини чемпіонату України та можливі події, пов'язані з цим.

(публікується мовою оригіналу)

- Как оцениваете решение о возобновлении чемпионата 15 марта? Мнения тренеров разделились, вплоть до того что его вообще стоило закончить как есть.

- Я думаю, что доиграть нужно, тем более не много игр осталось. В небытие очень тяжело держать футболистов в тонусе без игровой практики. Нужно начинать играть, и играть быстро, по 2 игры в неделю, что бы закончить 12 туров в срок.

- А то, что решено начать с 21-го тура можно считать правильным? Ведь команды готовились к другим соперникам, у некоторых иначе обстоит подготовка (Черноморец к игре с Арсеналом).

- Не знаю с чем это связано, но мне кажется, надо в зеркальном отражении играть, как это принято, и ничего не ломать. Одни готовились к одному, другие к другому, не знаю, зачем это сделали. Соперников, конечно, избежать не удастся, но это уже будет немножко не то.

- Стало известно о финансовых проблемах некоторых клубов (Металлист и Черноморец). У Вас не вызывает тревогу будущее украинского футбола?

- Я думаю, что через год-полтора, или даже по окончанию этого сезона проблемы будут и у других клубов. Тот кризис, который был в Европе, уже дошел и до нас. Содержать команду одному человеку стало очень и очень сложно.

- Соответственно призовую тройку, вероятно, разыграют Динамо, Шахтер и Днепр?

- Сейчас пока сложно говорить, кто разыграет тройку. При всем том, что у Харькова и Черноморца есть проблемы, не думаю, что они так просто все отдадут. Днепру тоже надо побороться с Динамо за второе место в Лиге Чемпионов, но не известно, смогут ли они навязать борьбу, в виду того, как Днепр обычно проводит весеннюю часть чемпионата. У Шахтера в принципе комфортное преимущество, но это на словах только, а так одну игру проиграть, и разрыв 2 очка становится.

- Что скажете о возможности присоединения Таврии и Севастополя к Чемпионату России?

- Это из области фантастики, я даже обсуждать не хочу этот вопрос, давайте говорить о реальных вещах.

- Пресса пишет о том, что Милевский присоединится к запорожскому Металлургу. Какую пользу извлекут из этой сделки обе стороны?

- Не знаю, нужно знать в каком состоянии Милевский. Полтора года о нем только разговоры, то его берут куда-то, то не берут. Ему нужно привести себя в порядок, и тогда можно будет сказать, сможет ли он принести пользу Металлургу и играть на этом уровне, а пока сложно сказать.

- Так же есть информация о том, что Летом Рамос возглавит «Динамо», а Маркевич — «Днепр». Как вы оцениваете вероятность подобной рокировки?

- Это все пока сплетни, у Рамоса есть команда, в Динамо тоже есть тренер. Сейчас рано говорить об этом, давайте дождемся лета.