Подарунок під ялинку. Чому Блохін - вічний боржник Майдану

Динамо Київ 14 Березня, 21:23 1775
Подарунок під ялинку. Чому Блохін - вічний боржник Майдану   | 19-27
Перед матчем з віденським «Рапідом» тренер «Динамо» Олег Блохін поскаржився на київський Евромайдан. Не дають, мовляв, пікетники дітей на ялинку зводити. Вболівальники оперативно відреагували на цю заяву і подарували наставникові «біло-синіх» хвойне новорічне дерево. Насправді, Блохін отримав від Майдану куди більш серйозний подарунок - можливість продовжити роботу з клубом. «Обозреватель» зібрав п'ять доказів того, що коли б не революція, у «Динамо» зараз був би інший тренер.

Перед матчем з віденським «Рапідом» тренер «Динамо» Олег Блохін поскаржився на київський Евромайдан. Не дають, мовляв, пікетники дітей на ялинку зводити. Вболівальники оперативно відреагували на цю заяву і подарували наставникові «біло-синіх» хвойне новорічне дерево. Насправді, Блохін отримав від Майдану куди більш серйозний подарунок - можливість продовжити роботу з клубом. «Обозреватель» зібрав п'ять доказів того, що коли б не революція, у «Динамо» зараз був би інший тренер.

(публікується мовою оригіналу)

Кипр. Срочный перенос домашнего матча Лиги Европы с «Валенсией» в Никосию из-за сложной ситуации в Киеве послужил для «Динамо» оправдавнием неудачи (0:2), которым Олег Владимирович, разумеется, не преминул воспользоваться. Мол, мы и так из самолетов не вылезаем, да и поддержки болельщиков не хватало. «Сыграй мы в Киеве, счет мог быть другим», – сказал Блохин. Так, конечно, проще все объяснить, куда сложнее признать, что команда была полностью выжата – сразу несколько игроков жаловались на сумасшедшие нагрузки на сборах.

Срыв возобновления чемпионата. Тренеры готовили подопечных к играм в начале марта, а потом незапланированно были вынуждены сидеть две недели без игровой практики – эту отмазку нам еще предстоит услышать. Но она уже помогла Блохину – «Динамо» не пришлось играть спарку из матчей с «Валенсией» и «Шахтером». Очевидно, возможное поражение от «горняков» после безвольного вылета от испанцев стало бы последней каплей для всех, в том числе президента «Динамо».

Проблемы конкурентов. Из-за революции в рядах одесского «Черноморца» и харьковского «Металлиста», как известно, начались финансовые проблемы и кадровый хаос. А это значит, что серьезно выросли шансы «Динамо» взять хотя бы «серебро» чемпионата и победить там, где раньше это вызывало большие сомнения. Уже 26 марта Блохина и компанию ожидает выезд на кубковый матч именно в Харьков. Возможная победа укрепит позиции тренера, как никогда.

Какой тут футбол. Нет сомнений в том, что психологическое давление на «Динамо» и его тренера, по крайней мере, до возобновления игр чемпионата, практически сошло на нет. Большинству украинцев не до футбола вообще и не до Блохина, в частности. Даже бездарная игра динамовцев в играх с «Валенсией» осталась практически незамеченной публикой. Да и ожидали от киевлян нечто подобного, прямо скажем. Поэтому, если эмоции и были, то они уже давно успели улечься.