Екс-глава ФФУ, а нині - віце-президент УЄФА Григорій Суркіс відповів на питання журналістів «Великого футболу». Він відверто висловився на найактуальніші теми, які хвилюють вболівальників українського футболу.
(публікується мовою оригіналу)
О «Крымском конфликте»
- У меня была встреча с Блаттером, и в числе нескольких вопросов, которые мы обсуждали, я спросил его мнение относительно того, где должны играть крымские клубы. Однозначное мнение президента ФИФА после нашей дискуссии: чемпионат 2013/14 годов все крымчане должны отыграть в Украине. Ну а дальше, во время паузы, все будет решаться уже между клубами и федерациями футбола.
Сейчас в рамках миротворческой акции ФФУ, Премьер-лига и клубы должны сделать все, чтобы футбол в Крыму не прекращался.
О скандале в ФФУ
- Это демонстрация полной импотенции руководства украинского футбола. Это недопустимо. На мой взгляд, умные люди не выносят на широкую общественность проблемы, которые не касаются футбола, а касаются неустойчивости нервной системы.
О «недоотмене» матча с США
- Если все единолично решили не ехать на Кипр, то, как минимум, надо было позвонить американцам и поставить их об этом в известность. У американцев запланирован вылет, а они в Интернете читают, что матч не состоится... Скажите, в каком веке мы живем?.. Это безответственность и глупость.
О Стороженко
- Как отнеслись к отставке Сергея Стороженко с поста вице-президента ФФУ?
- Да никак. Он для меня давно человек-призрак. Что посеял, то и пожал.
- Можете конкретизировать?
- Нет.
- Почему?
- Вы знаете, много чести, если из моих уст будут звучать характеристики Стороженко. Его охарактеризовали те, кто попросил его с поста.
О возвращении в ФФУ
Это - пройденный этап для меня. Это не было бы продолжением истории, это - новая история, которая не дала бы возможности сосредоточиться на футболе. Я готов помочь всеми силами и знаниями украинскому футболу. Это все можно делать, не сидя в кресле президента ФФУ.
- Сколько процентов дадите на свое возвращение?
- Ноль.