«Шахтер» - «Динамо» 2:1
Голи: Шапаренко 44 мин., Мораес 54 мин., Коваленко 90+4 мин.
Удаление: Кендзьора 93 мин.
Денис Бойко. Оценка 6.0
У Дениса не было уж прям много работы, Динамо очень компактно оборонялось, защитники заблокировали достаточное количество ударов, так что вспомнить какие-то серьезные сейвы Дениса очень сложно, да и не было их. Разве что удар Майкона по центру и тот прямо в руки нашему киперу. 3 удара в створ - 2 гола. Соответственно и оценка посредственная. Мог сыграть лучше во время первого пропущенного гола, но вины его нет.
Томаш Кендзьора. Оценка 4.5
Даже если бы не решающее удаление, то оценка поляка была бы одной из самых низких в команде. В первом тайме почти вся острота шла с его фланга, Исмаили то и дело врывался в штрафную и обострял. Во втором тайме уже Тайсон разрывал фланг. В итоге именно Томаш упустил бразильца, который оторвался от него, обыграл Бойка и отдал голевую на Мораеса. Слабая игра и самая низка оценка среди всех игроков основного состава.
Никита Бурда. Оценка 6.0.
Весьма посредственная игра от Никиты. В первом тайме пару раз обрезался, один с моментов едва не закончился голом, повезло, что Исмаили не сумел пробить, а Мыколенко подстраховал. Во втором тайме не было серьезных погрешностей, но в целом впечатление от игры не очень.
Виталий Миколенко. Оценка 6.5
Очень хорошая игра от нашего молодого защитника. Если бы не поражение, то можно смело ставить оценку на балл выше, но увы. Мыколенко, в отличие от Бурды очень хорошо начинал атак. Его острые и сильные пасы на Сидклея или Вербича частенько обостряли игру. Также стоит отметить, что именно старания Мыколенка в центре поля привели к тому, что началась голевая атака. Надеемся, что Виталий будет продолжать прогрессировать. Хороший матч!
Йосип Пиварич. Оценка 6.5.
Приятно отмечать прогресс Пиварича. После чемпионата мира он заметно сдал, не попадал даже в стартовый состав Динамо, но кубковый матч с Минаем и субботняя встреча с Шахтером доказала, что это игрок высокого уровня. Именно фланг Пиварича и Сидклея делал погоду в матче, а подача Пиварича стала ключевой в моменте с нашим голом. В защите также все на хорошем уровне, но все же нагрузка на него была не такая, как на противоположный фланг, так что высокий балл поставить сложно.
Сидклей. Оценка 8.0
Бразилец был лучшим игроком в составе Динамо. Он отдал голевую на Шапаренка, также в его активе пару верных передач на Вербича, после которых словенец обязан был забивать, но в этот вечер у Беньямина игра не пошла. Во втором тайме устал, но в общем впечатление оставил очень приятное. Если будет и дальше так прогрессировать, то за левый фланг можно быть спокойным.
Виталий Буяльский. Оценка 6.0.
Опорная зона у нас сегодня была незаметная. Если от Шепелева мало ждут работы на атаку, то вот Буяльский куда больше заточен на атакующие действия. В матче с Шахтером Виталий был незаметен, было много брака в его действиях, что в итоге заставило Хацкевича его заменить и выпустить Гармаша.
Владимир Шепелев. Оценка 5.5
Владимир выпал с игры. Много ошибался, терял своих игроков и его замена читалась первой. Честно говоря, затянул Хацкевич с заменами. Шепелев во втором тайме никак не останавливал атаки Шахтера, за что получает один из самых низких баллов. Надеемся, что Владимир найдет свою игру, а иначе Че Че скоро станет основным.
Виктор Циганков. Оценка 7.0
Виктор старался, но все же его фланг в этом матче был не так активен. Был момент у Циганкова после удара со штрафного, но мяч пролетел совсем рядом со штангой. В целом, провел хороший матч, но ждали от него большего, так что оценку получает от нас 7.0.
Николай Шапаренко. Оценка 8.0.
Несмотря на поражения, приятно отмечать прогресс Шапаренка. Наш молодой полузащитник не только забил гол, но и был мотором атак команды, хорошо отдавал передачи на фланги и сам еще пару раз остро бил, попадая при этом в створ. Этим вечером от него и Сидклея была вся угроза воротам соперника. За хороший матч Шапаренко получает 8 баллов и на ровне с Сидклеем он стал лучшим игроком матча.
Беньямин Вербич. Оценка 6.5.
У словенца сегодня было очень много полумоментов. На него Сидклей и Пиварич сделали уйму передач, прострелов и так далее, мог 1-2 гола точно забивать, но не хватало каких-то мелочей. В моменте с голом Шапаренка его стоит отметить, так как Вербич сумел заблокировать Исмаили, тем самым освободил зону Николаю, который и забил гол. Как бы там ни было, от Вербича ждали голов, а их не было, поэтому оценка средняя.
***
Замены:
Че Че. Оценка 5.5
Денис Гармаш. Оценка 5.0.
Николай Морозюк. Оценка 0.0
Замены, по большому счету, ничего не дали. Разве что Че Че уже надо было выпустить, так как Шепелев не мог физически доиграть. Каши Че Че не испортил. Гармаш вышел уже заряженным, получил желтую карточку и отметился только беседами с арбитром, так что его выход в очередной раз вызывает недоумение. Морозюк сумел сделать невероятное. За 30 секунд на поле он сумел одним касанием подарить победу Шахтеру. Николай вместо того, чтобы выбить мяч подальше от штрафной, неудачно срезал мяч на Мораеса, который стоял в штрафной площади, бразилец был в шоке от такого, но сумел покатить на Коваленка, который забил решающий гол. Минусовую оценку ставить не будем, так что будет просто 0 за 30 секунд и привоз гола.
***
Лучшим игроком в составе Шахтера можно смело считать Мораеса. В его активе гол+пас. Также нельзя не отметить игру Тайсона, он сделал первый гол, а также заработал удаление Кендзьоры, что также стало ключевым моментов в игре. Мораес получает 9.0, а Тайсон 8.5.
