УЕФА наказал федерации Албании, Сербии и Казахстана из-за еврокубковых лицензий. ФФУ – приготовиться?

Футбол України 22 Листопада, 17:19 1049
УЕФА наказал федерации Албании, Сербии и Казахстана из-за еврокубковых лицензий. ФФУ – приготовиться? | 19-27
Тревожные новости из УЕФА для украинских клубов, которые имеют сложные отношения с налоговыми органами в собственной стране.

Союз европейских футбольных ассоциаций проводит тщательные проверки клубов-участников еврокубков на предмет долгов перед местными фискальными органами. И в случае, если долги имеются, а местная Федерация все равно выдала лицензию для участия в еврокубках, то штрафные санкции применяются и к клубу, и к Федерации.

Примеры уже есть. Под «раздачу» попали ФФ Казахстана (подробнее здесь) , Албании (подробнее здесь) и Сербии (подробнее здесь).

У Казахстана в числе «штрафников» оказался «Иртыш». Задолженность перед фискальными органами которого (на 31 марта 2017 года) составляла 1 миллион 800 тысяч евро. И хоть позже (в сентябре того же года) этот вопрос был урегулирован, УЕФА удержал с клуба доходы от выступления в Лиге Европы в размере 440 000 евро и оштрафовал на 3 000 евро. Были последствия и для федерации, которая выдала лицензию проблемному ФК. Во-первых, УЕФА удержал стимулирующие платежи в размере 100 000 евро (а в случае несоблюдения мирового соглашения, эта сумма может быть увеличена еще на 150 000 евро). Плюс для опальной федерации УЕФА ужесточает мониторинг, назначает дополнительные процедуры, проверки, требует промежуточные отчеты и т.д.

По аналогии УЕФА наказал федерации (и клубы) Албании и Сербии. «Тирана» (Албания) участвовала в Лиге Европы (сезон-2017/18), хотя имела задолженность перед налоговыми службами в размере 152 000 евро. В итоге с клуба удержали доходы за выступление в еврокубках (215 000 евро), а также оштрафовали на 3 000 евро. Плюс штраф (100 000 евро) и ужесточение контроля для местной федерации.

«Войводина» (Сербия) имела долг перед фискальными службами в 172 000 евро. УЕФА удержал с клуба 215 000 евро за выступление в еврокубках, а также оштрафовал на 3 000 евро. Плюс 100 000 евро не досчиталась местная федерация, оказавшаяся к тому же «под колпаком» у мониторинговой службы УЕФА.

Дилемма для ФФУ

Не секрет, что некоторые украинские клубы (участники еврокубков) имеют продолжительную непростую историю взаимоотношений с фискальными органами страны. Так полтавская «Ворскла» имела многомесячную задолженность перед игроками по зарплате. В свете последних новостей есть о чем задуматься и в стенах ФФУ. Получается, что если федерация выдаст лицензию клубу, который имеет долги перед фискальными органами, это повлечет за собой существенные штрафы и другие санкции от УЕФА, вплоть до лишения права на выдачу лицензии. Если же ФФУ будет до конца стоять на букве закона и выдавать лицензии только образцовым клубам, то есть большой риск, что не все ФК, завоевавшие по спортивному принципу право представлять Украину в еврокубках, попадут туда.