ТОП-5 игроков «Динамо», которым лучше уйти в зимнее трансферное окно
Александар Пантич
Сербский защитник в своё время был надеждой и молодой звездой, которая так и не засверкала. Пришел Пантич при правлении Сергея Станиславовича Реброва, и не сказать, что был оплотом обороны. Его, наряду с Кадаром, критиковали везде и всюду, проще сказать, их имена стали нарицательными. Однако Тамашу дали шанс, и он превратился в игрока, который сейчас может считаться лидером обороны. Хацкевич же сразу дал понять, что Пантич не подходит ему, но серб всё-таки сыграл при белорусском наставнике. Матч против Черноморца сезона 2017/2018, где Динамо уступило 2-1, а оборону возили ры…лицом по полю. Перед стартом сезона Пантич искал себе команду, называли польскую Легию, итальянский СПАЛ, но нигде так и не удалось договориться. Когда тебе 26, ты легионер и тебя, будучи здоровым, не включают в заявку на сезон - это ужасно. Надеемся, что Александр сумеет найти себе достойную команду и закрепиться там, но его этап в Динамо явно подошел к концу.
Зураб Очигава
После первого появления Зураба в основе Динамо его записали в невероятные таланты, но время всё показало. Очигава не имел много игрового времени, а травма и вовсе выбила его из обоймы. Аренду в Олимпике трудно назвать успешной, ведь даже там он не всегда начинал матч в стартовом составе. Недавно в матче против вышеупомянутого Олимпика Зураб сыграл в контрольном поединке, но это скорее была вынужденная мера (нехватка игроков из-за матчей сборных), нежели реальная необходимость. Очигавы нет в заявке на сезон, да и за молодежные команды он толком не выступает. Уходить пора, может, в Венгрию или Грецию, хотя и в Украине он мог бы выступать в команде приличного уровня при усердной работе.
Александр Андриевский
Внимание, количество ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ В КИЕВСКОМ ДИНАМО - ДЕВЯТЬ! Зачем столько игроков в центральную зону, если из них так называемых «десяток» всего 2-3? Андриевский обладает отличным арсеналом, которым в той же Заре при игровом времени использовал на все сто, однако в Динамо столько игровой практики он не получает. Прежде всего, он сам должен понять, что ему необходимо: быть «на подхвате» в киевском Динамо или стабильно играть в команде уровня Зари и даже выше. Условная Бельгия - как вариант развития карьеры, там он точно не затеряется.
Калитвинцев / Морозюк
Владислав Калитвинцев рвет и мечет в матчах за команду до 21 года, а в основу или даже заявку попадает более опытный Морозюк, который 70% своих матчей выглядит неубедительно. Владу пора прогрессировать и уходить в европейский чемпионат, здесь он большего вряд ли достигнет, ибо игрового времени минимум, а набор качеств внушающий – длинные передачи, виденье поля, дальние удары, стандарты.
Всё это описание можно и к Николаю применить, однако он помимо этого допускает много брака, а когда играешь еще и справа в обороне — это ужасно. Ненадежность, нестабильность и возраст Морозюка, даже несмотря на капитанскую повязку в некоторых играх, дают понять, что немного не уровень он Динамо, вот не уровень. В своё время он мог перейти в Хоффенхайм, сейчас его туда вряд ли позовут, но Венгрия, Турция или Греция свободны, да и в Украине мог бы поиграть ещё за условную Ворсклу или Александрию.
Артур Рудько
По факту 3 вратарь киевского Динамо, который не сумел воспользоваться невероятным шансом при Реброве. Именно Рудько, а не Бущан или Коваль мог заменить СаШо на ленточке ворот, однако время всё расставило на свои места. В некоторых матчах он спасал, в некоторых лажал, а в основном играл неуверенно и был будто «перепуган» и много суетился. В итоге сперва его вытеснил более опытный и сильный Макс Коваль. Были слухи про переход в перволиговый Рух, но думаю, что амбиции Артура выше середняка первой лиги.
Есть также вопросы по Сидорчуку и Гармашу, потому что неясно почему они решили играть исключительно за счет опыта. Сидорчук в сборной на фоне Степаненко выглядит на 2 головы слабее, хотя в 2016-м он был в основе сборной. Гармаш кроме блеклой игры часто подводит команду своими эмоциями.
Условный Коваль, думаю, нашел себе потенциально новый клуб в Европе. Не хочется верить, что когда-то игрок с таким талантом будет играть в Саудовской Аравии в свои 25-26. Шабанов - это игрок без которого трудно представить скамейку, если его такой расклад устраивает, то почему нет. Сейчас в Динамо потенциально четыре центральных защитника, что является нормальным (Миколенко, Шабанов, Бурда, Кадар), да и тренер в него верит, может, и выйдет у Артёма закрепиться в основе.
Влад Омельченко