Проблема эта существует давно, но в последнее время наши ведущие клубы, в общем-то, научились ее решать. Во время перерыва в чемпионате, вызванного выступлениями сборников, тренеры Шахтера и Динамо, готовят одних футболистов, а потом, как правило, выпускают на матчи совершенно других исполнителей, возвращающихся в команды в разном физическом и психологическом состоянии. Впрочем, у Динамо под руководством Александра Хацкевича было только две осечки в шести поединках, следующих за играми сборных, а у Шахтера образца Паулу Фонсеки — три в 10-ти. Получается, что у киевлян вероятность потери очков составляет 33%, а у горняков — 30%. Самое интересное, что динамовцы в пяти из шести последних случаев неизменно выступали в гостях (и теперь снова едут на выезд). У Шахтера календарь был попроще, и это, поверьте, совсем не мелочь…
Выступления Динамо под руководством Александра Хацкевича после перерыва в чемпионате на матчи сборных

Выступления Шахтера под руководством Паулу Фонсеки после перерыва в чемпионате на матчи сборных