Олександр Заваров: «Можливо, кияни просто перегоріли»

Динамо Київ 14 Квітня, 07:27
Тренер збірної, який спостерігав за суботнім львівським матчем з трибуни стадіону, вважає, що, незважаючи на нічию динамівців з «Карпатами», золота гонка за участю трьох команд продовжиться до останнього туру.

(інтерв’ю подано мовою оригіналу)

Заваров стремительно шел по аэропорту имени Данилы Галицкого, успевая на ходу раздавать автографы, фотографироваться с узнававшими его болельщиками и беседовать с корреспондентом «СЭ».



- Обе команды играли на результат, и нетрудно догадаться, у кого это получилось лучше, - резюмировал он. - Киевляне не показали игру, которую от них ожидали, но мне кажется, что, будь в строю ключевые центральные защитники Хачериди и Драгович, двух голов для победы им хватило бы за глаза.



Мастерства у динамовцев, конечно, побольше, однако «Карпаты» проявили характер - и добились ничьей, которая для них равнозначна победе.



- Каким в свете этой игры вам видится предстоящий поединок «Динамо» с «Шахтером»?



- Решающим. Не убежден, что он назовет имя чемпиона, но порядок, в котором киевляне с горняками окажутся на пьедестале, определит наверняка. Надеюсь, трибуны в среду на «Олимпийском» окажутся заполнены до отказа, а команды оправдают ожидания публики.



- Не кажется ли вам, что, сыграв вничью с «Карпатами», динамовцы упустили шанс на чемпионство?



- Прежде всего, они упустили шанс выиграть конкретный матч, доминируя на поле и создавая больше моментов, чем соперник. Если же говорить глобально, то, естественно, поражение «Шахтера» в Полтаве создавало киевлянам благоприятнейшую обстановку: выиграй они во Львове - и отставание от горняков с днепропетровцами составляло бы не четыре очка, а два.



- Информация о проигрыше вечного конкурента сослужила «Динамо» недобрую службу?



- Наверняка утверждать это не возьмусь, но так нередко бывает: чрезмерная мотивация не идет футболистам на пользу. Возможно, что киевляне просто перегорели - и допустили как следствие много ошибок в обороне. Хотя, повторюсь, свою роль сыграли кадровые проблемы в этой линии.



- В какой мере вина за результат лежит на Рыбке?



- Винить одного лишь голкипера было бы несправедливо. Выигрывает и проигрывает вся команда, а не отдельный исполнитель - пусть даже такого важного амплуа. Но скажу, что работы у динамовского вратаря было не так уж много.



- Какой представляется теперь развязка золотой гонки?



- Напряженной, причем до последнего тура. Каждой из трех команд, претендующих на чемпионство, предстоит еще по одной важной игре: в эту среду «Динамо» встретится с «Шахтером», а через две недели «Днепр» навестит «Металлист»…