ФФУ: замовлення виконано

Футбол України 23 Квітня, 06:26
Який сюрприз - у фіналі Кубка України більшість глядачів на стадіоні буде вболівати за донецький «Шахтар». Хтось очікував іншого рішення від ФФУ?

Финальный матч Кубка Украины-2014 пройдет в Харькове. Поднимите руку, кто удивился выбору Исполкома ФФУ.



Какие вообще были варианты? Ранее сообщалось, что претендентами являются Харьков, Донецк, Одесса и Киев. Трое последних логично отпали, так как их представители все еще борются за трофей. Но на одной из встреч с ультрас президент федерации Анатолий Коньков сказал, что в список кандидатов на финал включат Львов.



Стало быть, исполкомовцы выбирали между «Металлистом» и «Ареной Львов». Предлагаю быстренько пройтись по главным характеристикам этих стадионов на данный момент и понять логику выбора чиновников из Дома футбола.



«МЕТАЛЛИСТ» (ХАРЬКОВ)



- Как стадион, принимавший матчи ЕВРО-2012, обладает всей необходимой инфраструктурой;

- Правда, непонятно, кому реально принадлежит – город собирается отобрать его назад у клуба, так как владелец «Металлиста» Сергей Курченко сбежал и не расплатился по договору купли-продажи стадиона;

- В городе до сих пор время от времени происходят волнения на почве сепаратизма, подогреваемые так называемыми «туристами Путина». К 9 мая (и дальше) в Харькове ожидается всплеск провокаций – финал, напомню, запланирован на 15 мая;

- Прошлогодний финал Кубка Украины принимал Харьков, а вообще за последние семь лет это будет четвертый решающий матч турнира в столице Слобожанщины;

- В Харькове традиционно болеют за «Шахтер» (за исключением матчей против «Металлиста», конечно).



«АРЕНА ЛЬВОВ»



- Как стадион, принимавший матчи ЕВРО-2012, обладает всей необходимой инфраструктурой;

- Из-за недостаточной загруженности и проблем с финансированием пребывает на грани банкротства – любое мероприятие, способное поддержать арену на плаву и вообще оправдать ее существование, просто на вес золота. Мало того – учитывая известные обстоятельства, «Арене Львов» крайне необходима «положительная» история, и ФФУ как никто должна быть заинтересована в показательно успешном проведении важного матча на этом стадионе;

- Во Львове сейчас полностью безопасно, в том числе и для гостей с Востока и Юга Украины (вспомните, как тамошние ультрас принимали гостей с Крыма). В туристическом плане он куда более привлекателен как для нейтральных болельщиков, так и для фан-групп кубковых финалистов (будь то «Шахтер», «Динамо», «Черноморец» или, чем черт не шутит, черкасский «Славутич»);

- Во Львове традиционно болеют за «Динамо» (за исключением матчей против «Карпат»). В паре «Шахтер» – «Черноморец» наверняка большинство по тем или иным причинам поддерживало бы одесситов.



Вот так вот. Пропустим риторические вопросы. Думаю, логика Исполкома ФФУ окончательно прояснилась для всех...