«Чорноморець» - «Динамо»: Коли нема чого втрачати

Динамо Київ 24 Квітня, 11:56
Напередодні протистояння «Чорноморця» і «Динамо» думками про поєдинок поділилися відомі фахівці.

(публікується мовою оригіналу)

- Можно ли считать встречу в Одессе центральным поединком всего 20-го тура?



Иван ГЕЦКО,

нападающий «Черноморца» 1990-х годов:





- Обе команды борются за еврокубки, поэтому ожидаю серьезной борьбы. Думаю, в Одессе прекрасно понимают, что с нынешним «Динамо» не только можно и нужно бороться, но и даже побеждать. Это вполне реально, особенно учитывая, что одесситы играют дома при сумасшедшей поддержке родных трибун.



Уверен, у Романа Григорчука есть определенные задумки по поводу того, как противостоять киевлянам. Тем более что как показал предыдущий матч, у «Динамо» есть проблемы в организации игры. Ведь только после удаления футболиста «Ворсклы» команда Сергея Реброва сумела дожать соперника.



«Черноморцу» же терять нечего - за поражение никто ругать не будет, так что команда будет действовать открыто и расковано. Скорее всего, стоит ожидать зрелищного футбола.



Вадим ЕВТУШЕНКО,

нападающий «Динамо» 1990-х годов:





- Конечно, матч «Черноморца» и «Динамо» однозначно центральный. Обе команды представляют верхушку турнирной таблицы, кроме того по потерянным очкам одесситы всего на четыре пункта отстают от киевлян.



Сергей НАГОРНЯК,

нападающий «Шахтера» 1990-х годов:





- Думаю, да. Все-таки в Одессе встречаются команды, которые претендуют на те или иные места в турнирной таблице. Из всех матчей 20-го тура лишь матч «Черноморца» и «Динамо» действительно выделяется. Не сомневаюсь в том, что в этой встрече намечается серьезная борьба, ведь обеим командам нужно брать очки. Киевлянам необходимо закрепиться на третьей строчке, а одесситам, в свою очередь, доказать, что сенсационная победа над «Днепром» не была случайностью. Не будем забывать также и о том, что «Динамо» должно вернуть должок команде Романа Григорчука - ведь в первом круге киевляне проиграли одесситам на своем поле.



- Сможет ли «Черноморец» во втором матче кряду продемонстрировать предельную настроенность на результат?



Гецко: - Главное, чтобы одесситам хватило времени на восстановление, ведь победная встреча с «Днепром» была не такой уж легкой. Команда выложилась на все сто и может не выдержать такой нагрузки, тем более что скамейка запасных «Черноморца» не так уж и велика. Тем не менее «Динамо» всегда было хорошим раздражителем для одесситов, против таких соперников не нужно настраиваться дополнительно. Уверен, у хозяев будут гореть глаза. Главное - чтобы этому соответствовали и физические кондиции.



Евтушенко: - «Черноморец» не перестает удивлять в этом сезоне. Многие эксперты говорили о том, что после ухода иностранцев одесситы посыплются. Действительно команда Романа Григорчука неудачно начала эту весну, проиграла ряд матчей. Но выигранная игра у «Днепра» показала, что «Черноморец» по-прежнему является боевой единицей, с которой нужно считаться. Хотя сложно сказать, смогут ли одесситы за короткое время перенастроиться еще на одного сильного соперника.



Нагорняк: - Не думаю, что это возможно. Вряд ли «Черноморец» сумеет продемонстрировать такую же самоотдачу, как это было в матче с «Днепром». На команду Хуанде Рамоса у одесситов была сверхнастроенность, и это обусловило многие вещи.



- Стоит ли ожидать от «Динамо» искрометного футбола в Одессе?



Гецко: - С приходом на тренерский мостик Сергея Реброва наверняка что-то будет меняться. Не исключаю, что среди главных козырей «Динамо» будет колоссальный прессинг игроков соперника. Стоит ждать силового футбола, а победит та команда, которая попросту перебегает оппонента.



Евтушенко: - Мы ждем от «Динамо» хорошей игры уже целый сезон. Поэтому не думаю, что после ухода Олега Блохина что-то кардинально изменилось. Хотя с другой стороны, смена тренера всегда влечет за собой встряску внутри коллектива. Учитывая то, как киевляне бились за результат в матче с «Ворсклой», можно рассчитывать, что в Одессе гости дадут хозяевам настоящий бой.



Нагорняк: - Нужно понимать, что Сергею Реброву сложно изменить что-либо всего за каких-то несколько дней. Олег Блохин полтора года пытался перестроить игру команды, и у него ничего не вышло, чего уж говорить сейчас.



- Кого можно назвать фаворитом этого противостояния?



Гецко: - Никому не могу отдать предпочтение. При всем уважении к «Динамо», думаю, шансы команд приблизительно равны.



Евтушенко: - Если рассуждать объективно, то на сегодняшний день динамовская команда сильнее. Да, у «Черноморца» есть характер, но если киевляне смогут сыграть на своем уровне, именно они возьмут три очка.



Нагорняк: - Фаворита нет, шансы команд примерно равны. С одной стороны небольшое преимущество все-таки будет на стороне «Динамо», но с другой - в пользу «Черноморца» говорит фактор домашнего поля.



- Чем закончится встреча между «Динамо» и «Черноморцем»?



Гецко: - Рискну предположить, что в этом поединке будет зафиксирована ничья.



Евтушенко: - Мне кажется, матч закончится минимальной победой «Динамо» со счетом 2:1.



Нагорняк: - Сложно сказать однозначно: результат этого матча непредсказуем.