Колліна: Корупція? Потрібно надати докази

Футбол України 28 Квітня, 14:40
Сьогодні в Будинку футболу відбувся «Футбольний прес-клуб», на якому куратор суддівського корпусу України П'єрлуїджі Колліна поспілкувався з журналістами і відповів на актуальні питання, що стосуються дій арбітрів.

Сьогодні в Будинку футболу відбувся «Футбольний прес-клуб», на якому куратор суддівського корпусу України П'єрлуїджі Колліна поспілкувався з журналістами і відповів на актуальні питання, що стосуються дій арбітрів.

(публікується мовою оригіналу)

- Предполагается ли, что на чемпионате Бразилии будут какие-то дополнения к футбольным правилам? Если да, то будут ли они потом распространяться и на чемпионаты различных стран? Еще хотелось бы узнать о той ситуации, когда арбитр якобы угрожал Евгению Коноплянке.

- Я работаю в ФИФА, поэтому могу сказать, что изменения каких-то правил не будет. Были незначительные правки, но и только. Такое всегда происходит в год, когда проводится чемпионат мира.

Что же касается Коноплянки, то я должен сказать, что был очень удивлен его словами. Его словам были такими: «Как вам «Волынь» помогла, так мы вас и будем гнобить». Думаю, что это – дезинформация. Считаю, что Комитет арбитром ФФУ всегда демонстрировали максимальную прозрачность, поэтому мы готовы дать пояснения, если их захочет получить ФФУ или Комитет по этике и честной игре. Думаю, человек, что сказал неправду, должен за это ответить.

Если такие слова были сказаны, то должен ответить арбитр, а если нет, то Коноплянка. Каждый должен нести свою ответственность. Вчера вечером я слышал это интервью и, думаю, судья его тоже видел. Считаю, он должен дать свидетельские показания и пояснить, что хотел этим сказать. Нужно еще также разобраться, к кому относились эти слова.

В наши же задачи подобное не входит, для этого существуют другие компетентные органы. Возможно, они и должны принять соответствующее решение. Я не считаю, что можно говорить все, что душе угодно.

Я вспоминаю один эпизод из матча «Челси» - «Манчестер Юнайтед», когда один игрок, Оби Микел, сказал, что арбитр обидел другого игрока. Потом, когда вина арбитра не была доказана, все закончилось официальными извинениями со стороны футболиста. Нужно отвечать за свои слова.

- Юрий Вакс удалил Сергея Кравченко в матче «Днепра», так как футболист якобы сказал определенные слова. Сам Кравченко утверждает, что ничего такого он не говорил. Свидетелей нет. Кому же верить в этой ситуации?

- Если кто-то говорит, что арбитр удалил игрока, чтобы исправить свою же ошибку в первом тайме, когда не засчитал гол. В такие слова мы тоже верить должны? Я считаю, что ситуация иногда до абсурда доходит. Это мое мнение.

Всегда люди говорят, что игроки не причем, а арбитры – виноваты. Мне кажется абсурдным, что арбитр якобы компенсировал ошибку своего помощника, удаливший футболиста во втором тайме. Трудно поверить, что судья удали Кравченко просто так, когда ничего не произошло.

Возможно, эти оскорбительные слова, что произнес Кравченко, были очень хорошо услышаны, ведь он был в паре метров от судьи. Оскорбление могло быть достаточно серьезным, поэтому арбитр и принял решение удалить игрока.

Есть и другой тип арбитров: они или не слышать оскорбления, или не хотят этого делать. Можно припомнить матч «Арсенал» - «Динамо», когда был удален Гармаш. Та же самая история. Я тогда говорил, что у меня не будет согласия с арбитром, который не слышит подобные оскорбления. Я убежден, что игрок, который оскорбляет арбитра, должен быть удален.

- У меня есть информация о том, что произошло между арбитром и Кравченко. Сергей спросил, почему арбитр не реагирует на то, что голкипер соперника медленно вводить мяч в игру. Вакс ответил «играй» и добавил нецензурное слово, на что Кравченко ему ответил «суди» и тоже добавил нецензурное слов. После этого ему и показали красную карточку. Допускаете ли Вы мысль о том, что арбитр может спровоцировать удаление футболиста?

- Арбитр может спровоцировать удаление игрока? А в чем тут цель? Заговор? Если мы будем верить в такой заговор, то только потратим все время, чтобы его найти.

- Если Вы считаете, что в украинском футболе нет коррупции, то мы только зря теряем время.

- Это ваше мнение. Если у вас есть доказательства подобного, то обращайтесь в соответствующие органы – ФФУ и прокуратуру. Если же у вас нет доказательств, то зачем об этом просто так говорить?

- У меня нет никаких расписок, аудио или видео фактов, подтверждающих передачу денег, но я отлично знаю, в каких отелях отдыхают наши арбитры. Знаю, на каких машинах они ездят. Я не верю, что подобное они могли бы себе позволить только на ту официальную зарплату, которую получают за судейство в матчах Премьер-лиги.

- Это всего лишь выводы. Я считаю, что прежде чем о чем-то говорить или писать, нужно предъявить доказательства. Если же они у вас есть, то я буду только рад, когда вы передадите их в соответствующие органы.

- Может, у Вас была какая-то внутренняя информация о том, что в нашем чемпионате кто-то «сливал» матч или какие-то слухи о судьях доходили?

- Я - Куратор комитета арбитров ФФУ, а не служба, отвечающее за подобное. Поэтому я и расследования вести не могу. Могу только сказать, что год назад на одном из исполкомов ФФУ я говорил, что есть те люди, которые создают коррупцию. Они не только берут деньги, но и дают их. Если правдива новость о том, что какие-то арбитры берут деньги, то нужно разобраться, кто именно это делает.

Если преступление заключается в том, что берешь деньги, то оно же заключается и в том, что ты их даешь. Раз все время ведутся разговоры о коррумпированных арбитрах, то хотелось бы также разобраться, кто им деньги дает.

- Поступали ли к Вам какие-то сигналы о том, что некоторые арбитры, скажем так, не очень чисты на руку?

- Повторюсь: я не полицейский, это не моя работа. Что мне сделать? Телефоны их на прослушку поставить? Что вы хотите, чтобы я сделал?