Олег Орєхов: «Через Мілевського ФІФА переглянула систему підходу до легіонерів»

Динамо Київ 13 Травня, 17:51
Екс-арбітр ФІФА Олег Орєхов згадує як починалися взаємини Артема Мілевського і «Динамо».

(публікується мовою оригіналу)

- Милевский талантливый парень, и в принципе из-за этого футболиста была перестроена президентом федерации вся система мировая. Мировая система подхода к легионерам. То есть, о чем я говорю: раньше, если футболист был заигран за юношескую сборную, он не мог поменять гражданство.

Когда Яковенко набрал академию и сказал: вот я вам дам много футболиста в киевское «Динамо» и украинский футбол. Мы с детства набирали много иностранцев: россиян, белорусов, и так далее. Милевский был единственный заигран за сборную, и конгресс ФИФА принял решение, что каждый футболист может еще до 21 года поменять гражданство. В принципе, это перевернуло систему взаимоотношений ФИФА. А что мы имеем на выходе? Разгульного парня, с которым все мучились, хотя это талант был на тот момент и ведущий игрок и в клубе, и в сборной Украины.