Нічний жах може стати дійсністю. «Динамо» - «Шахтар»

Динамо Київ 14 Травня, 10:03
Напередодні фіналу Кубка України своїми очікуваннями поділилися відомі в минулому футболісти і наставники «Динамо» та «Шахтаря».

(публікується мовою оригіналу)

- Как повлияет на игру тот факт, что она, возможно, пройдет без зрителей? Считаете ли это решение обоснованным?

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ, нападающий «Динамо» 1990-2000-х годов:

- Даже в кошмарном сне не мог себе представить, что финал Кубка Украины может пройти при пустых трибунах. Да, сейчас обстановка в стране оставляет желать лучшего, но, уверен, у нас есть регионы где все тихо и спокойно.

Этот матч - украшение всего сезона, поэтому трибуны должны быть заполнены под завязку. Проводя такую встречу без зрителей, мы в очередной раз потеряем в имидже. Без болельщиков этот матч никому не нужен.

Сергей НАГОРНЯК, нападающий «Шахтера» 2000-х годов:

- Конечно, это не может не сказаться на игре. Честно говоря, до сих пор сложно представить, что кубковый финал пройдет без зрителей. Мне кажется, что если соперники и сумеют настроиться на сам матч, то по его окончании мы вряд ли увидим какие-то эмоции на лицах игроков. Известная фраза «Такой футбол нам не нужен» как нельзя подходит предстоящей встрече. Уверен, этот матч легко можно было провести во Львове, где все тихо и спокойно. То же самое касается и «Олимпийского» в Киеве, где вполне можно было усилить охрану. Честно говоря, мне непонятно, чего боится федерация.

Валерий ЯРЕМЧЕНКО, бывший тренер «Шахтера»:

- Конечно, это не может не сказаться, ведь игроки выходят на поле ради болельщиков. Нужно понимать, что футбол - это не телеигра, а вид спорта. Мне кажется, что такое решение не вполне обоснованно. Все мы помним как совсем недавно в Донецке проводились игры чемпионата, хотя, поверьте, обстановка была не намного лучше. Уверен, если бы федерация приняла решение перенести матч во Львов, там бы обеспечили безопасность.

- Можно ли утверждать, что в финале встретятся действительно сильнейшие команды турнира?

Венглинский:

- Думаю, оба участника кубкового финала заслужили это право: «Динамо» и «Шахтер» не оставили шансов конкурентам на своем пути. Кроме того, сложно и припомнить, когда принципиальные соперники в последний раз встречались в финале Кубка. Уверен, матч будет очень интересным, ведь «Шахтер» хочет сделать золотой дубль, да и «Динамо» побеждало в турнире семь лет назад. Поэтому, на мой взгляд, киевляне будут более мотивированы.

Нагорняк:

- Несмотря на то, что турнир по известным обстоятельствам покинул «Днепр», все же считаю, что именно киевляне с донетчанами были сильнейшими. Кроме того, уверен: все уже заждались кубкового противостояния принципиальных соперников. Если в чемпионате «Динамо» и «Шахтер» встречаются достаточно часто, то уже и не вспомнишь, когда эти команды играли между собой в финале национального кубка.

Яремченко:

- Обе команды прошли достаточно непростую и интересную дистанцию. Одним было легче, другим - сложнее. Но, в итоге, «Динамо» и «Шахтер» вполне заслуженно прибыли к финалу.

- Стоит ли ожидать зрелищного матча или ради достижения нужного результата команды сыграют прагматично?

Венглинский:

- К этой встрече «Шахтер» подходит в роли фаворита - в чемпионском матче с «Зарей» было затрачено не так уж много сил. Динамовцы, в свою очередь, провели тяжелый поединок с «Ильичевцем». В плане физики преимущество на стороне горняков. Но даже если команде Реброва не хватит сил, нужно побеждать за счет морально-волевых качеств.

Нагорняк:

- Думаю, зрелища ждать не стоит, команды сыграют от результата. Уверен, киевляне извлекут уроки из последней встречи с «Шахтером» и не дадут донетчанам много пространства. В противном случае подопечным Сергея Реброва будет очень тяжело.

Яремченко:

- Если на трибунах нет болельщиков, то для кого тогда показывать зрелище? Уверен, футболисты сыграют прагматично, добьются результата, но не более того.

- Не станет ли помехой для «Динамо» повышенная степень ответственности за результат? Ведь помимо спасения провального сезона, киевлянам предстоит еще биться за Сергея Реброва?

Венглинский:

- С приходом нового тренера команда заиграла несколько иначе. Уверен, Ребров придумает какой-то сюрприз для «Шахтера».

Нагорняк:

- Думаю, даже победа в Кубке не спасет сезон для «Динамо».Но предполагаю, столичная команда сыграет очень агрессивно, чем в последней игре против «Шахтера».

Яремченко:

- Ответственность давит на «Динамо» уже на протяжении нескольких лет, поэтому вряд ли кто-то из футболистов будет излишне переживать. Что до Реброва, то хотелось бы, чтобы Сергей зарекомендовал себя как тренер и остался у руля «Динамо». Знаю его еще с юного возраста и могу сказать, что он всегда отличался умением анализировать, мыслить.

- Назовите главные аргументы в пользу каждого из соперников.

Венглинский:

- Козырь «Шахтера» - хорошая физическая форма. Аргументом «Динамо» можно считать мотивацию - если для игроков донецкой команды трофеи уже стали обыденностью и привычкой, то киевлянам есть к чему стремиться.

Нагорняк:

- Аргумент «Шахтера» - психологическое преимущество, ведь киевляне уже слишком давно не обыгрывали принципиального соперника. Впрочем, если «Динамо» лишит горняков пространства и сыграет в таком ключе как в полуфинале с «Черноморцем», - шансы на успех возрастут.

Яремченко:

- Сложно сказать. Думаю, козыри обеих команд мы уже увидим в завтрашней встрече.

- Кто, на ваш взгляд, является фаворитом в предстоящей встрече?

Венглинский:

- В финале не будет фаворитов. Мне кажется, что судьбу матча может решить всего одна ошибка. Думаю, не стоит рассчитывать на большое количество забитых мячей.

Нагорняк:

- В кубковом финале не бывает фаворитов. Тем не менее, считаю, что преимущество на стороне горняков. В первую очередь, это касается психологии.

Яремченко:

- Фаворит очевиден - и в плане психологии, и в плане физической подготовки и сыгранности «Шахтер», считаю, превосходит «Динамо». Тем не менее, кубковый характер встречи может запросто перечеркнуть все эти преимущества.