Вадим Євтушенко: «Ребров намагається навести порядок»

Динамо Київ 15 Травня, 15:21
Колишній гравець київського «Динамо» та екс-тренер збірної України поділився очікуваннями від фіналу національного Кубка.

(публікується мовою оригіналу)

- Вадим Анатольевич, чего ждете от сегодняшнего поединка?

- Жду, прежде всего, хорошей игры и положительных эмоций на поле и соответствующей атмосферы на трибунах. Хочется, чтобы и футболисты, и зрители сделали сегодня праздник футбола, такой необходимый для всей страны.

- По вашему мнению, кто фаворит?

- Я считаю, что сегодня шансы 50 на 50. Фаворитов нет. Это два антагониста в нашем футболе, с различными школами. Поэтому, когда встречается «Динамо» и «Шахтер», всегда у обеих команд одна и та же задача - обыграть своего соперника. Так как это кубковая игра, несмотря на то, что «Шахтер» стал чемпионом, на мой взгляд, шансы равны. Потому что «Шахтер» будет пытаться выиграть и Кубок, а динамовцы, конечно, сейчас будут пытаться, как-то реабилитировать себя за сезон, который они провели.

- Как думаете, есть вероятность того, что сегодня мы можем увидеть ту игру, которая была в киевском матче этих команд в чемпионате?

- Думаю, динамовцы несколько изменились с тех пор. Все-таки другой главный тренер, состав будет иным. Мы видели, что Сергей Ребров пытается навести порядок, прежде всего, в оборонительных порядках. Это очень важно. Для того чтобы побеждать, нужно прежде всего не пропускать. Динамовцы, к сожалению, в этом году не отличались стабильностью игры в обороне, но в последних матчах наметился определенный прогресс. Будет интересно посмотреть, насколько этого прогресса хватит против «Шахтера».

- Что можете сказать по игре «Динамо» в двух последних турах?

- Прежде всего, то, что я уже сказал: Сергей Ребров попытался наладить игру в обороне. Потому была вынужденная замена, так как Хачериди не играет, другие футболисты не совсем стабильно выглядели, поэтому произошли перестановки в оборонительных порядках динамовцев. Тем не менее, в двух последних матчах это выглядело эффективно. Но еще раз скажу, что уровень соперников был несколько другой. Поэтому сегодня будет тест. Для того чтобы выигрывать, нужно не только забивать - надо не пропускать. Вот в этом плане идет робота над сбалансированностью состава.

- В последних играх Данило Силва сместился в центр, а Домагой Вида играет правого защитника. Вукоевича все чаще мы видим тоже в центре защиты. Как вам их игра, убедительно они выглядели?

- Я считаю, что в этом плане несколько стабильнее выглядит игра. Данило Силва выглядел спокойнее на этой позиции. Вида, как ни странно, справа более стабилен. Но еще раз говорю, это были матчи против одних соперников, с «Шахтером» будет другая игра. Поэтому нельзя так категорически сравнивать. Что касается Вукоевича, он играет на своей позиции. Ну, тут выбор большой для маневра у Реброва. Я не знаю, кого он предпочтет сегодня. Гармаш будет играть, Вукоевич или кто-то еще...

- Какие факторы могут повлиять на исход сегодняшнего поединка, на саму игру?

- Когда встречаются такие соперники, любая причина может сыграть свою роль. Главное, чтобы это была не судейская причина. Быстрый гол может сыграть свою роль, еще какие-то вещи. Все это играет свою роль. Но если команда психологически устойчивая, то быстрый гол не всегда является основным. Мы видели примеры, когда команды с удаленным игроком побеждали - то же «Динамо», тот же «Днепр». Поэтому все зависит от психологической устойчивости команды. Мне кажется, что сегодня оба коллектива заряжены на игру на сто процентов, поэтому готовы к любым поворотам. Надеемся, что вечером мы будем наслаждаться хорошей игрой.

Розмовляв - Станіслав Романов