«Дніпро» став головним відкриттям чемпіонату, який завершився. Команда Хуанде Рамоса мала всі шанси виграти «золото», але навіть перше «срібло» і путівка в Лігу чемпіонів - справжній сюрприз сезону. В інтерв'ю «Обозревателю» генеральний директор «Дніпра» Андрій Стеценко розповів, коли буде прийнято рішення по Хуанде Рамосу, скільки клуб хоче отримати за Коноплянку, ким ще цікавляться зарубіжні клуби, чим закінчилося розслідування за «темною справою» і чи треба скорочувати Прем'єр-лігу
(публікується мовою оригіналу)
– Второе место – это достижение или неудача, учитывая, что «Днепр» весь сезон вел борьбу за «золото»?
– Безусловно, достижение. Перед началом сезона мы ставили перед командой задачу попасть в тройку призеров, так что мы даже ее перевыполнили. Да, еще несколько туров назад мы претендовали на первое место, но, видимо, нам еще рано быть чемпионами.
– Почему так получилось, что «Днепр» резко сдал и выбыл из чемпионской гонки?
– Думаю, этот вопрос надо задать тренерам, которые планировали предсезонную подготовку. Если вы намекаете на то, что команда подсела функционально, то мне сложно ответить на этот вопрос. Может быть, футболисты где-то морально оказались не готовы. Не то, чтобы они испугались перспективы, которая перед ними замаячила, но все же.
– Что сказалось больше – психология или физическая неготовность?
– Все в комплексе. Можно сказать, что гонку за чемпионство мы проиграли в матче с «Черноморцем». Если вы эту игру смотрели, то она многое объясняет. Там были и судейские ошибки... В конечном итоге, этот матч команду надломил. Но на борьбу за второе место ребята хорошо настроились. Вытянули сложнейшую игру в Полтаве, а победой над донецким «Металлургом» поставили жирную точку.
– Вы вспомнили о судейских ошибках. Насколько они повлияли?
– Я не могу сказать, что в этом сезоне мы страдали от судейства так, как в предыдущих сезонах. Было более-менее спокойное и ровное судейство. Но вот в упомянутом матче с «Черноморцем» судейство нам немножко помешало. Это привело к нашему поражению одесситам, и с мечтами о чемпионстве можно было расстаться. Я не говорю, что мы проиграли только из-за судейских ошибок. Команда в этот день по каким-то причинам не показала той страсти, которая была видна в играх с «Динамо» и «Шахтером».
– «Днепр» пробился в Лигу чемпионов. Уже думаете над усилением команды?
– Конечно. Но у нас сейчас главный вопрос, продлим ли мы контракт с Хуанде Рамосом. Если мы продлим наши отношения, то это одно видение трансферной политики. Если так получится, что мы с ним расстанемся, то это будут совсем другие процессы.
– Когда будет принято окончательное решение по Рамосу, контракт которого истекает 30 июня?
– Этот вопрос находится в компетенции президента клуба. Насколько мне известно, в ближайшие день-два у них состоится встреча, по итогам которой и будет принято решение.
– Но Игорь Коломойский интересуется вашим мнением по работе испанца?
– В принципе, да.
– Что вы ему говорите? Как оцениваете эти четыре года?
– Игра, которую Хуанде Рамос поставил команде, мне лично импонирует. Ну а что касается результата, то изначально итогом его работы должно было стать чемпионское звание. С другой стороны, он вывел команду в Лигу чемпионов, взял серебряные медали. Поэтому говорить, что он зря провел эти четыре года в «Днепре», я бы не стал.
– СМИ пишут, что Рамос уже согласовал контракт со сборной Греции...
– Это неправда. Я с ним разговаривал на эту тему, он это не подтвердил.
– Каково будущее Евгения Коноплянки?
– За ним следят английские, немецкие и испанские клубы. Пока конкретных предложений, как было зимой от «Ливерпуля», мы не получали. Если такое поступит, то клуб не сможет его удержать, потому что в контракте Коноплянки четко прописана сумма, за которую любой клуб может его купить – это 15 миллионов евро.
– Но для украинских клубов цена другая?
– Да. Ее озвучить не могу, потому что это коммерческая тайна.
– «Ливерпуль» действительно прекратил попытки заполучить Коноплянку?
– Скажу вам так: после того, как мы вышли из переговорного процесса, который был зимой, представители «Ливерпуля» на нас не выходили.
– Как настроен сам футболист?
– Я с ним общаюсь постоянно. Он сказал, что достаточно комфортно чувствует себя в «Днепре». И если не будет предложений, которые его заинтересует, то он не так уж и настроен покидать клуб. Говорит – если мне суждено будет остаться, я сделаю это с удовольствием.
– Лига чемпионов способна его удержать?
– Безусловно. Команда достигла определенных высот, и все хотят попробовать свои силы на более высоком уровне. Думаю, что если Коноплянку пригласят в команду, которая не участвует в Лиге чемпионов, вряд ли он примет такое предложение. Мне это так представляется.
– Если он все же уйдет, уже знаете, кем его заменить?
– Наша скаутская служба давно работает в этом направлении. Рано или поздно Коноплянка от нас уйдет, и у нас уже есть варианты, кем его заменить.
– Какими еще футболистами «Днепра» интересуются другие клубы?
– Есть предметный интерес к Стриничу и Матеусу, которым интересуется греческий ПАОК.
– Известно, что хотел покинуть «Днепр» и Джулиано.
– У него еще 1,5 года контракта, и мы уже сделали ему предложение о продлении контракта. Его это заинтересовало, но он хочет посоветоваться с родственниками. Он не ставит вопрос об уходе ребром. Ряд бразильских клубов следит за Джулиано. И если будет предложение, которое устроит и футболиста, и клуб, будем рассматривать. В противном случае он готов продолжать свои контрактные обязательства.
– Как легионеры «Днепра» реагируют на тяжелую ситуацию в Украине?
– Поначалу – достаточно остро, их беспокоило происходящее. Но сейчас они увидели, что в Днепропетровске все достаточно спокойно.
– Чем закончилось служебное расследование инцидента с погасшим освещением на стадионе «Днепра» во время игры с «Металлистом»?
– Мы создали комиссию из совершенно независимых экспертов, в которую входили и представители МЧС, специалисты из облэнерго. Они долго пытались выяснить причины, но так ни к чему не пришли. Они не поняли, что произошло. Так и сказали: причина не установлена. Не хочу говорить какие-то таинственные вещи, но пять лет у нас никогда не гас свет, и после матча с «Металлистом» тоже ничего такого не было. Прям какой-то барабашка прошелся... Вы же помните, что свет погас в перерыве матча, а сразу после решения судьи об отмене игры энергоснабжение возобновилось. Я ни на что не намекаю, но все это выглядело очень странно.
– «Днепр» собрался менять газон на стадионе. Когда начинаете?
– Я на днях встречаюсь по этому вопросу с президентом клуба. Для нас это действительно бич. У нас есть проблема с той «подушкой», на которой лежит газон. Там нужно менять все до системы дренажа. И если мы этого не сделаем, то с первыми холодами поле у нас снова будет в плохом состоянии. С учетом чемпионата мира и длительной паузы, если мы начнем работы в ближайшие дни, то успеем к началу сезона. Первый тур, как вы знаете, запланирован на 26 июля.
– А есть представление, в каком формате пройдет новый сезон?
– Честно говоря, нет. Я вообще не исключаю, что этого чемпионата не будет. Потому что мы не знаем, что будет завтра. Мы верим, что ситуация стабилизируется. Но то, что происходило в последних турах, это черт-те что, а не чемпионат. Как можно играть, когда по три-четыре матча переносят на нейтральные поля? Это ненормально.
– В каком формате, на ваш взгляд, должен проходить чемпионат?
– 16 команд – это идеально для Украины. Но если ситуация не изменится, то надо сокращаться до 10-12 команд. Играть в три или четыре круга. Если оставят искусственно 16 команд, и мы столкнемся с теми же проблемами с проведением матчей, то зачем опять наступать на эти грабли? Но здесь кроме политики есть еще и экономическая составляющая. Ни для кого не секрет, что есть команды, которые находятся на последнем издыхании. Так что на сегодняшний день, наверное, Премьер-лигу нужно сокращать.