(публікується мовою оригіналу)
События последних недель уверенно вели к такой развязке. И заявление пресс-службы «Динамо» о том, что после игры с «Зарей» будет представлен новый главный тренер, без указания фамилии таило в себе секрет Полишинеля. Все понимали, что новым главным будет не кто иной, как исполнявший доселе его обязанности Сергей Ребров.
После знаковой победы «Динамо» над «Шахтером», не позволившей горнякам оформить рекордный четвертый дубль подряд, иной кандидатуры невозможно было представить. Да и выбор-то был невелик.
Мало какой уважающий себя иностранец поедет сейчас в неспокойную Украину. Ведь одно дело - продолжать работать здесь, к чему тоже далеко не все готовы, и совсем другое - срываться с насиженного места и отправляться в тревожную неизвестность, пусть даже и на очень большие деньги. Тем более, если переход требует разрыва контракта. Это даже тренеров из ближнего зарубежного зарубежья касается.
Те, кто достоин возглавить «Динамо», как правило, неплохо трудоустроен либо заметно в возрасте. Не забывайте и о не самом лучшем опыте последних лет, да и о политических причинах. Больше всего говорили о Леониде Кучуке, в свое время работавшем в Киеве, и Курбане Бердыеве, потерявшем власть в Казани. Но все это были не больше чем болельщицко-агентские пожелания и сплетни.
Среди украинских кандидатов со стороны всерьез можно было рассматривать кандидатуры только двух тренеров - Романа Григорчука и Мирона Маркевича. И, думается, поступи им реальное предложение из столицы, и тот, и другой ответили бы согласием. Во всяком случае, в публичных высказываниях они громогласно такой вариант не отвергали. А Григорчук прямо говорил, что не откажется поработать с топ-клубом. В Киеве возможностей у него, надо полагать, было бы куда больше, чем в Одессе.
Но в таких случаях «право первой ночи», если, конечно нет на примете железной кандидатуры (как, например, Луи ван Гала в «Манчестер Юнайтед», объявление о назначении которого менеджером было официально объявлено только вчера), принадлежит второму лицу на тренерской скамье. Докажет в кратчайшие сроки свою профпригодность, подтвердив ее завоеванием какого-нибудь значимого трофея, получит право рулить дальше.
Правда, если только требования не завышены. Вот начало было получаться у Тима Шервуда, ставшего исполнять обязанности главного после отставки Андре Виллаш-Боаша в «Тоттенхэме», и все подумали, что он продержится в кресле все оговоренные контрактом 18 месяцев. Но была в соглашении оговорена опция клуба разорвать контракт, и президент «Тоттенхэма» Даниэль Леви ею воспользовался.
И это притом, что Шервуд стал самым успешным тренером в истории команды в премьерлиговский период. А то, что путевки в Лигу чемпионов не завоевал, так это уж, извините, «все уже украдено до нас», скажите спасибо португальскому предшественнику, который после и в России золото с «Зенитом» проворонил.
Так что трудно не согласиться с Шервудом, честно заявившим, что после продажи Гарета Бэйла, уход которого не удалось компенсировать приобретением оравы новичков, которые никогда не играли в Англии, шестое место - потолок команды.
Но вернемся к Реброву. Аргументы за его назначение достаточно подробно изложил президент клуба, представляя нового наставника («реальные перемены в тренировочном процессе, атмосфера в раздевалке, отношении футболистов к обязанностям», «готовность пожертвовать отпуском, чтобы наблюдать за тренировочным процессом ведущих команд Европы, понимание, что нужно расти вместе с командой»). А команда тренера приняла, в чем мы воочию убедились в Полтаве и о чем президенту поведал уполномоченный от отряда легионеров Дьемерси Мбокани. В квалификации же их, невесть куда испарившейся при Блохине, сомневаться не приходится.
Было, естественно, и немало скептиков, которых тоже вполне можно понять. Их, наверное, можно разделить на две группы. В первую входили люди с не оправдавшимися ожиданиями, рассчитывавшие, что придет некий чудодей-иностранец (Магат, Рангник, Якин, Фавр, Тухель…), а не очередной пользователь «конспектов Лобановского», и начнется новая счастливая жизнь. Что ж, история действительно показала, что у тренеров с «динамовским сердцем» далеко не все ладилось. Но, наверное, дело все же не в конспектах, а в конкретных личностях бывших подопечных Валерия Васильевича, ставших, повесив бутсы на гвоздь, тренерами.
А много вы вспомните примеров успешной тренерской карьеры футболистов, игравших под началом Алекса Фергюсона? Или его ассистентов (Стив Макларен, Карлуш Кейруш, Рене Меленстен), или протеже (Дэвид Мойес)?
Еще один псевдоаргумент - молодость - позвольте даже не рассматривать. В Лиге чемпионов этого сезона моложе Реброва, которому в июне стукнет 40, были Хагоба Аррасате («Реал Сосьедад»), Мурат Якин («Базель»), Лауренциу Регекампф («Стяуа»). Так они, извините, не первый год в самостоятельном плавании. В конце концов, Лобановский завоевал путевку в высшую лигу СССР в неполные 33, а «Динамо» принял, когда ему еще не исполнилось 35.
Отсутствие опыта самостоятельной работы? Так ведь и Гвардиола не Бог весть кого тренировал, прежде чем принять первую команду «Барселоны». А потом сколько навыигрывал, хотя он всего на три года старше нового тренера «Динамо». Еще один пример - немец Удо Латтек. «Баварию» ассистент бундестренера Гельмута Шена возглавил в 35. Через год завоевал Кубок ФРГ. Еще через год привел клуб к всего лишь второму послевоенному чемпионству. За ним последовали еще две подряд Серебряные салатницы и Кубок чемпионов. Тоже ведь опыта, по большому счету, не было. Как говорится, дело наживное…
Так что, пожелаем Сергею Станиславовичу (а заодно и Игорю Рахаеву в «Металлисте») поскорее набраться опыта, больше учась на чужих ошибках, чем на своих. А поддержкой он, по крайней мере на первых порах, обеспечен. И хочется верить, что свершившиеся в «Динамо» изменения не будут последними…