УПЛ, 30 тур: під іншим ракурсом. ВІДЕО

Футбол України 20 Травня, 18:41
Екс-арбітр ФІФА Мирослав Ступар прокоментував суддівські помилки, яки він помітив одразу у трьох матчів із шести.

У заключному турі прем'єр-ліги, який через зимове зняття «Арсеналу» з чемпіонату і неприбуття «Говерли» на гру з «Севастополем» вийшов усіченим, було зіграно шість матчів. Екс-арбітр ФІФА Мирослав Ступар прокоментував суддівські помилки, яки він помітив одразу у трьох матчів із шести.

(публікуєтся мовою оригіналу)

- Увы, последний тур чемпионата не прошел на мажорной ноте, - сетует специалист. - У некоторых арбитров были проблемы в судействе по части фиксации и применения дисциплинарных санкций.

В Черкассах, где встречались горняки и волыняне, не обошлось без ошибок со стороны проводившего встречу Ивана Бондаря. Он отсудил не так, как того хотелось бы. В этом матче «Шахтер» словно испытывал себя на способность одержать победу без 11-метрового. Хотя два эпизода, связанных с назначением пенальти, все же были.

Что интересно, в обоих случаях в центре внимания оказывался лучший бомбардир только что завершившегося сезона Луис Адриану. Однако каждый из них остался без внимания главного арбитра. Сначала в первом тайме бразильца завалил в собственной штрафной площадке лучанин Симинин. Это было при попытке нападающего «Шахтера» сыграть головой в мяч во время ведения верховой борьбы. А затем в ходе второго тайма против Адриану был очевидный фол в виде подножки и рук на его спине. Почему-то это не стало поводом для фиксации нарушения с последующим назначением 11-метрового штрафного удара. А ведь в обеих упомянутых мною ситуациях пенальти были очевидны.

Возможно, во втором случае Бондарь был перекрыт игроками, поэтому и не смог четко увидеть действия защитника лучан протии Луиса Адриану. Но ассистент арбитра Александр Головков обязан был обратить внимание на эпизоде, просигнализировав главному о нарушении. Однако 11-метрового ни зрители, ни «Шахтер» так и не дождались.





В днепропетровском матче против донецкого «Металлурга» также были моменты, связанные с возможностью назначить 11-метровый. На второй компенсированной к первому тайму минуте днепропетровец Федецкий вел борьбу в чужой штрафной площадке, когда защитник «Металлурга» сыграл в мяч рукой. Скорее всего, преднамеренно. Однако нарушение было настолько неуловимым, что главный арбитр Юрий Можаровский его не увидел. Вероятно, с его стороны не было концентрации внимания сугубо на мяче. Допускаю, что он мог в этот момент переключить ее, к примеру, на ноги. Хотя спустя мгновенье после этого эпизода Можаровский наверняка чувствовал, что что-то произошло, ведь днепропетровский футболист апеллировал к дополнительному ассистенту арбитра. Хотя тот был дальше, чем главный рефери, видя ситуацию в несколько ином ракурсе. В том эпизоде Федецкий заслуживал наказания, однако Можаровский оставил его без предупреждения.



Второй момент в игре случился на 82-й минуте. В этот раз в штрафной площади «Днепра» возник инцидент с участием донетчанина Мораэса, днепропетровцев Мазуха и Бойко. После того, как все трое вели борьбу за верховой мяч, это привело к непонятной агрессии друг против друга. Спровоцировал это игрок «Металлурга», отмахнувшийся от Мазуха. А затем уже сам Мазух, как и подскочивший затем к лежавшему бразильцу Бойко, поочередно проявили свое негодование к игроку донецкой команды. В результате Мораэс и Мазух получили по красной карточке, Бойко же была предъявлена желтая.



С точки зрения требований куратора украинских арбитров Пьерлуиджи Коллины, который считает, что чем больше карточек, тем лучше судейство, это может быть, и правильно. Но на мой взгляд, если руководствоваться привычными для футбола критериями арбитража, то в этой ситуации в отношении всех трех участников Можаровскому следовало бы ограничиться лишь предупреждениями.



Еще одна игра - «Черноморец» - «Карпаты», которая проходила без особой мотивации, для судившего ее Ярослава Козыка не была проблематичной. В ходе матча «моряки» дважды посылали мяч в ворота, однако оба гола не были засчитаны. Что касается первого, то он был отменен абсолютно верно - из-за очевидного офсайда. Во втором же случае Козык поначалу засчитал гол. Если посмотреть на его действия, основанные на трактовке единоборства за мяч на линии площади ворот, то его жест «на центр» был достаточно красноречивым. И если бы он на этом настоял, то сделал бы правильно.



Однако дополнительный ассистент арбитра Сергей Лисенчук подсказал Козыку, что якобы кто-то из футболистов в процессе борьбы за мяч нарушил правила. Поразивший же цель «моряк» Матос даже схватился от досады за голову. И было от чего. Хорошо, что этот эпизод не повлиял на конечный результат, так как «Черноморец» ничья устраивала. В противном случае незасчитанный гол мог бы привести к нежелательной конфронтации.