Пограбування футболом. Як Бразилія підготувалася до ЧС гірше, ніж Україна - до Євро-2012

Світовий футбол 5 Червня, 19:35
Коли ми відкривали недобудовані стадіони до чемпіонату Європи, не встигали побудувати готелі і в авральному порядку латали дороги, здавалося, що все закінчиться грандіозним соромом. Але нічого, якось провели. Бразилія напевно теж впорається. Хоча зараз таке враження, що бразильці нас переплюнули. Протести і злочинність, про яких «Обозреватель» вже розповідав, - тільки квіточки. Країна повністю провалила підготовку інфраструктури.

( публікується мовою оригіналу )

Когда в 2007 году Бразилия получила чемпионат, страна ликовала. Все поддерживали идею и верили в ее безоговорочный успех. И в самом деле, где еще проводить футбольный ЧМ, как не в Бразилии. Тем более экономика страны тогда была на подъеме. Ожидание барышей многим слепило глаза.

Но эйфория быстро улетучилась, и дела поползли вниз. С 2010 года перестал расти ВВП, ужесточились налоги, а сами бразильцы начали залазить в кредитные долги. Частный бизнес так и не стал инвестировать в подготовку к ЧМ-2014, все расходы легли на бюджет. В итоге, чемпионат обошелся Бразилии в 11,5 млрд долларов. Так много на проведение чемпионата мира еще никто не тратил.

Более того, средства использовались неэффективно или попросту разворовывались, что привело к сокращению социальных программ и небывалому напряжению в обществе. Знаменитый футболист, а ныне политик Ромарио назвал подготовку к ЧМ «крупнейшим ограблением в истории Бразилии». По мнению аналитиков, власть Бразилии оказалась неготовой к столь масштабному проекту и вместо умного управления попросту затыкало все проблемы деньгами. «Не думаю, что ФИФА когда-либо захочет провести в Бразилии еще один чемпионат мира», – грустно заключает еще один легендарный бразильский футболист Роналдо.

Гигантомания по-бразильски

Сегодня все уверяют, что организаторы переоценили свои силы. Бразилия вполне могла обойтись и восемью стадионами вместо двенадцати. Роскошные арены в Манаусе, Куритибе, Куябе, Форталезе были явно лишними. Расходы на строительство стадионов достигли 3,6 млрд долларов, столько же потратили хозяева двух предыдущих чемпионатов – Германия и ЮАР, только вместе взятые.

Лишь половина бразильских арен доведена до ума. В той же Куритибе до последнего тянули с креслами, не успели сделать второе табло, провести Wi-Fi (его не будет на половине стадионов), даже обычных розеток там не хватает. А на арене в Сан-Паулу, где состоится матч-открытие, и вовсе не успели достроить крышу. В случае дождя намокшие болельщики будут долго вспоминать строителей. Генсек ФИФА Жером Вальке уже признал – Бразилия проведет чемпионат с «полусырыми» стадионами. К каждой второй арене есть претензии. Но проведению самих матчей ничто не угрожает, поэтому ФИФА пришлось смириться с проблемами комфорта зрителей и журналистов.

Тент вместо терминала

Если стадионы с горем пополам, но построили, то со всей остальной инфраструктурой к ЧМ полный завал. Речь идет, о новых аэровокзалах, транспортных развязках и дешевых отелях. «К старту готово лишь 30% всех объектов», – признал Роналдо, который входит в оргкомитет турнира. Остальные либо сдадут уже после чемпионата, либо вовсе заморозили. Это результат некомпетентности организаторов и хаоса, царившего в управлении.

Например, из 13 запланированных терминалов аэропортов построили лишь два. Критичней всего ситуация в северной Форталезе и Манаусе, расположенному среди джунглей Амазонки. Туда добраться можно лишь на самолете, а местные аэропорты так и не подготовились к наплыву туристических рейсов. Скажем, в Форталезе потратили 78 млн долларов, но вместо терминала у них стоит большой тент.

Масса больших и мелких неудобств ожидают гостей и в Куритибе, и в Белу-Оризонти, и даже в Рио-де-Жанейро, где просто катастрофа с жильем. В Рио, туристической витрине страны, собирается побывать 300 тысяч гостей, а номеров в отелях чуть более 50 тысяч.

«Расслабьтесь, иначе вас застрелят»

"Мне стыдно за организацию чемпионата», - признался недавно посол ЧМ легендарный Пеле. По его словам, нечего рассчитывать на заявленных ранее 600 тысяч туристов, каждый четвертый уже передумал ехать в Бразилию из-за неспокойной ситуации на улицах и проблем с инфраструктурой.

Отпугивает туристов и рост цен – это обычное явление для любой страны-хозяйки чемпионата, но бразильским властям не удалось удержать тенденцию в разумных пределах. За полгода цены на внутренние авиарейсы выросли в пять раз. Если зимой из Сан-Паулу в Белу-Оризонти (это 585 км) можно было долететь за 100 долларов, то сейчас – за 570.

Та же ситуация и с ценами на отели. Раньше трехзвездочный номер в среднем по стране стоил 65 долларов – сейчас 360. Более того, европейские СМИ пишут об испорченных продуктах в гостиницах, плохой воде в кране и эпидемии лихорадки на севере страны. Все это не способствует потоку болельщиков.

Подлило масла в огонь и МВД Бразилии. Вместо того чтобы дать практичные советы, как избежать уличной преступности, оно разослало по туристическим фирмам инструкцию, в которой, к примеру, говорится: «Попав в руки грабителей, расслабьтесь и отдайте им все, иначе вас застрелят». Как, вы передумали после этого ехать в Бразилию? Странно.

Просто танцуйте самбу

"Бразилия – это Бразилия. Она сама по себе принесет турниру позитив», – попытался скрасить общую картину перед стартом генсек ФИФА Жером Вальке. Пока власть страны пытается избегать публичных выступлений, чтобы не отвечать лишний раз на неудобные вопросы, а президент Бразилии Дилма Русеф даже отказалась выступать на церемонии открытия, рядовые жители верят в успех проекта. И пускай сегодня не 80% (как в 2008 году), а всего лишь 48% бразильцев рады чемпионату, турнир должен получиться. Все-таки футбол в стране боготворят, а опыт карнавалов и генетическое дружелюбие жителей страны могут помочь стране скрасить все проблемы.

Большинство простых бразильцев смирились с тем, что чемпионат не решит их проблем, а билеты на матчи им не по карману (разве что строителям достались самые дешевые – по 25 долларов), поэтому нужно просто перетерпеть или насладиться праздником, насколько это возможно. «Бразильцы приглашают весь мир, наш праздник проходит на улице», – поют они в народном хите о ЧМ Nossa festa e na rua.