Сергій Нагорняк: «Я не бачу в збірній Росії нічого цікавого»

Футбол України 11 Червня, 15:40
Відомий футбольний експерт, коментатор і тренер дніпропетровського «Дніпра» Сергій Нагорняк в ексклюзивному інтерв'ю кореспонденту «Футболфанс» поділився своєю думкою про головну футбольну подію року...

Відомий футбольний експерт, коментатор і тренер дніпропетровського «Дніпра» Сергій Нагорняк в ексклюзивному інтерв'ю кореспонденту «Футболфанс» поділився своєю думкою про головну футбольну подію року...

(публікується мовою оригіналу)

До ЧМ-2014 остался всего один день! Ощущаете атмосферу предстоящего праздника?

- Я почему-то совершенно не ощущаю праздничную атмосферу, ведь матчи ЧМ так далеко и поздно будут. Для себя я решил, что в групповом этапе буду смотреть только игры с участием сборных Голландии, Испании, Германии, Португалии...

Отсутсвие сборной Украины также уменьшает Ваш интерес к Мундиалю?

- Да, с Украиной было бы намного интереснее, а так смысл мне смотреть, например, поединки сборной России, если я не увижу там ничего? Надо смотреть только матчи топ-сборных.

Кого можете назвать главными фаворитами турнира, кроме бразильцев?

- Я думаю, это Испания и Аргентина. Можно назвать ещё Германию, но в последнее время она что-то не впечатляет. Хотя Бундестим в товарищеских матчах перед Чемпионатом мира всегда выглядит не лучшим образом. Тем не менее, именно эти четыре команды я считаю главными фаворитами.

Сборные Германии, Франции и Колумбии остались без своих лидеров - Ройса, Рибери и Фалькао соответственно. Как это отразится на амбициях команд?

- Честно говоря, Ройс очень хороший футболист, но в сборной Германии нет незаменимых игроков. Рибери является очень важной фигурой во Франции и его отсутсвие на ЧМ создаст много проблем «трёхцветным». То же самое могу сказать и про потерю Фалькао для сборной Колумбии.

Обычно европейские сборные не очень хорошо играют на южноамериканских Мундиалях. Станет ли этот год исключением?

- Хотелось бы, но им будет очень тяжело. Бразилия и Аргентина играют на своём континенте, будут иметь гораздо большую поддержку, ведь далеко не каждый европейский фанат может позволить себе такую дорогую поездку. И всё же я надеюсь, что победителем станет команда с Европы, чтобы та же Испания поставила рекорд.

Среди украинских болельщиков сформировалось неоднозначное мнение относительно сборных Франции и России. Что можете сказать по этому поводу?

- Я не думаю, что французы смогут сильно «выстрелить» на Чемпионате мира, а Россия мне вообще безразлична. Отбрасывая политику, я даже не знаю, за счёт чего это команда может достичь успеха на Мундиале, разве что сумасшедший фарт. Ведь единственный плюс этой сборной - их тренер Фабио Капелло, который всегда может что-нибудь придумать. В остальном, я не вижу в сборной России ничего интересного. Даже не обращаю внимание, что есть они, что нет.

В этом году Вы присутствовали на финале Лиги Чемпионов, а есть ли планы и желание побывать на финале Чемпионата мира?

- Я побывал и на финале Чемпионата Европы в Киеве. Возможно, я попаду на финал Чемпионата мира, когда он будет проходить в Европе. А в Бразилию меня вообще не тянет, где «много диких обезьян», как говорят в одном известном фильме (улыбается). Очень далеко туда лететь, я лучше спокойно у телевизора посмотрю.

Что пожелаете участникам бразильского Мундиаля?

- Чтобы яркий чемпионат был! Хочется увидеть настоящее зрелище, много интересных событий, чтобы кто-то «выстрелил»... А что будет на самом деле и кто станет победителем, даже близко не могу предположить.