Михайло Фоменко: «Були б раді зіграти з Бразилією»

Динамо Київ 3 Липня, 07:39
Поки що в нашому футболі триває період міжсезоння, але в штабі збірної України не сидять склавши руки.

На проведеному на початку цього тижня в Будинку футболу засіданні Комітету національних збірних команд ФФУ розглядалось багато питань, деякі з яких були пов'язані з організацією та проведенням товариських і офіційних матчів.

(публікується мовою оригіналу)

- Насколько известно, накануне старта в отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года ваши подопечные сыграют с Парагваем. Этот соперник выбирался по каким-то критериям? - интересуюсь у наставника украинской сборной Михаила Фоменко.



- Нами был сделан заказ в Федерацию футбола и «УФИ», в котором мы попросили организовать товарищескую встречу. Что касается соперника, то он подбирался исходя из занятости той или иной сборной.



- Сборная Парагвая имеет что-то общее с другими представителями Южной Америки?



- Если учитывать принадлежность к этому континенту, то, наверное, да. Пока я детально не интересовался нашим будущим соперником - впереди еще два месяца, за время которых Парагвай будет тщательно изучен. Вообще ныне нет такого понятия, как южноамериканский, европейский или африканский футбол. Сейчас все играют в один футбол. На результат.



- Недавно первый заместитель главы Комитета Владимир Лашкул заявил, что рассматривается вариант проведения Украиной товарищеского поединка с пятикратными чемпионами мира бразильцами. Насколько это реально?



- Не могу знать. Это находится в компетенции Владимира Григорьевича (Лашкула - Прим. В.К.), поэтому данный вопрос лучше адресовать ему. Скажу лишь, что если предоставится возможность сыграть с Бразилией, будем рады. А нет - что ж, так тому и быть.



- На заседании вашему тренерскому штабу было предложено на рассмотрение и согласование список международных товарищеских и отборочных матчей на полтора ближайших года. Какими возможными спаррингами сборная Украины может порадовать своих болельщиков?



- Пока не могу ответить на этот вопрос. Дело в том, что на данном этапе все национальные сборные заняты своими делами. Одни отдыхают, другие продолжают участвовать в чемпионате мира, а третьи лишь недавно выбыли из дальнейшей борьбы в нем.



- Не задумывались ли о том, чтобы проводить товарищеские матчи не со сборными, а с солидными европейскими клубами? Возможно, это было бы проще по части организации



- Нет, как-то не думали об этом. Как правило, элитные клубы из разных стран заняты участием сразу в нескольких соревнованиях - в национальном чемпионате и кубковом розыгрыше, в еврокубках. А многие из их ведущих игроков задействованы в матчах за сборные. Таким образом, в ходе сезона набирается большое количество игр, а при столь плотном графике вряд ли какой-нибудь солидный клуб будет себя грузить еще чем-то. Тем более, что очень сложно найти для этих целей «окно».



- Не могу не спросить вас о проходящем чемпионате мира в Бразилии. Как считаете, все ли из участников четвертьфинала пробились в этот раунд заслуженно?



- А как можно говорить, что на этом этапе кто-то попал в восьмерку лучших не по заслугам? Все команды, как правило, играют на результат. А везет, как известно, сильнейшим.



- Признаться, мало кто ожидал увидеть в четвертьфинале Колумбию.



- Ну, это такое дело… Вообще-то колумбийцы играли неплохо. Так что я не согласен с людьми, которые считают выход этой сборной в 1/4 финала незаслуженным. Сейчас все играют в хорошо организованный футбол, а с каждой сборной работают грамотные тренеры.



- Чем объяснили бы преждевременное расставание с мундиалем многих европейских сборных?



- Одним из немаловажных факторов являются климатические условия и смена часового пояса. Некоторые из представителей нашего континента не учли особенностей акклиматизации. Многие из футболистов жаловались на не лучшее состояние организма. Один игрок итальянской сборной сетовал на недомогание - у него, как говорят у нас в Украине, в голове «паморочилося». Это и неудивительно, ведь футболист, привыкший играть в совершенно других условиях, должен иметь определенное время для того, чтобы перестроиться. Возможно, необходимо было приезжать в Бразилию раньше, чтобы как следует адаптироваться.



- Игра каких сборных на нынешнем мундиале импонирует вам больше всего?



- Многих. Нравятся Голландия, Франция, Германия. А еще представители Центральной и Южной Америки - Коста-Рика, та же Колумбия, Чили. Хороших команд достаточно. Мало о какой сборной можно говорить как о полностью провалившей турнир.



- Многие считают, что в финале сойдутся Бразилия и Германия. А что по этому поводу думаете вы?



- Я никогда прогнозов не делал. Скажу лишь: пусть победит сильнейший. И чтобы игра двух лучших команд была достойной финала.



В`ячеслав КУЛЬЧИЦЬКИЙ