Третя частина інтерв'ю з динамівцем Сергієм Рибалкою.
(матеріал подано мовою оригіналу)
- Кто на вас повлиял как тренер? Вы хорошо сейчас отзываетесь о Калитвинцеве. Кого вы сейчас можете назвать чуть ли не главным тренером в вашей жизни, который действительно вам помог?
- Каждый тренер внес частичку своего. Из деревни, где вообще никто не бывает, меня забрал Сергей Станиславович Прокоп, он сейчас в «Металлисте» работает. Он меня забрал в Харьков. Также я очень благодарен Кандаурову, и до сих пор мы с ним очень часто созваниваемся. Он съездил со мной в Израиль на просмотр, он со мной ездил, всегда поддерживал. Конечно, потом, когда попал в «Динамо», Калитвинцев, Литовченко очень помогли развиваться дальше. Калитвинцев всегда меня просил играть вперед. Я благодарен многим тренерам, с кем я работал.
- Нравится ли вам Блохин как тренер, как человек?
- Когда он пришел, я не долго с ним был. О человеческих качествах тоже не хотелось бы ничего говорить. Бывало, когда приходил на тренировку, он говорил: «А что здесь за бардак у вас?» Все сидят - какой бардак? Он говорит: «Что здесь делают Рыбалка, Калитвинцев?» Мы: «Ну а что? В команде же мы». Он отвечает: «А вам что, не сказали, что вы с дублем работаете?» Мы говорим: «Нет. Дайте же нам сегодня потренироваться с первой, завтра мы пойдем в дубль». Он: «Нет, мячи поподавайте, поиграйте через сетку, пожонглируйте, понабивайте мяч». На молодого игрока это очень сильно давило. Я вышел на тренировку, злой был, хотелось эти мячи повыбивать с поля. Такие моменты были. А дальше я ушел, я не знаю о его человеческих качествах. Не хочу говорить.
- Вы сказали, что первый ваш тренер, который вас заметил, Сергей Станиславович Прокоп. Как так получилось, что он вас забрал, где он вас заметил?
- Вы сказали, что первый ваш тренер, который вас заметил, Сергей Станиславович Прокоп. Как так получилось, что он вас забрал, где он вас заметил?
- Бегал в деревне. Потом меня папа повез в Сумы на турнир. Я там нормально играл, ко мне подошел Мищенко (его сын сейчас играет в «Ворскле») и спросил, не хочу ли я поехать в Харьков, там идет новогодний турнир. Я ответил: «Конечно». И меня из деревни на каждую игру возили, 100 километров по таким ямам… Я нормально там себя проявил, лучшим игроком стал. На следующий год приехал, тренер говорит: «Не поставлю в основной состав. Ты же из деревни. Наверное, разучился играть в футбол. Мы же тут тренировались все время». Они там проигрывали 2:0 или 3:0. Меня выпустили - я забил 4 или 5 мячей. Мы выиграли. Он сразу: «О, Рыбалка». Я тогда забил 36 мячей за турнир, стал лучшим бомбардиром, и потом меня пригласили в «Арсенал». Приехали к нам в деревню, папе работу предложили в Харькове тренером-помощником, стипендию (или зарплату), квартиру нам снимали. Предложили - и мы переехали в Харьков.
- У вас папа тоже как-то связан со спортом, футболом?
- Он учитель физкультуры. Он занимается всеми видами спорта: волейбол, баскетбол, лыжи, коньки… Все может, все делает. В футболе он техничен, с ног не собьешь. Если бы занимались, может, что-то и было бы, но из деревни тяжело выбраться. Я благодарен родителям, что они, несмотря на трудности, возили меня в Харьков, тратили свои силы, нервы. Я буду им благодарен до конца жизни и буду все делать для них.
- Когда вы поняли что футбол - это ваша профессия, а не просто увлечение?
- Наверное, когда в Харьков переехал. Когда меня забрали во Вторую лигу, и там же начал выступать, зарплату уже дали, 200 долларов, кажется. Тогда уже понимал, что жизнь связана только с футболом. Что еще, если не футбол, чем я еще могу заниматься?
- А чем бы вы могли заниматься?
- Я не знаю даже. Все мысли были связанны только с футболом.
- С кем вам в «Динамо» сейчас легче всего общаться, кого можете назвать другом?
- Друг в «Динамо» у меня только один, я считаю, самый лучший. Это Гармаш, мы с ним каждый день общаемся. Со всеми украинцами у меня хорошие отношения. Подкалываем друг друга, шутим, это есть в каждом коллективе, а так все хорошо.
- Как общаетесь с легионерами?
- Я пришел, не зная Драговича и всех тех, которые сейчас пришли. Данила Силву, когда уходил, знал, Аруну нормально, тоже можем пошутить, посмеяться. Хорошие отношения.
- У вас, получается, хорошо с английским?
- Да нет, не очень.
- А как же вы пошутить можете?
- Так они некоторые русские слова знают, шутки. Их можно подколоть, они могут, они русский уже немножко знают.
- Вы говорите, с Гармашем дружите. Почему Денис столь эмоционален? Это у него характер такой или он в жизни такой же взрывной парень?
- Да нет, в жизни вообще спокойный, улыбчивый, над каждым словом смеется, шутит. А на поле… Просто он не любит проигрывать и бьется до последнего. Особенно, когда играет с «Шахтером», это его вообще, наверное, внутри разрывает, он хочет выиграть, доказать что-то. Я ему звонил тогда, когда они в Кубке обыграли, говорю: «Почему ты себя ведешь так? Как так можно?» Он говорит: «Да все нормально уже», и смеется.
- Его, кстати, оштрафовали тогда или был разговор какой-то серьезный?
- Я его об этом не спрашивал. Выиграли Кубок у «Шахтера». Я думаю, нет смысла штрафовать, так как выиграло «Динамо», все были рады.
- Вы говорите, что все мысли связанны с «Динамо», но, тем не менее, где бы вы хотели играть, в какой лиге?
- Сейчас бы хотелось только в «Динамо» играть, а в будущем - не знаю. Немецкий чемпионат мне понравился тем, что полный стадион был еще до разминки, когда мы играли с «Фрайбургом». Там мне нравится чемпионат. Но сейчас и вообще только в «Динамо» хочется играть.
- А футбола много смотрите?
- Все игры чемпионата мира смотрел, ни одной не пропустил.
- Вы говорили, что сейчас вам Сергей Станиславович строит игру через короткий пас, контроль мяча, а не выносы вперед, как было у Блохина. Такая тики-така испанская провалилась на чемпионате мира…
- Я бы не сказал, что там такой короткий пас, как у испанцев. У них, бывало, можно бить, а они все равно назад, что-то дальше играют. У Сергея Станиславовича такая игра, чтобы разворачивали, чаще фланги меняли, чтобы, если там закрыто, меняли и не просто грузили на нападающего, который один, а там четыре защитника, а старались, чтобы эта атака была, если через фланги, то три на одного. Где больше игроков наших, там проводить атаку, чтобы в штрафную забегало 3-4 человека, чтобы было какое-то завершение, стараться по возможности завершать атаку ударом. Я в Чехии смотрел каждую игру «Динамо», специально подключил каналы. Видел, как играют, они просто грузили на Мбокани, это не игра тогда была.
- Олег Владимирович говорил, что это динамовский футбол...
- Четвертое место… динамовский…
- Расстроились, что «Динамо» четвертое место заняло?
- Было неприятно. Ребятам там вообще, наверное, было очень тяжело. Хоть я был в другой команде, было неприятно, что «Динамо» на четвертом месте, осадок был, конечно, даже там.
- Кто был вашим фаворитом на чемпионате мира, прошли ли они сейчас в полуфинал?
- Мне нравится, как Германия играет, дисциплина у них, стабильно все. Понравилось, как играла Франция, ничем не уступала немцам. Вообще фаворита как такового нет. Я считаю, что в полуфинал вышли самые сильные команды на данный момент.
- Какая игра вам понравилась больше всего?
- Мне Германия-Франция понравилась. Я считаю, что скорости были, как со стороны французов, так и немцев. Бразильцы пока выигрывают на индивидуальных качествах, командной игры пока не видно.
- Говорят, вы во время сборов еще и Уимблдон смотрели или нет?
- Я не смотрел. Я теннисом не сильно увлекаюсь. Это Гармаш теннис не пропускает, смотрит, за Джоковича, знаю, болел. Джокович выиграл.
- А вы что любите? Как вы отвлекаетесь от футбола?
- На сборах?
- На сборах и вне сборов. Вот даже сейчас три дня, как отвлечься?
- Был с девушкой, с друзьями встречался, с тем же Гармашем, интересовались, как у него дела.
- Так как у него дела? Он когда может вернуться?
- Он вроде едет на вторые сборы. Там уже, может, будет бегать. Поэтому, я думаю, через недели 2-3 будет уже играть.