«Динамо» не підтримало варіант Чемпіонату, запропонований «Шахтарем»

Динамо Київ 11 Липня, 10:13
Сьогодні стане відомий календар нового Чемпіонату України, який пройде у революційному форматі.

Сьогодні стане відомий календар нового Чемпіонату України, який пройде у революційному форматі, запропонованому «Шахтарем» і підтриманий ще сімома клубами

.

(публікується мовою оригіналу)

«Этот формат был разработан совместно с ПЛ. Мы подсчитали, что так рейтинг трансляций увеличится на 20%, а посещаемость матчей — на 34%», -

говорил «Вестям» гендиректор горняков Сергей Палкин

,

когда рассказывал о преимуществах этого варианта.

Интересно, что в числе тех, кого такой формат соревнований не устроил, оказался «Днепр» - один из главных конкурентов «Шахтера» в ЧУ. «Мы голосовали за вариант, предложенный Премьер - лигой, не предусматривающий дополнительного турнира, -

заявил нам замгендиректора днепрян Дмитрий Пелин

. - Таким было пожелание главного тренера». Как стало известно «Вестям», не поддержали также вариант горняков «Динамо», «Волынь», «Ворскла», «Говерла» и «Карпаты».

«Новое - это всегда интересно, -

говорит «Вестям» экс-тренер донецкого «Металлурга» и «Карпат» Александр Севидов

. - Конечно, было бы лучше, если бы в чемпионате играли 16 или даже 18 команд. Но раз мы имеем 14 участников, то этот вариант формата выглядит весьма привлекательным. К тому же в этом дополнительном турнире точно не будет проходных игр. Но разговоров и споров будет много. Особенно когда будет решаться, кто в каком матче будет хозяином в замыкающей шестерке. Борьба за выживание получится точно жаркой, и начнется она с того, что потенциальные аутсайдеры сделают все, чтобы не попасть в эту самую шестерку, и тут им будет несладко. Но больший интерес все равно вызовут первые две четверки, если, конечно, к тому моменту между командами не будет серьезного отрыва».