Віталій Рева: «Поки я нікому нічого не пропоную, а намагаюсь повернутися у футбол в якості футболіста»

Динамо Київ 11 Липня, 14:29
Колишній голкіпер київського «Динамо» та київського «Арсеналу» Віталій Рева заявив про можливе продовження кар'єри.

Колишній голкіпер київського «Динамо» та київського «Арсеналу» Віталій Рева заявив про можливе продовження кар'єри.

(публікується мовою оригіналу)

- Вы не объявляли о завершении карьеры. Вы сказали, что у вас еще есть амбиции поиграть на высоком уровне. Как будет развивать эта карьера?

– У меня есть очень серьезные причины. Я не могу играть из-за травмы, которую я получил в марте. Это надрыв связок левого плеча, была очень серьезная операция. Практически три с половиной месяца я нахожусь в процессе восстановления, и еще до полной реабилитации мне осталось 20-30 дней. Это сложно прогнозируемый процесс. Я восстанавливаюсь, но параллельно с этим прохожу обучение в Институте Йохана Кройфа в Барселоне, это онлайн-обучение. В связи с травмой у меня появилось больше времени на учебу, это мне дало понять, что стоит подумать о завершении карьеры. Так сложились обстоятельства, что я обучаюсь, все делаю для того, чтобы восстановить руку, набрать форму и смотреть, возможно ли продолжение моей карьеры. Это связанно с внезапной смертью «Арсенала». Я считал, что это моя последняя команда. Я хотел в ней доиграть до этого лета и закончить карьеру. Это уже мои мысли, я в них всех не посвящаю. Об этом знает моя семья, мои близкие.

Я еще чувствую в себе силы, которые, возможно, дадут мне мотивацию продолжить играть. Поэтому я и не говорил о завершении карьеры. Все-таки я надеялся, что весной-летом я найду себе команду, но так случилось, что весной я получил травму, и это затянуло процесс.

- Какую вы осваиваете специальность?

– Менеджмент футбола. Эта специальность дает мне в будущем уверенность в собственных силах, знание, как строится управление футболом. Все люди, с которыми я играл, в основном идут по тренерскому пути. Я, исходя из своего собственного опыта, решил свернуть немного в другую сторону.

- Тренерская карьера вас не прельщает?

– Наверное, нет. Если бы она меня прельщала, я бы пошел по этому пути. Управление и тренерство – это разный уровень. Хотя, если взять английский чемпионат, там многие менеджеры – они же и тренеры. Фергюсон, например, Ван Гаал. У нас чуть-чуть другая стадия. У нас все коучи. А менеджеры и спортивные директоры – это другие люди, которые управляют клубами. Всю жизнь я стремился узнавать какие-то новые моменты о футболе. Я считаю, что это образование мне поможет правильно разбираться в нюансах.

- А чем конкретно вы будете заниматься, или вы пока просто обучаетесь?

– Пока я не только обучаюсь, но и думаю о том, чтобы продолжить футбольную карьеру. Есть определенные подвижки в каких-то управленческих моментах, которые я на себе сейчас применяю. Будем смотреть. Но на сегодня у меня задача: качественно усвоить информацию, которую нам дают в университете, и попытаться в дальнейшем брать какие-то положительные моменты, хотя я реально оцениваю ситуацию в нашей стране и то, что нам дают в процессе обучения.

- Вы будете предлагать свои услуги украинским клубам, или вы пока так далеко не заглядываете?

– Есть разные моменты. Можно работать в клубах, можно в федерациях футбола. Пока я никому ничего не предлагаю, а пытаюсь вернуться в футбол в качестве футболиста. А те знания, которые я получаю, перевариваются, структурируются. Дай Бог, чтобы они откладывались, – сказал Рева.