Віктор Чанов: «Коваля висмикнули з «Металурга» і відразу в пекло відправили»

Динамо Київ 11 Липня, 18:04
Час летить! 21 липня Віктору Чанову - вже 55! З майбутнім ювіляром журналісти «Сегодня» зустрілися в Києві, в ресторанчику на березі озера. У компанії знаменитого воротаря «Динамо» були його син Вадим і невістка Ірина. За годину розмови Віктор Вікторович дозволив собі викурити дві сигарети і випити пляшечку коли.

Час летить! 21 липня Віктору Чанову - вже 55! З майбутнім ювіляром журналісти «Сегодня» зустрілися в Києві, в ресторанчику на березі озера. У компанії знаменитого воротаря «Динамо» були його син Вадим і невістка Ірина. За годину розмови Віктор Вікторович дозволив собі викурити дві сигарети і випити пляшечку коли.

(матеріал подано мовою оригіналу)

— За кого на ЧМ? — спрашиваем у Чанова.

— За немцев. Хотя многие и не любят этого говорить, но Германия — это хорошо отлаженная машина. Мне нравится, что у немцев очень молодая команда — там только четыре возрастных игрока. И это правильно, потому что резко переходить к молодой сборной тоже неправильно. Плюс видно, что у них очень хорошо поставленная игра. Смотришь как человек принимает мяч и не глядя отдает пас туда, где есть партнер. Все передачи у них осмысленные. Этим они меня, если честно, удивили. А Аргентина мне абсолютно не нравится. Обычно, та команда, которая выходит в финал, хотя бы одну игру дает красивую, показательную. У них такого не было, только за счет индивидуальных действий. Заслуженно будет, если выиграет Германия.

— Замечаете тенденцию, что вратари сейчас больше играют ногами, чем в ваше время?

— Я тоже часто ногами играл. И это правильно. Футбол развивается, вратари должны уже выполнять и роль свободного защитника. В этом плане сейчас лучший — Нойер. Мало того, что подчищает, так и передачи хорошие отдает. Да и вообще на ЧМ все вратари, кроме Акинфеева, показали хорошую игру.



— На этом ЧМ было немало серий пенальти. Как думаете, у вратаря больше шансов отбить удар, реагируя по мячу или прыгая наугад?

— Я и сам по мячу никогда не играл. И не гадал. Заставлял игрока самого ошибаться. Никому ничего не говорил, а просто перед ударом подходил к игроку близко и смотрел ему в глаза. И было видно, что человек был не готов бить — глаза становились большими, ручки тряслись. Плюс на линии еще делал определенные движения.



— Знаменитый стык Бойко и Гусева на «Днепр-Арене»...

— Чисто игровая ситуация. Никого винить нельзя.



— А у вас похожие были?

— Как-то играли на «Уэмбли» с «Ливерпулем», и в похожем моменте мы столкнулись с Ианом Рашом. Я ему то ли локтем, то ли плечем в голову угодил. Пришлось откачивать, хотя сознание и не терял, поплыл просто. Правда, откачали быстро. Но это ж футбол, не шахматы.

— Вы играете в футбол вместе с Литвиным, а дружеские отношения с ним поддерживаете?

— Да, уже более 15 лет. Он никого не бросил, кто ему по жизни помогал, и это тоже показатель. К тому же он эрудированный, написал не одну книгу. Не ему писали, а он сам.



— А вы не думали написать книгу?

— Уже столько раз мне Литвин говорил: «Ну напиши, у тебя ведь столько воспоминаний». Но, видимо, я еще не созрел. Вот пойду на пенсию — и время будет, и желание появится.



— Вы нам рассказывали, что у компании, в которой вы работаете гендиректором, были контракты, связанные с Олимпиадой в Сочи. Что за контракты?

— У нас в основном была завязка с дорогами. Та, что можно сказать, что есть наш вклад в сочинские дороги.



— В связи с политической ситуацией отношения с российскими партнерами не испортились?

— Я вообще вне политики. Никогда там не был и не хочу. А с теми компаниями из России, с которыми мы работаем, стараемся тему политики не задевать. И даже работникам нашим сказали: «Дома пожалуйста, а в оффисе об этом не разговаривайте».



— Но вы-то с политикой сталкивались? — спрашиваем у невестки Чанова Ирины.

— Да, немного. Весной баллотировалась в Киевсовет. Папа (так она называет Виктора Викторовича, — Авт.) меня тогда поддержал — приходил на встречи с людьми, морально помогал. У меня тогда неплохой результат был — из 23 кандидатов я была четвертой. Сейчас есть несколько предложений, но не знаю, первый ли это и последний раз был, или нет.

— Не зарекайся, — перебивает Виктор Чанов. — А меня политическая ситуация коснулась так — у меня живут двоюродного брата жена и внучка из Луганска. Но никаких разговоров с ними на эту тему не ведем.



— Ну ладно, чтобы отойти от политики, нет ли у вас соблазна вернуться к футболу, тренировать?

— Честно, нет. Я попробовал и понял — это не мое. Хотел создать свою школу вратарскую. Сперва было все хорошо, а когда дошло до конкретных вопросов, то сразу сказали: «Давай подождем». Не готовы мы пока к этому, все хотят открывать фитнесс-клубы, рестораны, но не развивать спорт. Тем более, что людям, которые прошли чемпионат Союза, переходить к чемпионату Украины... У меня это в голове не очень укладывается. Чемпионат Украины союзному не ровня, хотя в последнее время стал сильнее за счет «Днепра», «Металлиста». Но все равно слабенький у нас уровень. Взглянув в турнирную таблицу, легко можно сказать, у кого деньги есть, а у кого их нет. А они решают у нас все. Пусть на меня обижаются, но чемпионат России поинтереснее нашего. Самой интригой, там за чемпионство идет борьба между восемью клубами. А у нас... Где гарантия, что «Днепр» и «Металлист» не исчезнут через год-два?



— Замена Рамоса на Маркевича — плюс или минус «Днепру»?

— Маркевич очень хороший специалист. Он это и в «Металлисте» доказал. Да и вообще, нужно делать ставку на наших. В «Динамо» уже обожглись — имею в виду Семина и Газзаева.



— Сейчас много критикуют Коваля, по делу?

— Правильно делают. Как-то спрашивали у меня совет, какого вратаря можно в «Динамо» взять. Я сказал, что Коваля. Но они очень рано его забрали из Запорожья. Ему надо было дать годик-два поиграть, окрепнуть. А так его выдернули и сразу в пекло засунули. А психика не очень сложившаяся у него и он потерялся. Сломали карьеру парню.



— Давайте о вас. Узнают на улицах?

— Постоянно. И я даже удивляюсь — не только люди моего возраста узнают, но и дети. Видимо, хорошо я наследил. Это приятно.

— Больше любите домашнюю кухню или ресторанную?

— Я не тусовочник. Люблю посидеть дома с семьей. Супруга хорошо готовит.



— А на что способны сами?

— Я вообще мясоед. Рыбу не очень люблю. Могу приготовить шашлык, стейк. Получается, вроде, вкусно.



— Какой подарок хотели бы на 55-летие?

— (в разговор снова включается невестка). У нас эта тема закрыта, но, думаю, в течение пяти лет уже и внуки будут.



— Вот это будет самым дорогим подарком, — подтверждает Виктор Викторович.

— А какой подарок из прошлого памятен?

— Это было на мое 50-летие. Семья пригласила меня в ресторан, устроила культурную программу. Дети пели и плясали. Как-то это сильно в моей памяти отложилось, и на 50-летие я понял, что жизнь прожил не зря. Тоже приятно, что из Израиля, где я играл, звонят постоянно, поздравляют. Там, кстати, на стадионе в Хайфе открыли клубный музей, где есть мои футболки, перчатки.



— Какую самую дорогу вещь получали в подарок?

— Уже не помню, в каком году, но тогда мобильные телефоны только появлялись, а семья мне его подарила. А так, чтобы машину подарили, то я и сам себе всегда мог купить. Для меня это не самый большой подарок.



— Пик популярности к вам, наверное, пришел за границей?

— Нет. Если честно, то популярность я почувствовал даже не в «Динамо» Киев, а ранее в «Шахтере». Я там был самым младшим в команде — мне было 16. Спустя месяц я уже начал играть в основе, получал призы лучшему молодому футболисту СССР. Вот оттуда я и почувствовал. Но звездной болезнью я не страдал никогда.



— Признайтесь, не жалели, что не перешли в «МЮ»?

— Наверное, так Бог распорядился. Но я не жалею, что попал в Израиль. Там я тоже понял, что из себя что-то представляю. Когда недавно приезжал туда, первое, что сделали друзья, это повезли меня в музей. У местных детей там, конечно, был шок — они говорят с живым Чановым! Два ребенка вообще от счастья расплакались, мне пришлось их успокаивать. Не верили. А один подошел и начал меня щупать — настоящий или нет.



— Ваш совет нашим вратарям — ехать зарубеж или играть дома?

— Чтобы поехать куда-то, надо что-то из себя представлять. Сейчас футбол — больше бизнес, а не спорт. А каждый уважающий себя бизнесмен хочет вложить деньги в очень хорошую игрушку. Поэтому, чтобы поехать, нужно показывать на поле, как говорят англичане, ху из ху. А так, конечно, нужно пробовать свои силы, если они хотят развиваться, в более сильном чемпионате. В Украине они застаиваются.

— То, что футбол становится бизнесом, — хорошо или плохо?

— Это хорошо, но чтобы содержать команду, надо быть очень большим любителем футбола. А минус — молодых футболистов очень развратили деньгами. Ребята приходят в клуб и сразу начинают выдвигать свои условия — квартиру мне, родителям, машину мне, родителям, такая-то зарплата. А мне хочется у такого человека спросить: «А ты по мячу не пробовал в этом клубе ударить, прежде чем требования ставить?». У нас было по-другому. Когда в «Динамо» переходил, то да, у меня был первый вопрос — это квартира, и второй, в качестве поощрения, машину «Волга». Так вот первый вопрос решили сразу. Прошло где-то полгода, а все молчат. Я подошел к Валерию Васильевичу и говорю: «А второй вопрос?». На что получил ответ: «Виктор, а как я пойду, с чем?». Прежде, чем просить о чем-то, надо было выиграть либо Кубок, либо чемпионат. Вот когда чемпионат выиграли, на второй день мне сказали: «Иди, забирай». Кстати, в моем доме снимали квартиру аргентинцу Бертольо. Во-первых, я не понял, за что за него заплатили такие деньги (8 млн евро — Авт.). А во-вторых, сыграл он за три года две с половиной игры. Как-то спускаюсь я в паркинг, а у него стоят Мазерати, БМВ 6, Бентли. Человеку не до футбола.



— Для вас, наверное, сейчас зарплаты футболистов являются каким-то шоком?

— Когда мне было 22, прислали контракт из «Рейнджерс». Но Лобановский дал достойный ответ: «Ты ж еще здесь не играл». Хотя Киеву предлагали 7,5 млн фунтов! Мы тогда не о деньгах думали, а о футболе, зрителях.



— Бывало такое, что попадало от родных болельщиков?

— Бывало, и не раз. Как-то в Киеве проиграли «Спартаку» — 1:4. Так мы тогда боялись с квартиры на улицу выйти — разорвали бы. Но потом выигрываешь в следующем матче 4:0 и все, уже простили.



— Поддерживаете отношения с экс-партнерами?

— Только по телефону. Все заняты своим делом. Но за ветеранов играю с радостью. Правда, ловили себя уже на мысли, что нам одного дня мало. Если мы уже встретились, отыграли матч, то потом три дня у нас «ля-ля». Не то, чтобы мы там пили. Нет, просто общаемся.



— Может вам турне сделать по Украине?

— Это тоже самое, как и со школой вратарей. Никому оно не нужно. Ездили редко, и только перед выборами. Только выборы, так нас сразу таскают как флаг. Только выборы прошли — и пуф, никому опять ничего не надо.

Литвиненко Игорь, Салай Григорий